2 июля 2018 в 12:48

Кольчугинский кабель производят с помощью ядерной физики

Фото: Александр Известков
Новый высокотехнологичный участок электронно-лучевого модифицирования изоляции кабелей запустил на АО «Электрокабель Кольчугинский завод» генеральный директор холдинга «Кабельный Альянс» Аркадий Рудой в присутствии почетных гостей, среди которых были первый вице-губернатор области Алексей Конышев, вице-спикер ЗС Ольга Хохлова, глава администрации Кольчугинского района Максим Барашенков.

Вначале директор АО «Электрокабель Кольчугинский завод» Владимир Иванов провел гостей по 20-му цеху и с законной гордостью показал гостям модернизированный участок фильерного производства для изготовления и ремонта волок из натуральных и синтетических алмазов. Инновационное оборудование теперь обеспечит качественным инструментом все кабельные предприятия холдинга. В перспективе инструмент из Кольчугина может пойти и на другие заводы кабельной отрасли.

Затем через металлоткацкое производство гости попали в реконструированную часть здания цеха № 20. Именно здесь создан участок электронно-лучевого модифицирования изоляции кабелей (ЭЛМИ). Его «сердце» - ускоритель электронов. Наш, российский. Разработан и поставлен Новосибирским институтом ядерной физики имени Будкера. На новом участке ЭЛМИ даже не одна, а две технологические линии на базе ускорителей электронов ЭЛВ-8 и ЭЛВ-4. Жила кабеля протягивается с отдаточного устройства на принимающее через ускоритель, при этом изоляция приобретает заданные параметры.

Технолог Наталья Александрова рассказала, что технология электронно-лучевого модифицирования разработана в еще в СССР в 80-е годы. Сегодня она широко применяется за рубежом, а вот в России считается инновационной и импортозамещающей.

- Ускоритель частиц проводит сшивку изоляции посредством электронной атаки. Пучком заряженных частиц разрушаются молекулярные связи, и в результате формируются новые. Меняется кристаллическая решетка материала изоляции - резины или полиэтилена. Можно увеличить температурный диапазон использования кабеля, его стойкость к истираемости, агрессивным средам - ведь некоторые кабели применяются в энергоблоках атомных электростанций, где имеются очень жесткие условия, - рассказала она.

Или, например, кабель для нефтепогружных насосов. Обычно полиэтилен в составе изоляции такого кабеля работает в среде с температурой до 90 градусов. После применения технологии ЭЛМИ температура эксплуатации кабеля повышается до 130 градусов. Это очень важно, когда добыча нефти идет на большой глубине.

Максимальная производительность линии - 98 тысяч километров жилы в год. Для работы на новом участке задействовано восемь человек, из которых большинство прошло стажировку в Новосибирском институте ядерной физики.

Вообще-то, новый участок начал действовать еще в мае этого года, но торжественный пуск участка приурочили ко Дню завода, который отмечается в конце июня.

На церемонии пуска Алексей Конышев передал заводчанам слова благодарности и поздравления от губернатора Светланы Орловой, которая уделяет особое внимание развитию промышленности, индустриальным городам, среди которых Кольчугино находится на особом счету.

- Договоренности, которые были достигнуты пять лет назад по развитию «Электрокабеля», инвесторами выполняются. И вот открыто еще одно современнейшее производство, где используются мировые и отечественные новейшие разработки, - резюмировал Конышев и напомнил, что у истоков программы инноваций и инвестиций на кольчугинском «Электрокабеле» стоял Валерий Ситько, много лет возглавлявший завод и ушедший из жизни в 2014 году.

По словам Аркадия Рудого, стоимость нового участка, на создание которого потребовалось почти полтора года, составила 230 миллионов рублей. И это только часть программы модернизации Кольчугинского завода до 2021 года.

Директор завола Владимир Иванов добавил: в планах - установка нового оборудования и в других цехах для повышения конкурентоспособности.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…