5 июля 2018 в 12:22

Владимирцы желают нашим футболистам победы

Фото: Владимир Чучадеев
7 июля наша футбольная сборная сразится за выход в полуфинал ЧМ-2018 со сборной Хорватии. На старте ЧМ немногие верили, что нашим парням удастся выйти в плей-офф. И вот ты ж - «русское чудо» уже отправило домой грандов-испанцев. А аппетит приходит во время игры. Теперь нам очень хочется пройти дальше. Для этого надо выиграть у хорватов. Некоторые известные жители области поделились с «ВВ» своими эмоциями и прогнозами.

Андрей Шохин, глава администрации города Владимира:

- Смотрел исторический матч с Испанией вместе с горожанами на большом экране на Георгиевской. Мне предлагали поехать в «Лужники», но я отказался - и не пожалел: во Владимире накал страстей был не меньше, чем в столице. Мы болели за наших так, что слышали, наверное, даже в Москве. И не важно, кто стал главным героем нашей победы - Черчесов, Акинфеев, Фернандес или Дзюба. Герои все! Сборная России в четвертьфинале чемпионата мира, и этим все сказано.

Сергей Сахаров, глава администрации Суздаля:

- Матч с Испанией - первый раз в жизни я так болел! Не отрываясь от телевизора, от первой минуты до последней. Я не «профессиональный» болельщик - но тут такая игра! Восторг, восхищение! Уникальную игру показали наши ребята. Для нас, для всей страны - такая радостная победа.

7 июля за наших буду болеть обязательно, несмотря на то, что в Суздале проходит фестиваль «Велолето» и дел полно. Но время для футбола найду обязательно. Либо в фан-зоне на ГТК буду смотреть, либо, если не получится, в планшете посмотрю. Желаю нашим парням победы!

Андрей Нагибин, директор спортивных программ благотворительного фонда «Синдром любви».

- Наш фонд – на прямой связи с футболистами сборной. Мы вместе с ними сняли несколько роликов в поддержку детей с синдромом Дауна - там наши дети и футболисты читают фанатские кричалки. Футбол мы все любим. Он объединяет людей, стирает границы. Перед матчем с Испанией мы проводили одну из спортивных акций с участием особенных детей – особенный футбол на Красной площади. Видео выложили в сеть, оно нашло поддержку у футболистов. Они откликнулись, поддержали нас. А мы поддерживаем нашу сборную. Хотим снять видео с пробега «Велосотни» в Суздале в поддержку российской сборной и отправить его нашим друзьям из сборной. И верим в удачу!

Сергей Кириллов, директор Владимирского строительного колледжа:

- Наша сборная сотворила настоящее чудо. Мы впервые в истории вышли в ¼ финала. Мы, конечно, верили - но не надеялись. Но в этот раз наша вера совпала с надеждами. Это большая победа. А ребята – настоящие герои. Раньше их все больше ругали, а теперь мы ими гордимся. Воодушевление, единение, которые мы все пережили после победного свистка арбитра в матче Россия - Испания, всех нас сделало сильнее осознанием своего единства, обновленной и усиленной верой в свои возможности. Это был момент духовного подъема. Надеюсь, что на этом мы не остановимся, хотя и то, чего достигли - уже здорово.

Роман Кавинов, председатель комитета ЗС по вопросам государственного устройства, правопорядка и местного самоуправления:

- Я сорвал голос, болея за наших. Смотрел матч с Испанией дома, в Вязниках. С семьей, соседями, друзьями. Молодцы! Грамотно выстроили тактику игры. Игра с Испанией показала, что можем выигрывать у любых соперников. Жду игру с Хорватией. С ними можно играть в открытый, атакующий футбол. Выиграть у них можно, хотя команда сильная и на подъеме. Но этот чемпионат показал, что возможно все! Корейцы отправили домой немцев, японцы чуть не вышибли Бельгию... Надеюсь, что наши футболисты сыграют достойно и подарят нам много радостных минут, а в финале ЧМ встретятся с Уругваем и возьмут реванш.

Татьяна Гусарова, председатель Владимирского регионального общественного движения пропаганды сельского образа жизни, поддержки села и малых городов «Мой адрес»:

- Я сначала игру с Испанией смотреть даже не хотела. Боялась, что расстроюсь. Но включила телевизор и иногда к нему подходила посмотреть, что происходит. Очень напряженное противостояние было. Где-то с середины матча застыла перед экраном. Здорово наши оборонялись. И вдруг я поняла, что уже верю, что мы победим, хотя еще ничего и не предвещало. А на последних минутах и вовсе убеждена была в нашей победе. А потом был такой прилив эмоций, подъем патриотических чувств, радости и гордости за страну. Думаю, и хорватов победим. В финале встретимся с Бразилией. Вот их не одолеем. Но и серебро ЧМ будет отличным результатом!

