22 июня 2018 в 14:13

Ветераны говорили с детьми о войне и мире у Дерева дружбы

В День памяти и скорби 22 июня Совет ветеранов войны и труда Ленинского района при поддержке городской, районной администраций, учебных заведений города провел митинг и встречу со школьниками у Дерева дружбы — символа мира, который расположен на площади Победы.

Встреча прошла по принципу и стар и млад. Основную массу ее участников составили ветераны и школьники района.

Сначала все построились у мемориала с Вечным огнем. Офицеры из ВЮИ ФСИН России торжественно возложили цветочную гирлянду. Затем торжественным маршем прошли подразделения армии и правоохранительных органов. И, наконец, к мемориалу потоком принесли цветы представители старшего поколения и дети.

После участники акции переместились к молодому дубку у памятного камня, которые появились здесь семь лет назад в день 70-летия начала Великой Отечественной войны. Этот дубок и есть Дерево дружбы.

Идея создать такой живой памятник вместо холодного гранита и бетона появилась у ветеранов Ленинского района во главе с Вячеславом Гадаловым. Великую Отечественную Гадалов не застал, он уже из более «молодых» ветеранов, воевавших на Корейском полуострове. Но два дяди его остались лежать под Москвой, а отец потерял там руку.

И вот так сложилось, что вместе с немецкими ветеранами, горько раскаивающимися за поход на Россию, оказавшимися в плену на территории Владимирской области, Гадалов и его товарищи посадили в 2011 году Дерево дружбы. Символическое значение памятника объясняется на двух языках — русском и немецком - на установленном у дерева природном камне.

Кстати, как не устает напоминать Вячеслав Гадалов, дуб посажен и камень установлен без единого бюджетного рубля, а только на средства спонсоров и пожертвования ветеранов, в том числе из Германии.

На этот раз во время памятной акции рассказали детям о войне фронтовик Великой Отечественной Николай Матвеевич Щелконогов, участник войны в Корее Андрей Михайлович Артамонов и другие ветераны.

Конечно, выступил и сам Вячеслав Гадалов, которого немцы уважительно называют «хранителем Дерева дружбы».

- Именно здесь понимаешь, как верны слова песни «Хотят ли русские войны», - сказал Вячеслав Михайлович.

В ответ дети читали стихи о войне и мире.

Жаль только, немецкие партнеры на этот раз для встречи у Дерева дружбы приехать не смогли. Однако немецкий язык все-таки прозвучал на этой акции памяти. Ученица гимназии №23 Ульяна Киреева прочитала поэтические строки песни «Солнечный круг» на немецком языке.

Ветераны подготовили детям подарки на память о встрече: блокноты с символикой Победы и Совета ветеранов.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
17 минут назад Житель Собинки заколол сожительницу ножом во время застольной ссоры
Заместитель Собинского межрайонного прокурора утвердил обвинительное заключение в отношении местного жителя 1975 г.р., которого обвиняют в убийстве своей сожительницы. Об этом инциденте сообщают пресс-службы сразу двух в…
47 минут назад В Федерации бокса Владимирской области подвели спортивные итоги 2023 года
28 марта во Владимире подвели итоги работы областной Федерации бокса. В мероприятии приняли участие первый заместитель губернатора Александр Ремига, председатель правления Федерации бокса региона Михаил Шашков, и.о. мин…