13 июля 2018 в 15:49

Мусор в качестве альтернативы полезным ископаемым

Фото: Владимир Чучадеев
11 июля в администрации области в формате видеоконференции состоялось совещание по вопросам рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды на территории Владимирской области, которое провел глава Минприроды России Дмитрий Кобылкин. Он посоветовал региону использовать отходы в качестве сырья для производств.

Министр уделил особое внимание вопросам эффективного управления отходами и исполнения требований, сформулированных в президентском указе «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Дмитрий Кобылкин отметил, что для привлечения в регион серьёзных инвестиций руководство Владимирской области может рассматривать бытовые отходы – при отсутствии запасов высоколиквидных полезных ископаемых – в качестве «сырьевой базы» для существующих и новых производств, что будет способствовать развитию экономики области.

На территории региона ежегодно образуется около 3,5 млн тонн отходов, из которых около 600 тыс. тонн – это твёрдые бытовые отходы. Доля утилизированных и обезвреженных отходов I – IV класса опасности по области составляет 67 процентов. Сегодня в области уже сформировался спрос на вторсырьё – его используют в производстве 18 предприятий.

Регион завершил все процедуры по формированию территориальной схемы и региональной программы по обращению с отходами, выбору регионального оператора. Сейчас идёт формирование тарифа на вывоз ТКО. Во Владимирской области в период до 2024 года планируется строительство шести экологических технопарков по переработке отходов и восьми перегрузочных станций.

Участники совещания также обсудили вопрос восстановления лесов и очистки рек на территории Владимирской области.

В 2017 году было восстановлено 7 тыс. гектаров леса и на 50 процентов уменьшилось количество незаконных вырубок. Активно ведётся работа по рекультивации и очистке рек, капитальному ремонту плотин. На сегодняшний день по уровню лесовосстановления наш регион находится на 3-м месте в ЦФО.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:22 Во Владимирской области проводят иммунизацию диких животных от бешенства
Специалисты Госохотинспекции Владимирской области с наступлением весны проводят иммунизацию от бешенства диких плотоядных животных.
вчера в 17:37 Пары из Владимирской области зарегистрируют брак на выставке «Россия»
12 мая в рамках проходящей на ВДНХ в Москве Международной выставки «Россия» откроется Всероссийский свадебный фестиваль, во время которого одновременно поженятся более 100 пар со всей страны, в том числе молодожены из Вл…