17 июля 2018 в 17:30

На победу в популярном конкурсе претендуют 76 деревень

Организаторы конкурса самых красивых деревень Владимирской области сообщили о завершении периода заявок. Число населенных пунктов, выдвинувшихся на конкурс, в этом году рекордно — 76 сел, деревень и поселков из 13 районов области.

Председатель оргкомитета конкурса, вице-спикер ЗС, руководитель регионального совета сторонников «Единой России» Вячеслав Картухин сказал: произошел всплеск количества заявок. Напомним, в первый год в конкурсе участвовали 20 деревень, во второй год - 36, в прошлом году — 47. Теперь же - 76.

Смотр-конкурс проходит в двух группах населенных пунктов: с населением до 1000 человек и от 1000 до 3,5 тысячи. Среди небольших деревень конкуренция самая острая — 66 заявок. А среди районов наибольшую активность проявили Суздальский (22 заявки), Вязниковский (11 заявок) и Собинский районы (9 заявок).

- Идет соревнование не столько между деревнями, сколько между группами жителей, которые объединились, чтобы представить свою деревню в наиболее выгодном свете, украсить, благоустроить, - подчеркнул Картухин. - И инициатива участия в конкурсе, как правило, принадлежит не местным властям, а самим жителям.

Многие села, как, например, Кидекша, участвуют в конкурсе не впервые, надеясь улучшить результат. Тем более что в этом году призовой фонд значительно увеличен. Гран-при - 150 тысяч рублей, призовые места могут принести от 80 до 30 тысяч рублей за 1-е, 2-е и 3-е места. Будет много и других специальных призов.

Жюри до 31 августа предстоит продумать логистику поездок по области и посетить все заявившиеся населенные пункты, на месте оценить их соответствие критериям деревенской красоты, которые применяются в конкурсе. Кроме природной и рукотворной привлекательности в оценку входят возможности для развития туризма, малого бизнеса, наличие перспективного плана развития деревни.

Руководитель Владимирского отделения «ОПОРА России», сопредседатель оргкомитета конкурса Екатерина Краскина рассказала об особенностях интернет-голосования, которое пройдет на сайте opora-vladimir.ru с 20 по 31 августа. В прошлом году в голосовании участвовали 10 тысяч человек. В этом году во избежание накруток голосов поддержать «свою» деревню можно только с помощью специального кода, который придет на мобильный телефон.

В заседании оргкомитета участвовал и президент Ассоциации самых красивых деревень России профессор Александр Мерзлов. Между оргкомитетом областного конкурса и руководством Ассоциации самых красивых деревень России намечены планы сотрудничества.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
26 минут назад Глава Владимирской области выступил на конференции «Россия – большая семья больших семей»
Губернатор Александр Авдеев возглавляет делегацию Владимирской области на Всероссийской конференции «Россия – большая семья больших семей». Он выступил по теме «Практика ответственного ведения бизнеса как инструмент демо…
час назад Посылки жителей пансионата поселка Садовый дошли до фронта
Как сообщает министерство соцзащиты Владимирской области, сотрудники и жители пансионата поселка Садовый отправили для бойцов в зону СВО газовые баллоны, влажные салфетки, хозяйственные перчатки, носки и носовые платки с…