27 июня 2018 в 18:25

Во Владимирской области будут бороться с ростом цен на бензин с помощью общественного мнения

Фото: из архива редакции
26 июня губернатор Владимирской области Светлана Орлова поручила своей администрации рассмотреть возможность создания публичных реестров добросовестных предпринимателей и нарушителей законодательства на региональном рынке ГСМ. В борьбе с необоснованным повышением цен на автомобильное топливо власти планируют опираться на общественное мнение.

На территории региона работает более 300 автозаправочных станций и несколько нефтебаз, которые ведут розничную продажу нефтепродуктов. С начала года во Владимирской области, как и по всей стране, цена на дизельное топливо и бензин увеличилась. Но сейчас рост остановился, наблюдается даже некоторое снижение стоимости топлива на АЗС.

- Топливный вопрос можно решить, только объединив усилия властей, представителей бизнеса, общественников, надзорных, контролирующих и правоохранительных органов. Мы сообща должны добраться до сути проблемы, найти пути выхода, чтобы и жители области, и предприниматели были довольны. Одними проверками дело не решить, мы не должны создавать препоны для бизнеса и запугивать предпринимателей проверками. Но поставщики и продавцы ГСМ должны уважать своих покупателей, регион, в котором работают. Этот бизнес должен быть честным, а топливо качественным и с адекватной ценой, - отметила Светлана Орлова. - Именно топливный вопрос одним из первых был затронут на «Прямой линии» с Президентом страны Владимиром Путиным 7 июня. А 13 июня он был рассмотрен на селекторном совещании, которое провёл вице-премьер Правительства Российской Федерации Дмитрий Козак с регионами. Главная задача дня – стабилизация ситуации с ценами на топливном рынке региона и постоянный мониторинг качества ГСМ.

В ближайшее время органами власти и надзорными ведомствами совместно с общественными организациями запланировано проведение совместных рейдов по проверке качества автомобильного топлива. В Федеральную антимонопольную службу России из областной администрации направлено письмо с предложением обеспечить постоянный мониторинг обоснованности отпускной цены на топливо организаций, которые реализуют нефтепродукты на территории области.

Губернатор проинформировала участников совещания о том, что для усиления контроля за качеством топлива на АЗС области приобретена лаборатория для проведения независимых проверок.

Свое видение ситуации на топливном рынке как региона, так и страны в целом, на совещании озвучили представители общественных объединений, контролирующих органов, предприниматели.

По итогам встречи принято решение разработать специальную «дорожную карту», в которой будут четко прописаны все меры по урегулированию ситуации на региональном топливном рынке. Её созданием займется специальная рабочая группа, в которую войдут представители экспертного сообщества, власти, контролирующих органов, бизнесмены, общественники.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
сегодня в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…