26 июня 2018 в 17:00

Орлова обсудила с молодежью завтрашний день области

Во вторник в главном корпусе ВлГУ губернатор Светлана Орлова встретилась с талантливыми детьми и активной молодежью 33-го региона. Тема разговора была обозначена так: «Владимирская область завтрашнего дня».

Но на встречу пришли не только талантливые школьники и лучшие студенты, но и руководители учебных заведений, промышленных предприятий, активисты молодежных организаций.

Открыл диалог вице-губернатор Михаил Колков. Он сказал, что в зале собрался «сплав» по принципу «опыт знает, а молодость может».

Вступительные слова губернатор Светлана Орлова посвятила обзору основных тенденций в развитии области. По ее словам, в целом ситуация в регионе неуклонно улучшается, а бюджет - растет. За последние годы открылось более 60 новых производств. Как пример позитивного развития промышленности Орлова привела «Гусар» в Гусь-Хрустальном, «РМ Нанотех» во Владимире, Стрелочный завод в Муроме, «Волгабас», «Генериум», технопарк в Камешково, где завешается создание зоны опережающего развития, и т.д.

- У нас есть высокотехнологичные предприятия, которым вы нужны и перед которыми открываются мировые рынки, - сказала Орлова молодым. - Если мы не создадим прорывные производства, нас в мире никто не ждет.

Рассказала Орлова молодым и о программе строительства и ремонта школ в регионе, новых спортивных объектов. Говоря о высшем образовании, глава области отметила, что коллективу ВлГУ необходимо подтверждать звание опорного вуза, развивая в том числе и университетский студенческий городок (кампус).

Немало возможностей для научно-технического творчества молодежи открывают «Кванториумы», а форум «Территория смыслов» открывает новые контакты по всей стране и миру

- Давайте, ребята! - призвала Орлова. - Будущее России и Владимирской области только за вами! Вы должны искать, творить и ничего не бояться. Возможно, в этом зале рядом со мной сидит будущий губернатор области. Губернаторами не рождаются, ими становятся.

Затем была торжественная минута награждения лучших, активных и молодых благодарственными письмами президента и руководителя Росмолодежи, вручение дипломов с отличием.

Затем заговорила молодежь. Ребята представляли свои проекты и задавали вопросы главе региона. Губернатору напомнили о проектах кафедры строительных конструкций ВлГУ, о внедрении технологий виртуальной и дополненной реальности в образовательном процессе. Поинтересовались, будет ли реализована концепция реконструкции территории Владимирской областной больницы, которую разработали студенты ВлГУ.

- Мы дали старт вашем проекту. Вы разработали, теперь нам надо внедрить, - ответила Орлова и предложила включить вузовскую молодежь к строительству школы в Коммунаре и к разработкам по созданию набережной Владимира.

А на выходе у молодых разработчиков ВлГУ еще и проект складного дрона-квадрокоптера с множеством полезных функций. Услышав об этом, губернатор Орлова поручила уточнить возможность использование дрона для контроля за лесами и выявления стихийных свалок, чтобы было основание поддержать проект областными деньгами.

Много «недетских» вопросов губернатору прозвучало от школьников из районов области. Например, каковы планы по возрождению и сохранению заповедных мест? Что сделать, чтобы молодые умы охотнее выбирали работу в школе?. На все вопросы губернатор отвечала конкретно.

Тут подключился к разговору гендиректор ООО «Гусар» Александр Березкин. Он пригласил выпускников ВлГУ и других вузов области на работу в его компаниюпо производству трубопроводной арматуры, на конкретные вакансии. Начать можно с экскурсии по «Гусару» - а там и до практики на заводе рукой подать.

- И губернаторами не рождаются, и директорами заводов тоже. Ими становятся, - подхватил крылатую фразу Орловой Березкин. - Я родился в Гусь-Хрустальном, и пригодился в Гусь-Хрустальном, - сказал он и добавил, что только при губернаторе Орловой увидел, что региональная власть заинтересована в развитии крупных производств.

Молодежь не отпускала Орлову три часа. Прозвучало несколько интересных инициатив, которые губернатор нашла перспективными. Общее впечатление такое: будущее у молодежи у Владимирской области есть. Выбирай на вкус...

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:03 Завершается ремонт путепровода через железную дорогу в Камешкове
Открыть движение по мосту планируют в конце мая-начале июня, уточнили в пресс-служба правительства Владимирской области. Напомним, работы идут в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».
вчера в 18:17 Начальник госветинспекции рассказал о новых правилах обращения с животными
На днях в региональном медиапространстве была распространена информация, что во Владимирской области изменился порядок отлова бездомных животных, а также о том, что теперь отлавливать животных могут лица, состоящие на уч…