Лев Антонов, арбитр ФИФА, президент Владимирской областной федерации футбола, директор стадиона «Торпедо»:

- Мне посчастливилось побывать на многих играх ЧМ, в т.ч. на матчах с участием сборной России. Наши футболисты сейчас очень достойно выглядят на ЧМ-2018. Главное, что у России есть сборная, игроки которой переживают друг за друга. Есть в ней костяк: и опытные ребята, и перспективная молодежь, которая себя еще проявит в именитых клубах. В матче с Испанией в «Лужниках» в первую очередь была игра нервов. И хорошо, что российская команда с этой нагрузкой справляется. Поддержка многотысячного стадиона давит и на соперников, и на наших. Наши ребята получают от болельщиков заряд энергии и стараются показать все лучшее, на что способны. И кстати, на матче с испанцами у меня с самого начала было чувство, что мы выиграем.

На этом мундиале ярко проявили себя команды, которые считались средними. Во встрече сборной России со сборной Хорватии у команд равные шансы. Важно, на какой момент тренер приведет команду на пик формы. По-моему, хорваты прошли уже свой пик формы. Это показала их игра с Данией, где они выглядели не столь благоприятно.

Светлана Титова, МСМК по тяжелой атлетике, тренер-преподаватель спортивной школы олимпийского резерва по тяжёлой атлетике имени Кузнецова:

- Я сразу надеялась на достойное выступление нашей сборной. Невозможно иначе, когда мы в России проводим чемпионат мира, когда на открытии присутствует Путин, когда есть такая всенародная поддержка. Конечно, я смотрю матчи ЧМ. В полнейшем восторге от нашей сборной. Я никогда так не смотрела футбол, как сейчас. Стала гораздо больше уважать футбол и футболистов. Видно, насколько тяжело, чтобы играла вся команда. Черчесов сплотил команду, сделал ставку на молодых. Я всегда говорю: «Сейчас время молодых». Надо не бояться делать ставку на них во всех видах спорта. Они по-другому мыслят, многое могут.

Я очень рада, что прошли у нас и Универсиада в Казани, и Олимпиада в Сочи, а сейчас проходит чемпионат мира. Идет благоустройство городов, популяризация спорта, строится много спортсооружений, гостиниц. Надо как можно больше проводить спортивных мероприятий, где участвуют президент, правительство, губернаторы. Это сплачивает людей.

Сейчас рейтинг российского футбола поднялся очень высоко. Многие поколения будут помнить, что у нас есть Акинфеев, Дзюба, Челышев и другие, как когда-то были кумирами советские звезды Яшин и Черенков. Важно, что Россия поверила в команду, и весь мир увидел, что Россия — это сильная команда, которая может проводить чемпионат мира и побеждать.

Александр Акимов, директор ФК «Торпедо» (Владимир):

- Испытываю радость, разделяю общую эйфорию. Выиграли! И это все затмевает. Давайте смотреть правде в глаза - выиграли у испанцев за счет бега. Люди работали! Эта удача не просто на них упала, не просто Акинфеев отбил, и все получилось. Наши на 10 километров больше пробежали в матче, и поэтому заслужили победу. Именно этого все болельщики давно хотели от сборной. Да, в чем-то красота игры может не нравиться, но результат пришел, потому что есть правильная тактика, самоотдача и поддержка. Вся страна сплотилась!

Что касается будущего сборной, то не боги горшки обжигают. Все нашей сборной по силам. И еще я очень рад за весь наш футбол, за всю структуру, которую называют российским футболом. Мне нравится, что мы не только участвуем в этом празднике жизни, мы в нем участвуем долго.

Важно и то, что у команды российский главный тренер, а не иностранец. В кои-то веки можно сказать, что соотношение цена-качество в российском футболе оправдалось.

Виталий Иванчук, директор СДЮСШОР по спортивной гимнастике имени Толкачева:

- У нас хорошая, сплоченная команда, настроенная на результат, полностью отдающаяся. Не всегда получается, как в матче с Уругваем, где-то не повезло. Но в целом молодцы. Видно, что играют четко по заданию тренера. Дисциплинированная команда. А если есть дисциплина, выполнение тактических задач тренера, то и мастерство будет расти. Сам тренер, знаю насколько это важно. Надо иногда работать по факту. Мы в гимнастике так же работаем. Роль тренера в успехе сборной очень большая. Когда есть авторитетный наставник, команда сплачивается и получает необходимый настрой.

Подготовили Светлана ЛАПЦОВА и Александр ИЗВЕСТКОВ

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
15 минут назад Игорь Черноглазов показал предварительный вариант памятника Пушкину во Владимире
Скульптор завершил первый этап работы, сообщает портал "Гид из ящика / Суздаль и Владимир / Экскурсии" ВК. Он представил вариант из глины, уточнив, что памятник еще будет дорабатываться.
45 минут назад Жительница города Кольчугино заплатит за задержку трамваев в Москве из-за ДТП
ГУП «Мосгортранс» обратилось в Кольчугинский городской суд с иском о взыскании убытков с водителя, виновного в совершении дорожно-транспортного происшествия, из-за которого произошла задержка движения трамваев маршрута №…