27 июня 2018 в 16:17

Владимирцы голосуют за семью и Турцию

Фото: Наталья Ларина
Эксперты туристической отрасли прошлый год назвали относительно успешным. Несмотря на двадцатипроцентное падение розничных продаж туров, но при этом - с ростом поездок россиян за рубеж.

Равнение на цены

В 2017-м наши соотечественники совершили 31 млн выездов за границу. При этом порядка 4 млн путешествий пришлись на Турцию. Страна Эрдогана, очевидно, будет лидером выездного туризма и в этом году. Тем более в Аланию начала летать «Победа».

По словам Анны Терентьевой, представителя владимирского туристического агентства «БигТрансТур», желающих поехать в Грецию или Испанию традиционно много, но, сравнивая цены на пляжный отдых, владимирские туристы в итоге чаще всего выбирают именно Турцию с ее «all inclusive». Или (любопытная тенденция!) - Россию.

Наш эксперт отмечает бум популярности автобусных туров на отечественные юга: «Туры буквально продавать не успеваем. Думаю, это связано с общим ростом цен. Многие, выбирая между «не поехать никуда» или «автобусный тур - сутки в дороге», выбирают второе, чтобы все же попасть на море и вывезти детей».

По данным «БигТрансТур», у владимирцев из российских «морских» направлений наибольшей популярностью в этом году пользуется Туапсинский район – например, поселок Лермонтово. Не сдает своих позиций Анапа. А вот желающих ехать в Крым немного. «Возможно, это связано с тем, что открыли мост и многие поехали «дикарями», - поясняет Анна. - Поэтому наши данные в этом плане могут быть некорректными».

Однако корректность данных подтверждает мнение коммерческого директора компании «Связной Трэвел» Андрея Осинцева, озвученное порталу TRN: «Самостоятельному путешественнику сложно спланировать поездку в Крым. Отпугивает отсутствие качественных онлайн-сервисов бронирования отелей. Цены на авиа довольно высокие, железнодорожное сообщение организовано, но - с пересадками. Если цены в Крыму останутся на прежнем уровне, то в этом году можно будет ожидать еще большего падения турпотока, что может стать критичным для курорта».

Классика ждет конца ЧМ

В некоторых случаях российские курорты в плане интереса владимирцев даже опережают зарубежные. Но эксперт связывает это не только и не столько с улучшением сервиса на российских курортах, сколько с общим ростом цен. Однако пока, на старте сезона, жалоб на российский сервис нет.

Из экскурсионных направлений ренессанс туристического интереса наших земляков переживают российские Калининград и Карелия, а также Беларусь. Причем ездить в Карелию для владимирцев стало удобнее: появился автобусный тур из областного центра.

Что касается классики — Санкт-Петербурга, Казани, Пскова, городов «Золотого кольца» - то на них сейчас есть определенный спад спроса. Эксперт говорит: из-за чемпионата мира, потому что цены на время ЧМ в этих городах резко взлетели. «Но на вторую половину июля и август уже много запросов. Уверена: эти направления еще возьмут свое во второй половине лета», - говорит Анна Терентьева.

Что касается цен путевок на летний отдых, то из-за курса рубля и страховых издержек туроператоров подорожали практически все направления: и Россия (Сочи, Геленджик и т. п.), и заграница.

«Сравнивая цены, многие туристы недоумевают: в прошлом году они семьей из четырех человек в люксовый отель в турецком Белеке съездили за 130 тысяч, а в этом году цена на него в тот же период времени уже 180 тысяч рублей».

Однако средние цены на тур вывести в принципе невозможно, говорит эксперт. Цена всегда зависит от дат, количества дней, количества туристов, уровня отеля:

- Если брать, например, средний отель 4* в Турции с вылетом в конце июля – начале августа, 8 дней, 2 взрослых, «все включено» – то получится около 33 тысяч рублей на человека со сбором на топливо, - говорит Анна Терентьева. - По России: отель 3* в районе Сочи в конце июля – начале августа, 8 дней, 2 взрослых, без питания – около 19 тысяч на человека с авиаперелетом. Автобусные туры на 12 дней без питания на эти же даты – от 16,5 тысячи на человека с учетом проезда.

