28 июня 2018 в 15:56

Парламентский форум посвятили проблемам реставрации

Фото: Александр Известков
В Суздале 28 июня открылся VII парламентский форум «Историко-культурное наследие России». Он проходит под эгидой Совета Федерации, и его спикер Валентина Матвиенко вместе с губернатором Светланой Орловой его и открывали. В этом году форум посвящен проблемам реставрации.

Точнее, тема форума, который постоянно проходит во Владимирской области по инициативе Светланы Орловой уже несколько лет, такова: «Реставрация. Деревянное зодчество. Добровольчество (волонтерство)».

Перед началом форума Матвиенко и Орлова осмотрели выставку, где была представлена и тема культурной столицы ЧМ. Муниципалитеты презентовали свои усилия по сохранению старины, ремесел, развитию туризма: Суздаль, Гороховец, Муром, Юрьев-Польский, Ковров...

Открывая пленарку, Матвиенко отметила, что форум получил прописку на Владимирской земле потому, что она отличается богатым историческим наследием и потому что в регионе - губернатор, который заботится о сохранении этого наследия и создания благоприятных условий для развития туризма в малых городах области

- В этом году форум посвящен развитию реставрационного дела, реставрации памятников деревянного зодчества и вовлечению добровольцев в эту работу, - отметила Матвиенко. - Символично что мы собрались в Суздале, который скоро отметит свое 1000-летие. Сенаторы держат тему сохранения исторического наследия в центре внимания. Тем более что и президент Путин развитие культуры относит к числу стратегических задач.

Тревогу у сенаторов вызывает сохранность памятников истории и культуры. Одно из их требований – чтобы молодых реставраторов готовили по современным технологиям, но с сохранением накопленного опыта. Большим ресурсом Матвиенко и ее коллеги видят более активное включение наших памятников в Список культурного наследия ЮНЕСКО.

- Средства, направляющиеся на поддержку малых городов для сохранения старины и развития туризма, не должны расходоваться на другие цели. За этими финансами необходим общественный контроль, - уверена Матвиенко. - 44-й ФЗ не должен применяться при реставрации ценных объектов истории и культуры. А сама по себе реставрация должна быть выделена из строительства в отдельную отрасль.

Светлана Орлова сделала обзор многообразной работы по сохранению исторического наследия и развитию туризма во Владимирском регионе. Особо поблагодарила она Матвиенко и других сенаторов за усилившуюся поддержку регионов в сохранении культурного наследия. Эта федеральная программа помогает преобразить к лучшему Гороховец, Суздаль, Александров и другие города.

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров считает, что надо ужесточить законодательство в отношении собственников исторических объектов, которые наплевательски относятся к старинным зданиям. Он отметил и дефицит людей, которые стоят на охране исторического наследия.

Академик Международной академии архитектуры Александр Кудрявцев и другие специалисты встревожены - шедевры деревянной архитектуры и деревянная городская застройка под угрозой.

- Большинство невозвратных утрат памятников произошло именно в сфере русской деревянной архитектуры, - отметил Кудрявцев.

Много говорили и о волонтерстве. Это мощный ресурс, но при этом их помощь реставраторам должна идти под контролем специалистов с соблюдением законов. На эту тему выступила вице-губернатор Архангельской области Елена Кутукова.

В финале пленарного заседания в присутствии Матвиенко губернаторы Владимирской области и Ставропольского края подписали соглашение о сотрудничестве органов власти двух регионов.

В музыкальной программе форума также нашлось место русским народным традициям. «Зажигали» ансамбли «Русь» и «Владимирские рожечники», а также капелла мальчиков под управлением Эдуарда Маркина.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
26 минут назад Депутаты ЗС оперативно приняли важные изменения в областной бюджет
26 апреля Законодательное Собрание Владимирского региона провело внеочередное заседание, чтобы рассмотреть проект изменений в действующий закон об областном бюджете. Коррективы внес губернатор.  В итоге принятое уточнени…
52 минуты назад Специалисты филиала Россельхозцентра обработали Небыловское поселение от клещей
Специалисты владимирского филиала Россельхозцентра обработали от иксодовых клещей общественные места в Небыловском сельском поселении. Сезон появления клещей в этом году начался еще в марте. Сейчас при постоянной плюсово…