6 июля 2018 в 10:16

Когда в семье правит любовь

5 июля в Доброграде (Ковровский район) губернатор области Светлана Орлова, руководители Коврова и района, представители ЗС и общественники торжественно закрыли марафон семейных традиций. На праздник пригласили 39 семей из всех городов и районов области.

Среди них – семейные пары, отметившие в этом году юбилеи совместной жизни, многодетные и приемные родители, представители трудовых династий. Всем им вначале показали Доброград, а затем пригласили в украшенный цветами банкетный зал. Тут играл всеми цветами радуги хрустальный ларец, символ семейного марафона. Автор ларца, мастерица из Гусь-Хрустального Наталья Любимова, к слову, воспитывает сына Петра и дочь Февронию. Была атмосфера мира и любви — и отлично, ведь марафон семейных традиций был приурочен к празднованию Дня семьи, любви и верности 8 июля.

- Мы пригласили на праздник вас - достойных, надежных, любящих! - сказала им Светлана Орлова. - Крепкая семья – опора державы. Она сохраняет нравственные ценности. Поэтому президент России несколько лет назад инициировал создание Национальной стратегии действий в интересах детей, а в 2018 году по его инициативе дан старт 10-летию детства. Главные вопросы руководством страны чётко определены: демографическая политика, поддержка семьи, материнства и детства, здоровье нации, развитие образования и здравоохранения. В нашем регионе - свыше 170 тысяч семей с детьми, 11 тысяч из них – многодетные семьи. Мы прилагаем и будем прилагать все усилия, чтобы для каждой семьи Владимирская область была землёй, где хочется жить и работать, чтобы всем здесь жилось уютно, комфортно и счастливо.

На поддержку талантливых и крепких семей Владимирской области направлен и марафон семейных традиций. Его цель – это чествование семей, где любовь, верность, уважение, служение родной земле – не простые слова. Орлова пожелала участникам церемонии беречь семьи, дарить друг другу любовь и нежность, растить детей на славу и гордость Отечества.

Марафон стартовал 13 июня во Владимире и прошел по всем муниципальным образованиям области. На церемонии закрытия семьянинов радовали вокально-хореографический ансамбль «Русь» и солисты Владимирской областной филармонии Сергей Горшков и Андрей Романов. Несколько раз вместе с ними на сцену выходила и Светлана Орлова. Зал тоже подпевал…

Затем губернатор вручила почетный знак АВО «Родительская слава Земли Владимирской» родителям, воспитывающим пятерых и более детей, ответственно относящимся к семье и выполнению родительского долга, принимающим активное участие в общественной жизни региона. Среди награжденных. Например, супруги Ирина Николаевна и Павел Сергеевич Сабуровы из Вязников. Они воспитывают шестерых сыновей. В этой семье отец – священнослужитель Кресто-Воздвиженского собора, а мама – регент, руководитель хора православной гимназии. На церемонию супруги приехали с двумя старшими сыновьями, Давидом и Глебом.

- В семье мы все решаем вместе. Где папа строже, где я, - рассказывает Ирина Николаевна. – Мы живем в церковном доме, миллионов на строительство своего жилья, к сожалению, нет. Наше счастье – дети. Старшие помогают нянчить младших: двухлетнего Марка и полугодовалого Сережу. Мечтаем, чтобы все сыновья выросли здоровыми и умными!

- Мы занимаемся общественной и волонтерской деятельностью, - добавляет отец Павел. – Шефствуем над 15-ю многодетными семьями, раздаем гуманитарную помощь.

Супруги Татьяна и Сергей Сарафановы из Мурома тоже получили почетный знак «Родительская слава». Эта дружная творческая семья не раз становилась победителями конкурсов «Семья года». В ней подрастают пятеро детей. Глава семьи – ветеран боевых действий на Северном Кавказе, командир отделения пожарной команды в военной части.

- У нас четверо сыновей и дочка, и мы счастливы! Старшие ходят в танцевальные коллективы, в бассейн, дочка в 4 года тоже уже выступает, – поделилась Татьяна. – Муж у меня замечательный, вот и решилась на такое большое число детей. Кстати, старший сын Дима родился на День семьи, любви и верности в 2007 году, когда официально был учрежден этот праздник. А Веру мы назвали так, потому что верили в появление дочки.

- Сегодня нам подарили столько тепла! – поблагодарила со сцены председатель совета ветеранов медсанчасти, врач Лариса Шевцова. Ее с мужем тоже чествовали - в этом году пара отметит золотую свадьбу.

Зал тепло приветствовал пару, которая 27 июля собралась пожениться. Ведущих артистов ансамбля «Русь» Антона Родина и Олесю Мостолыгину по традиции песнями и танцами «величали» их коллеги. И всем семьям - участницам торжества вручили дипломы, хрустальные ладьи и ещё один подарок от губернатора – экскурсия в музейно-досуговый комплекс села Маринино, в усадьбу Танеевых.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
только что Белгородские футболисты сели за парты на стадионе "Торпедо" во Владимире
Организовать учёбу в очном формате помог Алексей Говырин. Теперь ученики начальных классов, приехавшие жить и тренироваться во Владимир из Белгорода, могут изучать материал школьной программы на обычных уроках с учителем…
28 минут назад Во Владимирской области на полях с зерновыми и травами стало больше грызунов
На владимирских полях после зимы расплодились мыши, сообщает пресс-служба владимирского филиала Россельхозцентра. Информация по особо опасным вредным объектам обновлена по состоянию на 24 апреля, исходя из данных весенне…