27 июня 2018 в 15:26

«Находятся новые прекрасные люди»

Фото: Алина Петрова
Дмитрий Иванов – один из основателей и двигателей волонтерского объединения «Инициатива», участники которого проводят субботники в бесхозных парках и на неофициальных пляжах, кормят бездомных, помогают приютам для животных и даже устраивают литературные вечера.  Дмитрию 27 лет. Он уроженец Красной Горбатки. Отслужил в армии, бросил учебу на программиста, работал грузчиком, победил алкогольную и табачную зависимости и учит испанский язык. 

- Дмитрий, как вы пришли к волонтерскому движению и стали лидером? Очень интересен путь в добровольцы, тем более что Президент России объявил этот год Годом добровольца.

- В 2014 году я вместе еще с одним человеком собрал людей, которым было интересно что-то делать реальное. И мы многое делали: начиная от субботников, кончая литературными вечерами, выставками, фримаркетами. Помогаем инвалидам, детским садам, кормим бездомных. Но у нас нет лидеров, рангов и координаторов. Кто-то хочет проводить акцию - он ее организует. Например, кому-то нравится гулять с собаками - он организует выгул животных в «Валенте».

- Для чего тогда нужна «Инициатива»?

- Чтобы люди учились взаимодействовать на основе горизонтальных отношений без ненужной субординации. И это получается! Люди остаются, развиваются. Суть ведь не в помощи бабушкам, собачкам и пр., а в том, чтобы каждый мог себя выразить. А помощь – это в порядке вещей. Это потребность. Человек дышит, хочет есть и хочет помочь ближнему. С моей точки зрения, я не делаю ничего сверхдоброго. Я просто делаю абсолютно нормальные вещи. На самом деле я — человек, которому современный мир, в котором люди готовы все купить и продать, отвратителен.

- И ваша цель - изменить мир?

- Нет, конечно. Те люди, которые приходят в «Инициативу», хотят распространить идею взаимопомощи, солидарности. Хотят научиться относиться друг к другу не как к способу удовлетворения своих желаний, а по-людски.

- Вы лично в каких направлениях «Инициативы» участвуете?

- Сейчас я углубился в карьеры Радужного. На этой неделе мы вчетвером провели там два субботника. За лето попытаемся вычистить Содышку, парк у ДТЮ, Загородный, Плавучее и родники. К августу нам это надоест, и мы «забьем» на уборку до следующего года. После пожара в «Валенте», который вызвал большой резонанс, мы помогли забетонировать вольеры. Осенью опять буду кормить бездомных. Могу делать что угодно.

- Когда вы проводите субботник, а потом приходите на то же место и снова видите там горы мусора, руки не опускаются?

- Нет. Хочется брать мешки поплотнее. На самом деле не все так плохо. В нашем городе есть не только мусор, но и люди, которые не проходят мимо. Например, вчера встретил двоих мужчин на карьерах. Они просто пришли водичку потрогать, а в итоге собрали по мешку мусора. В основном люди за 30, за 40 нормально реагируют. Если их попросить, они и сами присоединяются к нашим акциям. Пока находятся такие люди, я не вижу смысла заканчивать с субботниками. Всех, кто мусорит, сложно выловить. Они это делают от безнаказанности. Даже если ходить по паркам с битой, это не даст плодов. А постепенно вовлекая целые семейства, можно решить этот вопрос.

- У вас имидж этаких «суровых парней»? Зачем вы себя так позиционируете? Это ведь отпугивает потенциальных сторонников.

- Нет никакого имиджа. Нас десять человек в активе и около 40 человек в поддержке. Я наиболее нигилистически настроенный. Но есть более мягкие люди. Один из наших участников получает второе высшее образование в духовной семинарии. В большинстве своем мы придерживаемся околосоциалистических взглядов. Стараемся объединять людей на фоне проблем.

- В обычной жизни, не волонтерской, чем занимаетесь?

- Пытаюсь заниматься собой, но это редко выходит. Работал грузчиком. Сейчас не работаю. До «Инициативы» учился в институте на программиста, но потом у меня поменялось мировоззрение, и я забросил учебу. Сейчас я общаюсь с людьми, нахожу новых участников, развиваюсь в языках, потому что есть желание перемещаться автостопом не только по России. «Инициатива» - это то, что мне нравится делать, и большую часть своего времени я занимаюсь этим. Если бы понял это раньше, то не выкинул бы 20 лет из жизни на учебу, армию и алкоголь.

- Волонтерство кормит?

- Благодаря знакомствам есть много людей, которые готовы подогнать калым: деревья пилить, дачи строить и т.д. Как только лето закончится, пойду опять устраиваться на работу.

- Татуировки на ваших руках что означают? Имеют ли они какое-то отношение к добровольчеству?

- Есть такая движуха «Straight edge» - четкая грань. После того как я бросил пить и курить, то решил набить себе эти символы на руках. Я не то чтобы за здоровый образ жизни. Я против употребления веществ, которые могут мной управлять.

- Вы уже четыре года плотно занимаетесь волонтерством. Общество последнее время меняется в своем отношении к волонтерскому движению?

- Общество всегда меняется медленно, и особого всплеска волонтерства у нас пока нет. Но находятся новые прекрасные люди.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…