13 июля 2018 в 19:48

Светлана Орлова посетила больницу в Струнино

12 июля губернатор Светлана Орлова с рабочим визитом побывала в городе Струнино Александровского района. Основным пунктом рабочей поездки стали объекты местного больничного городка, где сейчас ведутся ремонтные работы. Свои опасения в том, что городскую больницу расформируют, горожане высказали Владимиру Путину в ходе «Прямой линии».

Губернатор ещё раз подтвердила: ни одно отделение не закроется и не будет переведено в райцентр. Туда, как и раньше, будут направлять «тяжёлых» пациентов, включая детей. Кроме того, она сообщила горожанам, что капитальный ремонт учреждения профинансирован. Ещё в апреле 2017 года было принято решение о выделении финансовых средств на ремонт струнинской больницы. Ассигнования на эти цели были заложены в областном бюджете на 2018 год в ноябре прошлого года.

- Поручения президента России важно выполнить так, чтобы всё было сделано качественно, надёжно, на годы. Необходимо закупить самое современное медицинское оборудование, чтобы предоставлять высококачественные услуги населению. Вместе с ремонтом необходимо обустроить всю территорию больничного городка. Эти вопросы я держу на личном контроле, – заявила губернатор. – Вы знаете, что 5 лет назад здравоохранение досталось мне в ужасном состоянии. Больницы не ремонтировались по 30-50 лет, закрывались роддома. А сейчас мы активно ведём ремонт больниц в области, строим новые фельдшерско-акушерские пункты, открываем бережливые поликлиники.

Глава области поблагодарила горожан за активную гражданскую позицию и небезразличие к малой родине. Она обратила внимание руководства города и района на необходимость постоянного диалога с жителями. Главным образом из-за недостатка информации о планах по развитию здравоохранения жители Струнино были вынуждены обратиться к главе государства.

- Нужно разговаривать с людьми. Каждый должен знать, какие изменения к лучшему произошли или в самое ближайшее время произойдут на его улице, в его доме. Все планы по дальнейшему развитию города и района будут реализовываться под контролем населения, – сказала губернатор.

На территории больничного городка глава региона посетила отделение скорой помощи, осмотрела главный корпус больницы, психоневрологическое и кожно-венерологическое отделения, где уже осенью будут завершены ремонтные работы.

В 2019-2020 годах взрослая поликлиника также будет капитально отремонтирована. Ориентировочная стоимость реконструкции – 40 млн рублей.

Кроме того, в Струнино планируется переформатировать детскую больницу: дневной стационар переместится в центр города, в одно здание с детской поликлиникой, где помимо педиатров будет принимать детский стоматолог. Капитальный ремонт завершится там до конца этого года.

Выступила Светлана Орлова и с идеей создания центра реабилитации, которого в Струнино никогда не было, хотя потребность в нём высока. Он мог бы разместиться на третьем этаже терапевтического корпуса городской больницы.

По итогам визита глава региона дала ряд поручений своим заместителям: проработать возможность увеличения базовых окладов сотрудников струнинской скорой помощи, нагрузка на которых в разы увеличивается в дачный сезон, а также проанализировать логистику и стоимость строительства новой взрослой поликлиники в Струнино.

Во время встречи Светланы Орловой с населением предметно обсуждался вопрос несвоевременного и неполного обеспечения больных необходимыми лекарствами.

Выслушав жителей, глава региона потребовала от присутствовавших на встрече представителей надзорных органов объяснить произошедшее.

- Почему люди вынуждены были покупать лекарства за собственные деньги, если необходимые финансовые средства на лекарственное обеспечение поступали своевременно и в полном объёме? – поставила вопрос Светлана Орлова.

Об итогах проверок в сфере лекарственного обеспечения, которые были инициированы губернатором, доложила директор территориального Фонда обязательного медицинского страхования Ольга Ефимова. Она сообщила, что выявлены нарушения, связанные с выдачей и учётом медикаментов. Проверялась как вся Александровская районная больница, так и её структурные подразделения, в частности Струнинская городская больница.

- Проверка показала, что, действительно, привлекались личные средства больных для приобретения лекарств. Причём в историях болезни, вопреки правилам, отметки о том, что лекарственные средства приобретались за счёт пациентов, не делались. А если такая отметка есть, то застрахованный имеет право обратиться в страховую компанию и получить компенсацию от медицинской организации. Не было и лица, ответственного за составление заявок на лекарства. И даже при наличии необходимых медикаментов на складе зачастую аптека отказывала в удовлетворении накладных требований. Выявлены серьёзные нарушения в учёте. В накладных требованиях не были указаны ни дозировки запрашиваемых препаратов, ни их количество. Вопрос сейчас находится на контроле Минздрава России, федерального Фонда ОМС и прокуратуры, – сообщила Ольга Ефимова.

Губернатор подчеркнула, что продолжает держать этот вопрос на особом контроле и лично ознакомится с результатами всех проверок. Она потребовала у главного врача, начмеда и представителей Фонда ОМС обеспечить жёсткий контроль в этой сфере и инициировала проведение таких проверок во всех учреждениях здравоохранения области.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
1 минуту назад В Гороховце может появиться новый физкультурно-оздоровительный комплекс
Многодетная мама по имени Светлана от лица всех жителей Гороховца обратилась к губернатору Владимирской области Александру Авдееву с просьбой построить в городе физкультурно-оздоровительный комплекс.
36 минут назад В Киржачском районе по просьбе жителей села Заречье подсветят местную дорогу
До конца года вдоль автодороги Бетонка – Красный Огорок – Ратьково – Заречье – Новосергиево в Киржачском районе появится освещение. Об этом рассказал губернатор Александр Авдеев в соцсетях. Ранее с этим вопросом к нему о…