12 июля 2018 в 17:22

55 лет на страже закона в войсках

Фото: предоставлено ВП
16 июля 2018 года исполняется 55 лет со дня образования 19 военной прокуратуры армии (в/ч 56680). Об истории ее создания и задачах, стоящих перед прокурорскими работниками, о состоянии правопорядка в поднадзорных войсках накануне юбилея «ВВ» рассказал военный прокурор, полковник юстиции Эдуард Роженко.

- Эдуард Анатольевич, как началась история 19-й военной прокуратуры армии?

- Создание военной прокуратуры армии было обусловлено образованием в 60-х годах ХХ столетия Ракетных войск стратегического назначения. На вновь сформированную военную прокуратуру легла задача по обеспечению законности и правопорядка в войсках 27-й гвардейской ракетной армии РВСН. История развития нашей военной прокуратуры и 27-й ракетной армии неразрывно связаны.

Сейчас военная прокуратура Владимирского ракетного объединения осуществляет полномочия в воинских частях и подразделениях самой крупной в стране ракетной армии, которая несет боевое дежурство, а также на отдельных объектах ВКС РФ, обеспечивающих противоракетную и противовоздушную оборону страны.

Военная прокуратура имеет пять прокурорских участков, расположенных в местах дислокации ракетных дивизий армии, и осуществляет свою деятельность в нескольких субъектах европейской части России.

- Как сохраняется преемственность поколений, поддерживается в в/ч связь с ветеранами?

- Для нынешнего поколения прокурорских работников ветераны прокуратуры – пример добросовестного служения долгу и закону. Их профессионализм и преданность делу вызывают огромное уважение и благодарность. Многие из них посвятили свои жизни прокуратуре. В трудные годы они самоотверженно служили закону, стояли у истоков создания прокуратуры, формировали ее традиции.

Мы встречаемся с ветеранами на праздновании Дня Победы, нашего профессионального праздника, традиционно поздравляем их с днями рождений и другими праздничными датами.

Встреча с ветеранами – уникальная возможность узнать об истории становления органов военной прокуратуры.

Частыми гостями у нас являются полковник юстиции в отставке Сергей Ильич Шепеленко, руководивший данной военной прокуратурой с 1983 по 1998 год, и его заместитель, полковник юстиции в отставке Александр Александрович Иванов. Они даже после ухода на заслуженный отдых помогают воспитывать молодых офицеров, прививать им надлежащие воинские качества, решимость действовать самостоятельно, применительно к обстановке, в пределах предоставленной власти, передают опыт работы.

В год юбилея мне хочется поблагодарить ветеранов за то, что они для нас делают, пожелать им здоровья и долголетия, а коллективу военной прокуратуры – стать достойными правопреемниками наших ветеранов, профессионалами своего дела, бдительно охранять права государства и его граждан, не оставаясь в стороне от чужих бед.

- Как вы оцениваете результаты работы военной прокуратуры по обеспечению законности и правопорядка в войсках?

- Что касается криминогенной обстановки, то в 2017 году она оздоровилась. Благодаря комплексу принятых командованием и военными прокурорами мер профилактического и предупредительного характера удалось добиться снижения преступлений на 18 процентов. Немало воинских частей, в которых за год их вообще не совершено.

Но это не значит, что нарушений закона не допускалось вовсе. С января по декабрь 2017 года средствами надзора восстановлены права свыше
3,5 тысячи военнослужащих и членов их семей в различных областях. По результатам прокурорских проверок возбуждено 43 уголовных дела, государству возмещен ущерб в размере более 7 миллионов рублей.

- Каким направлениям работы уделяется повышенное внимание?

- В центре внимания - поставленные президентом страны задачи по защите основополагающих прав граждан. Прежде всего, в таких чувствительных областях, как трудовые и социальные отношения. В рамках своих полномочий мы оперативно реагируем на любые нарушения закона, особенно при обеспечении граждан зарплатой. Мы добились в 2017 году погашения работодателем задолженности в размере более 9 миллионов рублей.

Важной государственной задачей является и противодействие коррупции. В числе первостепенных задач остается и обеспечение надзорного сопровождения госпрограммы перевооружения армии новейшими образцами военной техники, контроль за целевым расходованием бюджетных средств, выделенных в рамках гособоронзаказа. В 2017 году в этой сфере мы выявили 29 нарушений закона, к различным видам ответственности привлечено шесть физических и юридических лиц.

- А какие проблемы актуальны для военнослужащих? С какими вопросами они обращаются?

- В минувшем году в 19-ю военную прокуратуру армии в/ч 56680 поступило свыше 300 обращений военнослужащих, членов их семей и иных граждан по различным вопросам. В том числе они связаны с невыплатой в полном объеме денежного довольствия, зарплаты, прохождением военной службы, привлечением к дисциплинарной ответственности.

Наибольшее их число касалось нарушений законодательства в сфере ЖКХ (в части невыполнения обслуживающими организациями комплекса обязательств по содержанию зданий, жилых домов, сооружений, территорий военных городков).

- Какие задачи ставите перед собой и коллективом?

- В прокурорской деятельности нет неважных и второстепенных отраслей надзора. Те приоритеты, которые сегодня перед нами ставит руководство страны, Генпрокуратура России позволяют выделить самые острые проблемы. Среди них, как я уже говорил - защита конституционных прав граждан, борьба с коррупцией, создание благоприятных условий для развития экономики страны, надзорное сопровождение оснащения войск новыми образцами вооружения, противодействие экстремистским проявлениям и насаждению идеологии вражды и нетерпимости.

Но люди обращаются в прокуратуру со своими проблемами и бедами ежедневно, и каждая из них - номер один. Они верят в то, что мы поможем восстановить справедливость, а мы для этого напряженно трудимся, чтобы это доверие оправдать. Неслучайно прокуроры для многих попавших в беду остаются гарантами справедливости.

В случае нарушения прав и законных интересов со стороны воинских должностных лиц либо совершения преступлений читатели «Владимирских ведомостей» могут обращаться в 19-ю военную прокуратуру армии (в/ч 56680) по адресу: Владимир, Красноармейская, 47-в.

Тел. (4922) 32-25-68, эл. почта 2417@gvp.rsnet.ru.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
25 минут назад В Коврове после игры в шахматы хозяин квартиры лишился имущества на 93 тысячи рублей
Пресс-служба УМВД России по Владимирской области о завершении расследования уголовного дела, главный фигурант которого 34-летний житель Владимира.
час назад Во Владимирской области сотрудник «РЖД» отделался штрафом за хищение и подлог
17 апреля Октябрьским районным судом города Владимира осужден второй участник хищения денежных средств ОАО «РЖД», выделенных на укладку части кабельной сети на железнодорожных переездах. Виновным признан начальник Владим…