26 июня 2018 в 15:44

Зачем нужна статистика?

Что значит статистика в современном мире? Поводом задуматься над ее ролью в жизни России послужил профессиональный праздник, День работника статистики, который отметили 25 июня. Именно в этот день в 1811 году императорским манифестом Александра I было создано статистическое отделение при министерстве полиции России.

Более 200 лет длится статистическая история. Изменяясь и развиваясь, статистика охватывает экономические и социальные сферы жизни, вооружается научными методами и современными технологиями. Это в полной мере относится и к работе территориальных органов Росстата, в т. ч. и Владимирстата. В рамках федерального плана владимирские статистики ежегодно выполняют около 1500 статистических работ с миллионами показателей, ведут работу с запросами от организаций и граждан, организуют сплошные и выборочные наблюдения.

В частности, Росстат и его территориальные органы проводят мониторинг исполнения важнейших указов Президента России и решений Правительства РФ. Одна из основных задач — вхождение в число пяти крупнейших экономик мира. Указ президента «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ до 2024 года» от 7 мая 2018 года определяет 12 ключевых направлений, по которым должен произойти существенный рост показателей. Среди них экономика, демография, образование, здравоохранение, экология и др. Конкретные меры, принимаемые в каждой из сфер, до 2024 года призваны обеспечить прорыв в развитии страны и положительно сказаться на качестве жизни россиян, росте численности населения, эффективности самореализации.

Важная роль в достижении этой цели - у Росстата. Вот что по этому поводу сказал руководитель ведомства А. Е. Суринов:

- Для того чтобы разрабатывать политику и проверять, как выработанная политика влияет на внешний мир, нужна информация. Нужно сделать замеры, нужно посмотреть, что собой представляет то или иное явление, выяснить факты, которые на него влияют, как стимулируют или, наоборот, не позволяет этому явлению развиваться. И плюс, конечно, регулярный мониторинг. Мы призваны обеспечить этот мониторинг, обеспечить замеры по всем направлениям, которые определил президент.

Объективность и оперативность работы для сотрудников ведомства - определяющие условия. Официальная статистическая информация важна не только власти – в ряду пользователей все больше людей бизнеса, журналистов, граждан.

Сотрудники Владимирстата с оптимизмом смотрят в будущее и надеются, что повышение статистической грамотности, активное использование информации приведут к снижению числа ошибок у земляков, занимающихся любой сферой деятельности. Они резонно замечают: статистика - самая беспристрастная советчица, ведь с цифрами не поспоришь.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
40 минут назад 20 домов в микрорайоне 8-ЮЗ повторно останутся без отопления на шесть часов
Об этом сообщает пресс-служба владимирской мэрии со ссылкой на ПАО «Т Плюс». Людям приносят извинения за временные неудобства. В связи с ремонтными работами теплоснабжение отключат 1 апреля с девяти утра до трех часов дн…
час назад В Гороховце может появиться новый физкультурно-оздоровительный комплекс
Многодетная мама по имени Светлана от лица всех жителей Гороховца обратилась к губернатору Владимирской области Александру Авдееву с просьбой построить в городе физкультурно-оздоровительный комплекс.