28 июня 2018 в 11:45

Курлово отметил День города

16 июня с самого утра на центральной площади Курлова развернулась ярмарка, работали аттракционы. Затем был замечательный концерт и конечно, чествование тех, кто своим трудом кует славу города стеклоделов.

Во время торжественной церемонии открытия праздника глава администрации города Сергей Филатов обратился к землякам со словами благодарности за их добросовестный труд, гражданскую активность и любовь к своей малой родине. Поздравления в адрес курловчан прозвучали от главы Гусь-Хрустального района Василия Панина, главы города Андрея Тишкова, настоятеля храма преподобного Серафима Саровского отца Сергия, представителя областного отделения партии «Единая Россия» Александра Цыганского, руководства стекольного завода в лице Дмитрия Давыкоза, председателя совета Курловского потребительского общества Залимхана Елаева, директора Курловской средней общеобразовательной школы Ольги Алянчиковой.

Все выступавшие отмечали, как за прошедший год город преобразился к лучшему. И в этом преображении есть вклад каждого жителя, каждого трудового коллектива города.

2017 год Курлово завершило с достойными показателями. Динамичную работу показал промышленный комплекс. Общий объем отгруженной продукции достиг почти миллиарда рублей. Более половины реализованной продукции пришлось на ООО «Экспо Гласс». Ведущее промышленное предприятие города, на котором трудится более 600 человек, не только успешно работает, быстрыми темпами реализует программу технического перевооружения производства, но и принимает активное участие в общественной жизни города: шефствует над городской библиотекой, оказывает поддержку инвалидам и ветеранам, финансирует концертные программы городских мероприятий. Важное место в экономике города занимает лесопромышленный комплекс. Новый собственник восстанавливает лесоперерабатывающее предприятие. Два государственных лесных предприятия успешно решают задачи по восстановлению и охране лесов, обеспечению граждан древесиной. Объемы лесовосстановительных мероприятий в прошлом году увеличены до объемов выбывающих лесов.

- Определяя стратегию развития города, мы делаем ставку на предпринимательскую инициативу, малый и средний бизнес, - сказал Сергей Филатов. - Он стал одним из ключевых драйверов развития муниципального образования года Курлово.

Сегодня в городе работает 146 предприятий малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей, которые присутствуют практически во всех сферах экономики города, создавая дополнительные рабочие места и расширяя перечень услуг, доступных курловчанам и делающих их жизнь более комфортной. Уверенно и не один год работают: ООО «Инетервладлес», ООО «Сервисстрой», ООО «Наст», ИП Тишкова Татьяна Ивановна, ООО «Газнефть», ООО «Евростек» и многие другие. Реализовано два новых инвестпроекта: ООО «Автомода» (фабрика по производству автоаксессуаров) и ООО «Стройлесресурс» (производство плодоовощной тары). Открыта новая швейная фабрика.

Высокий уровень конкуренции достигнут в сфере торговли. Продвижению владимирской продукции способствовала акция «Покупай российское! Покупай владимирское», в этой акции приняли участие сто процентов объектов торговли города.

Задача городских властей - не допустить снижения активности предпринимателей, обеспечить их поддержку, новые рынки сбыта. Администрация Курлова предлагает целую систему льгот и стимулов для этой категории предпринимателей, в том числе и финансовую поддержку лицензирования.

Развитие экономики благотворно отразилось и на доходной части бюджета, которая в 2017 году почти в два раза превысила плановые показатели.

- Только имея эффективную экономическую модель, можно говорить о развитии культуры, спорта, образования, здравоохранения, социальной инфраструктуры в комплексе, - считает глава администрации Курлова.

В прошлом году активно проводился ремонт уличной дорожной сети. Выполнено работ более чем на 12 млн рублей. Модернизирована система уличного освещения, установлено 520 энергоэффективных светильников. Светильники появились и там, где раньше вовсе не было освещения. Для улучшения водоснабжения города и модернизации системы водоснабжения заключено концессионное соглашение с ООО «Транс Плюс».

- Большую поддержку мы получаем от администрации Владимирской области и руководства района на комплексное благоустройство территории, повышение ее инфраструктурной обеспеченности, в том числе и на развитие социальной инфраструктуры, - рассказал Филатов. - Благодаря этому проведено техническое перевооружение системы газоснабжения котельной больницы, что позволило построить газопровод низкого давления, предусмотреть суточный расход газа для котельной больницы, городской бани, и перспективу подключения двух 18-квартирных жилых домов. Было выделено финансирование и проведен ремонт мест общего пользования в здании поликлиники, получен автомобиль скорой медицинской помощи.

В рамках реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» благоустроены три дворовые территории, площадь у городского фонтана, организована пешеходная зона на улице Советской, восстановлена и оборудована бывшая танцевальная площадка, установлен павильон на автостанции, а на улицах появились спортивные тренажеры.

И все эти перемены не были бы возможны без участия в обустройстве Курлова неравнодушных горожан.

На празднике Дня города граждане и предприятия, внесшие большой вклад в развитие города, были удостоены заслуженных наград, грамот и благодарственных писем от администрации Гусь-Хрустального района, администрации Курлова и местного отделения партии «Единая Россия». Хорошим подарком для них стала и концертная программа, в которой участвовали местные творческие коллективы и театр фольклора «Разгуляй» из Владимира.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…