28 июня 2018 в 11:19

Открылась «Территория смыслов на Клязьме-2018»

Вечером 27 июня, в День молодежи, в палаточном лагере на берегу озера Запольского в Камешковском районе в 4-й раз открылся ежегодный молодежный образовательный форум «Территория смыслов на Клязьме». На нем побывают 6 тысяч представителей нового поколения России.

Уже в первый день, еще до открытия, началась учебная программа первой смены - «Новые возможности развития студенческих объединений». Она продлится до 3 июля. Был и первый вип-гость — звезда мирового хоккея, нападающий «Вашингтон Кэпиталз», обладатель Кубка Стэнли-2018 Александр Овечкин.

Торжественное открытие форума было вечером. Руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев процитировал слова приветствия президента России Владимира Путина участникам форума:

- Отрадно, что за прошедшие годы ваш форум завоевал широкую известность, а его программа обогатилась новыми, интересными идеями, замыслами, инициативами. И сегодня здесь, на древней Владимирской земле, вновь встречается энергичная, творческая, увлеченная молодежь, представляющая все регионы страны. На площадках форума студенты, ученые, преподаватели, общественники смогут заявить о себе, продемонстрировать свой профессиональный потенциал, обрести соратников и единомышленников, обсудить совместные планы в самых различных сферах деятельности.

Президент уверен, что результатом общения на форуме станут смелые новаторские предложения, которые обязательно воплотятся на практике.

Затем перед участниками первой смены форума выступила губернатор Владимирской области Светлана Орлова, благодаря которой форум «прописался» в нашем регионе. Она поздравила форумчан с Днем молодежи, пожелала продуктивной работы, новых встреч с известными людьми России и пригласила ребят в шатер с выставкой достижений Владимирского региона. Рассказала Орлова и о том, что на встрече с Овечкиным она подарила звезде корзинку владимирских ягод.

Овацией встретили форумчане председателя комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Зинаиду Драгункину. Она передала им привет от спикера Совфеда Валентины Матвиенко.

- Валентина Ивановна знает, что мы сегодня открываем форум со Светланой Юрьевной Орловой, лучшим губернатором России - говорю это искренне - которая сделала эту сказку былью вместе со всеми, кто хотел сделать это для молодежи, - сказала Драгункина. Она обещала приехать на «Территорию смыслов» еще раз, чтобы в Год добровольчества обсудить с ребятами проблемы образования и благотворительности.

И вот Орлова, Драгункина, Бугаев и программный директор форума Матвей Навдаев объявили крупнейшую летнюю молодежную площадку страны открытой. Все спели гимн России. Солировал владимирский участник программы «Голос. Дети», юный рок-музыкант Захар Усенко.

Был и фейерверк. А заключительным аккордом первого вечера на «ТС-2018» стало выступление популярной певицы Юлианны Карауловой.

В этом году на форуме будет шесть тематических смен. Владимирские участники представлены во всех. Также их немало и в числе волонтеров, помогающих проводить форум.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
8 минут назад Во Владимире для украшения территории города высадят 500 тысяч цветов
Глава города Владимира Дмитрий Наумов в рамках рабочей поездки посетил комплекс “Тепличный”. С января там проведен посев более 20 видов однолетних цветов, хорошо адаптированых к климату нашего региона. В областном центре…
38 минут назад ФК «Муром» в драматичной игре победил на выезде «Краснодар-2»
В «Золотой» группе Второй лиги ФК «Муром» продолжает ниспровергать авторитеты. 24 апреля очередную победу команда из Владимирской области одержала в гостях над второй командой ФК «Краснодар». Игра сопровождалась удаление…