3 июля 2018 в 15:24

«Фронтовики» оценили состояние детских садов во Владимирской области

Удручающее впечатление производит состояние игровой площадки в детсаду «Солнышко» города Камешково.  Фото: предоставлено ОНФ
Активисты ОНФ во Владимирской области провели рейды по детским садам Камешковского, Судогодского и Собинского районов в рамках проекта фронта «Народная оценка качества». Наиболее типичная проблема - несоблюдение требований безопасности и недостатки в оборудовании на детских игровых и спортивных площадках, а также размещение детсадов в зданиях старой постройки, требующих повышенных эксплуатационных расходов для поддержания их в нормативном состоянии.

Результаты проверки и выявленные проблемы общественники направили в департамент образования администрации области и органы местного самоуправления.

Выборочно была оценена ситуация в пяти детских садах. Там активисты ОНФ проверяли общее благоустройство территории, состояние и наличие необходимой инфраструктуры, соблюдение нормативов по удаленности от детских садов точек продаж алкоголя, обеспечение безопасности дорожного движения вблизи ДДУ.

Общественники пообщались с родителями, чьи дети посещают эти садики, попросили их оценить по пятибалльной шкале качество работы. Критериями были открытость и доступность информации о ДДУ, комфортность условий предоставления услуг и доступность их получения, доброжелательность, вежливость, компетентность работников организации, удовлетворенность качеством оказания услуг.

По итогам рейдов активисты ОНФ выявили ряд недостатков в работе дошкольных учреждений. Так, в селе Чамерево Судогодского района разрушается и стал травмоопасным асфальт перед зданием детсада. Удручающее впечатление производит состояние игровой площадки в детсаду «Солнышко» города Камешково. Кроме того, эксперты обнаружили на территории учреждения опасные металлоконструкции.

- А в детсаду поселка Карла Маркса Камешковского района мы увидели следы протечек и отслоившееся покрытие краски на стенах в спальных комнатах. В селе Бабаево Собинского района проверяющие обратили внимание на опасное крепление огнетушителя в детсаду. Здесь же - трещина на стене здания. Требует ремонта здание детсада в деревне Курилово Собинского района – на стенах протечки, есть трещины, – рассказал член регионального штаба ОНФ Кирилл Ковалев.

- В ходе рейда мы отметили и положительные моменты в работе дошкольных учреждений. Все они оборудованы системой видеонаблюдения. Важно и то, что родители подчеркнули высокую квалификацию персонала детсадов и их доброжелательность в общении с детьми и взрослыми, – добавила активист ОНФ Ирина Калмыкова.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…