22 июня 2018 в 11:19

На Оке под Муромом спасатели поймали рыбака на лодке без бортовых огней

В ночь на 21 июня представители МЧС провели ночной профилактический рейд по реке Оке в Муромском районе с целью пресечения нарушений правил пользования маломерными судами и предотвращения происшествий. Поводом для проверки стала трагедия с катамараном в Волгограде.

11 июня, в городе Волгограде на реке Волге в 250-ти метрах от берега произошло столкновение прогулочного катамарана и баржи. В результате погибли 11 человек. Уже сейчас следствием установлено, что всего на катамаране в день трагедии находилось 16 человек при разрешённой вместимости 12. В ходе осмотра выявлено 6 неиспользованных спасательных жилетов. Сам катамаран не был зарегистрирован и не стоял на учёте с 2017-го года.

МЧС России незамедлительно инициировало проверки мест базирования маломерных судов и их стоянок в целях выявления незарегистрированных лодок, катеров, яхт и катамаранов. Особое внимание – к внутренним водным путям. Проводятся профилактические рейды, в том числе и ночные.

Спасатели напоминают: выход маломерного судна на судовой ход – это уже нарушение, а если это произойдёт ночью, и маломерное судно не оборудовано бортовыми огнями – высока вероятность повторения трагедии, аналогичной той, что произошла в Волгограде.

Во Владимирской области важнейшая судоходная артерия – река Ока, и баржи, толкаемые буксирами на этой реке – не редкость, в том числе и в ночное время. Есть и другие суда, в том числе пассажирские. И потому в целях обеспечения безопасности людей на водных объектах, государственными инспекторами по маломерным судам ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Владимирской области» осуществляются патрулирования.

Такие рейдовые мероприятия были проведены государственными инспекторами по маломерным судам в ночь на 21 июня по акватории реки Оки Муромского района. Патрулирование проводилось во взаимодействии с сотрудниками линейной полиции. Маршрут патрулирования: город Муром – село Ляхи – город Муром.

Особое внимание инспекторским составом обращается на соблюдение судовладельцами правил, на оснащение маломерных судов средствами спасения на воде и государственную регистрацию судов в установленном порядке.

Инспекторы ГИМС отмечают, что из года в год законопослушность судовладельцев возрастает, и нарушителей становится меньше, однако и в этот раз инспекторами был выявлен правонарушитель, которому назначен административный штраф за нарушение правил плавания по ст.11.7 КоАП РФ. Его резиновая лодка с мотором не оборудована бортовыми огнями, а значит, перемещаясь по акватории, этот судоводитель подвергал опасности и свою жизнь, и жизни других людей.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
12 минут назад За неделю во Владимире произошло 5 ДТП с участием пешеходов, 2 из них - на переходах
С 22 по 27 апреля на территории Владимира ГИБДД проводит профилактическую операцию «Пешеходный переход». 24 апреля ее участники - сотрудники пропаганды Госавтоинспекции, инспекторы ДПС, педагоги и ученики лицея №17, член…
час назад Жительница Александрова приобрела контрафактных сигарет на 185 тысяч рублей
Александровский городской прокурор утвердил обвинительное заключение в отношении одной из жительниц города. Женщину обвиняют в приобретении и хранении контрафактной табачной продукции. Подробности сообщает пресс-служба П…