9 июля 2018 в 11:13

Владимирские «фронтовики» оценили состояние остановок

Фото: Наталья Ларина
ОНФ ведет по всей стране мониторинг благоустройства городской среды. На этот раз активисты Владимирского регионального отделения ОНФ проверили в областном центре и городе Кольчугино состояние остановок и работы общественного транспорта. Мониторинг показал, что тактильной плитки для слабовидящих нет ни на одной обследованной  остановке.

Во Владимире на остановке «Площадь Ленина» (рядом - несколько социальных учреждений, посещаемых инвалидами) пандус примыкает только к одной стороне посадочной платформы. В тротуарной плитке - множество выбоин.

- Маломобильный человек – это не только человек на коляске, но и человек с тростью или слабовидящий. Вот здесь легко можно споткнуться и даже упасть. И это мы наблюдаем по всей длине остановки, – отметил эксперт регионального отделения ОНФ Юрий Кац. - Несоответствие оборудования остановок требованиям стандартов снижает возможности для маломобильных граждан. Во Владимирском экономико-технологическом колледже созданы условия для обучения людей с инвалидностью, однако добраться до учебного заведения инвалидам непросто: пешеходный переход с близлежащей остановки упирается не в пандус, а в бордюр. Чтобы его объехать, инвалиду-колясочнику придется выехать на проезжую часть дороги.

Общественники заметили, что по ряду параметров остановочные пункты неудобны не только для инвалидов, но и для других горожан.

- Только на двух остановках во Владимире мы обнаружили подробное табло с обозначением маршрутов и расписанием движения транспорта. Но их наличие не только позволяет пассажирам учесть время ожидания автобуса или троллейбуса. Расписание движения на остановках – это инструмент общественного контроля за работой перевозчиков. Но во Владимире такой возможности граждане лишены. Не информативны и имеющиеся схемы маршрутов. Гости города не могут разобраться с их помощью, где конкретно они находятся. На ряде остановок во Владимире отсутствуют павильоны и скамейки, заездные карманы тоже редки, – говорит руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Игорь Шубников.

Одной из самых необорудованных во Владимире оказалась остановка в историческом центре города рядом с Золотыми Воротами. Здесь, кроме висящего высоко на столбе знака «Остановка», больше ничего нет.

Сравнительный анализ состояния остановок общественного транспорта в Кольчугине и во Владимире оказался не в пользу областного центра. Например, на всех 14 обследованных активистами ОНФ остановках в Кольчугино есть павильоны с урной, скамьями и расписанием движения, на 12 остановках имеются заездные карманы.

Рейд активистов ОНФ выявил и проблемы с доступностью для маломобильных граждан на общественном транспорте. Кац, сев в инвалидную коляску, показал, насколько тяжело инвалиду попасть в автобус. Один из водителей вообще отказался помочь человеку в коляске заехать в салон. Другой опустил пандус лишь по просьбе журналистов.

Выявленные нарушения требований к работе общественного транспорта активисты ОНФ передали муниципальным властям. Устранение недостатков региональное отделение ОНФ взяло на контроль.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…