В «БигТрансТур» отмечают интересную тенденцию всплеска дебютного интереса к поездкам за границу со стороны людей среднего (от 30 до 50 лет) возраста: «Многие из них сейчас впервые оформляют загранпаспорта и шенгенские визы».

Без «Игры престолов», но с йогой

Владимирцы - семейные путешественники. В 70% случаев отдыхать они предпочитают с семьей: второй половиной и детьми или только с супругом. Но число выездных одиночек во Владимирской области растет, как и во всей стране. Одни люди любят ездить в одиночку, чтобы ни от чьих желаний в поездке не зависеть. Другим просто не с кем поехать, потому что в их ареале обитания нет друзей со схожими интересами или, скорее, доходами.

- У нас часто поступают запросы на подбор пары в экскурсионные туры, - говорит Анна. - Помогает, что у некоторых операторов есть акция «гарантированное подселение». То есть туристам в экскурсионных турах обеспечивают подселение без доплат.

С точки зрения цены такое подселение - хороший вариант, потому что жить в single всегда дороже, чем делить с кем-то double. Но это подходит только для тех, кто готов несколько дней жить бок о бок с посторонним человеком.

В чем владимирские путешественники точно отличаются от прочих туристов мира, так это отсутствием интереса к знаковым местам. Например, по данным Booking.com, 29% туристов мечтают посетить Хорватию, Испанию и Исландию, вдохновившись их видами в культовом сериале «Игра престолов». Но в наши агентства с запросами «отправьте меня туда, где Дейенерис выпустила драконов» или «туда, где Бриджит Джонс впервые поссорилась с Дарси» народ пока не приходит. Зато йога-туры уже осваивает, хотя пока масштаб интереса здесь не сравним с любовью к лежачему отдыху. Терентьева связывает возросшие запросы на йога-туры с модой на здоровый образ жизни.

Что касается шопперов, то, по оценкам того же Booking.com, каждый четвертый турист едет в тур именно за покупками. Но за турами на шопинг в агентства такие люди обращаются редко — во всяком случае, во Владимире:

- Таких туристов очень мало, - говорит Анна. - Профессиональные шопперы знают все явки-пароли и в Милане, и в Стамбуле. Так что обычно они самостоятельно организуют себе поездки, а к нам обращаются только за билетами, страховками и трансферами.

«ВВ» спросили, как агентство должно выбирать, с какими операторами работать, учитывая ситуацию с приостановившей в разгар сезона деятельность компанией «Полар Тур», которая, как выяснилось, даже не была оператором?

- Ответственные агентства работают с проверенными туроператорами, - говорит эксперт. - Мы, например, никогда не сотрудничали ни с «Поларом», ни с прочими «Интревелами». Обязательно проверяем финансовые гарантии туроператоров, вовремя продлеваем агентский договор. Туристам я рекомендовала бы не вестись на «дешевизну» и уточнять, кто именно является туроператором их тура. У нас в договоре прописываются все данные туроператора, в том числе - информация по их финансовым гарантиям.

Владимирская область в 2017 году вошла в ТОП-10 регионов России по популярности у иностранных туристов. На первом месте в рейтинге Краснодарский край (более 900 тысяч иностранных гостей), Приморье (640 тысяч), Крым (более 500 тысяч), Татарстан (278 тысяч), Подмосковье (230 тысяч), Иркутская область (211 тысяч), Владимирская область (более 200 тысяч), Ярославская область (более 200 тысяч), Ставрополье (100 тысяч) и Калининградская область (100 тысяч). (По данным http://sci-article.ru/).

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
сегодня в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…