13 июля 2018 в 15:01

Путеводная звезда

Фото: пресс-служба АВО
Алла Быкова - медсестра бронхоскопического кабинета Центра специализированной фтизиопульмонологической помощи. В июне она получила почетную награду Международного совета медицинских сестер (International Council of Nurses) «Leading Lights» («Путеводная звезда»). Алла Быкова – первая медсестра во Владимирской области, удостоенная международного признания за усилия в борьбе с туберкулезом.

В этом году - ровно 20 лет, как Алла Быкова работает медсестрой в противотуберкулезном центре, хотя в детстве и не помышляла о медицине - боялась больниц и врачей. Даже от стука медицинских инструментов о металлический лоток ей становилось не по себе. Но мама с бабушкой, которой врачом помешала стать война, мечтали, чтобы в семье был медик, и уговаривали Аллу поступать в медучилище. Давление родных возымело действие. Однако прежде чем связать свою судьбу с медициной, девушка решила проверить себя - после окончания школы устроилась санитаркой в роддом. За год она твердо поняла, что спасать людей – это ее призвание.

После окончания базового медицинского колледжа во Владимире в 1998 году она пошла работать в тубдиспансер, который тогда находился на Студеной горе. И вскоре попала на похороны врача, который умер от туберкулеза, заразившись на рабочем месте.

- Там было страшно. В палатах лежали по 6-8 больных, отсутствовала механическая вентиляция, а из средств защиты органов дыхания были только марлевые маски, - вспоминает Алла Быкова.

И тогда она решила, что так быть не должно. Сама она работает в зоне высокого риска – в бронхоскопическом кабинете. Другой бы на ее месте бежал от такой работы куда глаза глядят. Но Алла сказала сама себе: «Кто, если не я?» И с тех пор она, помимо своих обязанностей медсестры, еще ведет колоссальную по объему и важности работу по защите своих коллег.

В новом здании тубдиспансера, конечно, работает целая система безопасности. Начиная от организационных мер, как разделение потоков больных, изоляция пациентов с множественной лекарственной устойчивостью, зонирование помещений, заканчивая инженерными - вентиляция, фильтрация воздуха, ультрафиолетовое бактерицидное излучение.

Алла Быкова отвечает за средства личной защиты персонала. Каждому сотруднику она подбирает респиратор и проводит обучение: когда, где и как правильно его носить, чтобы не заболеть. В работе этой нет рецептов на все случаи жизни. Все люди разные. Их задачи и маршруты внутри больницы тоже различаются. Поэтому бухгалтеру, электромонтеру и хирургу средства защиты нужны особенные. Из нескольких вариантов с нужными техническими характеристиками выбирается респиратор, который «сядет» на лицо.

Плотность прилегания проверяют с помощью горького аэрозоля. Человеку в респираторе надевают на голову колпак и распыляют внутри него тестовое вещество. Если испытуемый горечи не ощущает, считается, что и от палочки Коха он в этом респираторе защищен. Эти испытания и проводит Алла Быкова. А когда респиратор подобран, ее задача – убедить работников не пренебрегать этой защитой, объяснить, в том числе и далеким от медицины людям, где таится опасность – инфекцию ведь не видно.

Закупки респираторов для всего учреждения тоже организует Алла. А еще она публикуется в медицинских журналах, участвует в конгрессах, распространяет среди коллег бесценный опыт. «Путеводная звезда» (так называется награда Международного совета медсестер») - это в буквальном смысле про Аллу Быкову.

Международная награда – это конечно, приятно, говорит она. Но главный результат работы – это здоровье коллег. За последние десять лет в тубдиспансере был один случай заражения сотрудницы. В то время как врачи других специальностей в нашей области заболевают каждый год, а иногда бывает и не по одному случаю. Больше всех страдают патологоанатомы и хирурги экстренных отделений. Вот и сейчас в стационаре проходит лечение врач.

Результаты нашего Центра фтизиопульмонологической помощи впечатляют. Ведь это передовая борьбы с туберкулезом! Кстати, показатели заболеваемости в нем – самые низкие в России. И этот прорыв теперь отмечен на международном уровне.

Алла Быкова благодарна за это своим учителям: Полу Шансону (Американский центр по контролю заболеваемости), Григорию Волченкову (главному врачу Центра специализированной фтизиопульмонологической помощи, Владимир), Венди Войд (медсестре Иллинойского госуниверситета, США), Керри Тюдор (доктору философии, медсестре, руководителю проекта Международного совета медсестер, ЮАР). Свою награду Алла Быкова разделяет со всем коллективом, где, признается, ей приятно работать все эти 20 лет, неизменно ощущая сплоченность и поддержку коллег.

ОТКРОВЕННО

О профессиональном выгорании

- У меня пока этого не произошло. С бывшими пациентами я поддерживаю связь. Никогда не забуду, как я пришла работать, и положили девушку 16 лет с большой каверной, с осложнениями, с кровохарканьем. Она прошла курс химиотерапии, потом была переведена в хирургическое отделение. Конечно, у нее были слезы. Мы ее успокаивали как могли. Ее прооперировали, и она выздоровела, окончила вуз, вышла замуж, родила ребенка. И теперь она каждой год первой поздравляет меня с Днем медика в соцсетях. Прошло уже 20 лет, а она помнит. И я помню! Это же приятно! Благодарность пациентов - дороже любого материального вознаграждения.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
43 минуты назад В Коврове молодой человек украл из арендуемой квартиры телевизор и сдал в ломбард
20-летнего жителя Камешковского района обвиняют в хищении вверенного ему чужого имущества. Уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщают в пресс-службе УМ…
сегодня в 15:51 Во Владимире из-за ремонтных работ в двух домах временно ограничат подачу газа
В связи с работами по замене изолирующих фланцевых соединений на надземном газопроводе низкого давления 20 и 21 марта во Владимире полностью останавливают подачу газа по двум адресам. Это дома №31 и №35 на улице Нижняя Д…