6 июля 2018 в 18:09

Мария Степанова: «Новая история «Точмаша» начинается в Коврове»

Газовые центрифуги для обогащения урана, которые производятся на предприятиях Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» во Владимирской области, уже более полувека позволяют удерживать лидерские позиции на мировом рынке. Это тот случай, когда благодаря продаже высокотехнологичной продукции Россия опережает зарубежных конкурентов. Но и они не стоят на месте, постоянно внедряя новые технологии и сокращая затраты. Поэтому «ТВЭЛ» реализует программу повышения эффективности производства.

Частью этой программы стал и проект концентрации производств заводов, расположенных во Владимирской области (АО «ВПО «Точмаш» и ПАО «КМЗ»). В результате на площадке КМЗ появится самое современное, высокотехнологичное и эффективное производство, благодаря которому российские атомщики надеются обойти конкурентов.

Но что означает реализация проекта для сотрудников? По заявлению генерального директора КМЗ, они готовы принять всех сотрудников «Точмаша», кто готов переехать в Ковров. При этом сотрудникам предлагается работа с ростом зарплаты не менее чем на 15-20 процентов, расширенный пакет социальных гарантий и компенсаций (оплата проезда, компенсация стоимости аренды жилья, оказание помощи в приобретении жилья при переезде на постоянное место жительства в Ковров, оказание помощи в трудоустройстве членам семьи, содействие в выделении квоты в детских садах для детей сотрудников).

Тем работникам, которые не захотят переводиться в Ковров, предлагают помощь в поиске работы и трудоустройстве: составлении резюме, подготовке к собеседованию, предложении вакансий у других работодателей, организации переобучения при необходимости.

Также на площадке АО «ВПО «Точмаш» работает мобильный центр помощи в трудоустройстве с участием Центра занятости населения города Владимира. Основная задача руководства АО «ТВЭЛ» и АО «ВПО «Точмаш» – трудоустроить всех желающих работников.

На освобождённые в результате реализации проекта концентрации на ВПО «Точмаш» производственные площади уже привлекаются стратегические инвесторы для организации и развития новых производств и выпуска перспективной продукции.

Мы поговорили с экономистом отдела закупок Марией Степановой – одной из тех, кто уже переехал в Ковров и трудится в филиале АО «ВПО «Точмаш».

- О том, что «Точмаш» переедет в Ковров, я узнала одновременно со всеми сотрудниками завода весной прошлого года, – рассказала нам Мария. – И, думаю, как и все в тот момент, я чувствовала тревогу и неопределённость: что же дальше? У меня двое детей, так что в первую очередь я должна была думать о них. Переезд для них означал бы новую школу, поиск новых друзей, адаптацию к новым условиям.

Но моя главная задача – обеспечить их всем необходимым, а для этого мне нужна стабильная работа. Искать новую работу — это всегда определённые сложности. Да и зачем нужно что-то искать, когда тебе уже сейчас предлагают хорошую работу на площадке в Коврове, а также большой перечень социальных льгот в случае переезда: компенсацию расходов на жильё, предоставление мест в детском саду, в школе, рост зарплаты на 15 процентов. Все мы знаем, что средняя зарплата на КМЗ сегодня составляет 48 тысяч рублей, а на «Точмаше» – 38 тысяч.

Всё это в совокупности и стало причиной, по которой я решила переехать в Ковров. Конечно, такое решение мной было принято не сразу: были и сомнения, и страхи. Как меня примет коллектив на новом месте работы? Смогу ли я привыкнуть к новому городу? Понравится ли здесь детям? Мама – мы с детьми жили у неё – разделяла мои тревоги, но сказала, что решение в любом случае за мной.

И я решилась. В Ковров я переехала 14 мая. Здесь у меня не та работа, которая была во Владимире: раньше я была начальником участка в складском хозяйстве, но в Коврове такой вакансии не нашлось. И мне предложили работу экономиста в отделе закупок. Я согласилась - и не пожалела. Работа интересная, коллектив очень хороший, дружный и доброжелательный, мне во всём помогают. Начальника я знала ещё по Владимиру.

Квартиру нашла через агентство: «двушка» в центре города. Рядом школа, остановки, магазины, плавательный бассейн. На предприятии, как и обещали, мне оплачивают аренду, компенсировали агентские, расходы на переезд, плюс выдали «подъёмные». Новое жильё мне очень нравится. Дети ещё не переехали – они пока в лагере, но с нетерпением этого ждут.

Кстати, ещё одним доводом за переезд в Ковров для меня стали новые возможности для детей: здесь очень хорошие детские площадки, много клубов по интересам, Ледовый дворец... Можно организовать детский досуг в любом направлении. Мои уже присматриваются: старший ребёнок хочет на дзюдо, а младшая – в лёгкую атлетику. А ещё здесь много школ с очень хорошим рейтингом, с интересными программами. Администрация предприятия оказала нам содействие и в этом вопросе – осенью мои дети пойдут в одну из лучших ковровских школ.

Ковров меньше Владимира, но мне он нравится: спокойный, тихий, зелёный — здесь шикарный парк. Можно сказать, я уже привыкла к тому, что теперь живу здесь. А во Владимир я каждые выходные приезжаю навестить маму: билет на «Ласточку» стоит 200 рублей, ехать всего полчаса.

Всем, кто пока раздумывает, я смело рекомендую переезд. На работе я иногда встречаю работников «Точмаша» из Владимира, мы общаемся – не знаю среди них ни одного, кто был бы недоволен новой жизнью. Я с уверенностью могу сказать, что у «Точмаша» хорошее будущее.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
28 минут назад Житель Гусь-Хрустального отправится на 7 лет в колонию за смертельное ДТП
В Гусь-Хрустальном суд вынес приговор по делу о смертельном ДТП, случившемся еще в феврале 2021 года. Подсудимый долгое время старался запутать следствие, но в итоге был признан виновным в совершении ДТП, гибели пассажир…
37 минут назад «Владимирводоканал» с 1 мая будет самостоятельно выставлять квитанции жителям
Администрация города Владимира сообщает о том, что муниципальное предприятие «Владимирводоканал» с 1 мая отказывается от услуг Единого расчётно-кассового центра и будет самостоятельно выставлять квитанции за свои услуги…