29 июня 2018 в 16:38

Праздник пастушьего рожка пройдет в Камешковском районе

Фото: Владимир Чучадеев
30 июня в 12.00 в деревне Мишнево Камешковского района состоится самобытный праздник пастушьего рожка «Хорошо рожок играет…». Это мероприятие событийного туризма проводится ежегодно с 2007 года. В этом году оно включено в проект «Владимир – культурная столица Чемпионата мира по футболу-2018».

Авторы идеи праздника - местные краеведы. В деревне Мишнево родился и жил Николай Васильевич Кондратьев. В 1850-е годы он впервые в России организовал ансамбль пастухов-рожечников, который приобрел широкую известность. Даже пастуший рожок получил название «владимирский», хотя был распространён по всей Центральной России. Теперь он изображён на гербе Камешковского района Владимирской области.

В деревне Мишнево в этот день соберутся не только знатоки самобытного музыкального искусства, но и все любители народного творчества и культуры. Сотрудники Камешковского районного историко-краеведческого музея познакомят гостей с историей владимирского рожка и хора Кондратьева.

Праздничная программа предусматривает проведение мастер-классов по плетению венков, изготовлению традиционной куклы-закрутки, росписи глиняной игрушки. Будут организованы «молодецкие забавы» – перетягивание каната, «потешный» бой мешками с соломой, бег на ходулях, а также приуроченный к проведению мундиаля футбольный турнир в традиционных русских костюмах. Гостей ждёт угощение – окрошка, пироги, квас. Кульминацией праздника станет общий хоровод с участниками ансамбля «Владимирские рожечники».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
30 минут назад Ковровские спасатели ликвидировали последствия ЧП в Федоровском храме
На странице Михаила Быкова ВК появился пост о необычном выезде. 25 марта специалисты поисково-спасательного отряда города выезжали к церкви, чтобы разобрать падающую конструкцию.
час назад Вице-губернатор Владимир Куимов доложил депутатам ЗС о сфере социального развития региона
В рамках традиционного «Правительственного часа» на мартовском заседании Законодательного Собрания выступил заместитель губернатора Владимир Куимов и подробно осветил приоритеты в развитии образования, культуры, спорта,…