3 июля 2018 в 15:02

Денис Мацуев: «Мы сделаем так, чтобы Суздаль кипел»

28-29 июня Суздаль принимал уникальный фестиваль классической музыки «Alma Mater: Новые имена» Дениса Мацуева. На сцену, установленную на территории древнего кремля, вышли как маститые музыканты с мировой известностью, так и юные таланты.

Перед началом гала-концерта дирижер Губернаторского оркестра Артем Маркин рассказал «ВВ», что масштабное музыкальное действо «зрело» несколько лет, но стало возможно только после деятельной поддержки АВО и лично губернатора Светланы Орловой.

- Музыкально «намоленная» «Новыми именами» Суздальская земля не могла не разродиться серьезным мощным фестивалем. Думаю, уже в следующем году это все превратится во что-то совершенно нереальное. Но уже сейчас это уникальный фестиваль и великолепные музыканты, уникальная сцена и уникальная звуковая аппаратура - гораздо мощнее и современнее, чем была на «Музыкальной экспедиции», - сказал Артем Маркин.

Кстати, и зрителей «Alma Mater» собрала рекордное количество - на гала-концерт собрались более четырех тысяч человек из разных уголков Владимирской области, были гости и из соседних регионов. Приезжали на автобусах и личных авто, организованными группами и индивидуально. Местные меломаны тоже не упустили возможность насладиться игрой виртуозов - для суздальцев вход на концертную площадку был бесплатным, все остальные, если не смогли купить билеты в партер, должны были заплатить 50 рублей. Но что полтинник, если на сцене сам Денис Мацуев и восходящие звезды классической музыки, по исполнительскому мастерству не уступающие взрослым артистам?!

Открывая концерт, устроитель феста Денис Мацуев поблагодарил за поддержку проекта Светлану Орлову, отметил, что регион-33 «очень мощно развивается, меняется к лучшему во всех отношениях».

- Мы сделаем так, чтобы Суздаль кипел: с утра до вечера будут проходить мастер-классы, встречи, концерты классические и джазовые, - поделился планами на будущее артист. - Мы хотим, чтобы на несколько дней Суздаль погружался в удивительную творческую атмосферу, вулкан страстей, - это мысль номер один. Это будет сосредоточение лучших сил нашей страны, которые занимаются классической музыкой.

По мнению мэтра, немаловажно, чтобы как можно больше людей во Владимирской области узнали про «Новые имена» - фонд и творческую школу для юных талантов, придуманную 26 лет назад заслуженным деятелем искусств Иветтой Вороновой. Глава региона-33 также выразила надежду, что со временем в проекте будет участвовать как можно больше владимирских ребят.

Один из наших земляков - школьник из Вязников Илья Тутберидзе уже стал стипендиатом фонда «Новые имена». Стипендии воспитанникам Летней творческой школы на сцене фестиваля вручали Денис Мацуев и Светлана Орлова.

Среди отличившихся «новоименцев» были не только музыканты, но и поэты, художники, чьи иллюстрации вошли в «Путеводитель по Суздалю глазами «Новых имен». Отметим, что этот проект также осуществляется при поддержке администрации Владимирской области и губернатора. Путеводитель от Летней творческой школы станет подарком древнему городу в преддверии 1000-летнего юбилея.

После вступительных речей и поздравлений начался долгожданный концерт. В нем приняли участие Владимирский Губернаторский оркестр, Денис Мацуев (фортепиано), Анна Самуил (вокал), Гайк Казазян (скрипка), Екатерина Корнишина (флейта), Алексей Шипунов (кларнет), Александр Малофеев (фортепиано), Айдар Гайнуллин (баян), Андрей Иванов (контрабас) и Александр Зингер (ударные). К ним присоединились юные «звездочки» - Александра Довгань (фортепиано), Матвей Блюмин (скрипка), Тимофей Яхнов (гобой), Даниил Гулевич (ударные) и Игорь Сендеров (саксофон).

Начали с классики, а завершили программу джазом. По единодушному мнению публики, суздальский проект Дениса Мацуева «Alma Mater: Новые имена» стал настоящим пиршеством духа для меломанов.

ФАКТ

Денис Мацуев - заядлый футбольный болельщик, а в детстве сам играл в футбол, уделяя, по его собственному признанию, спорту гораздо больше внимания, чем музыке. Два года назад Мацуев стал послом чемпионата мира по футболу-2018.

На сцене фестиваля «Alma Mater», проходящего, кстати, в рамках культурной программы мундиаля-2018, губернатор Светлана Орлова вручила музыканту необычный подарок - хрустальный футбольный мяч, изготовленный мастерами «Гусевского хрустального завода».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…