18 июля 2018 в 14:52

Как «нарастить» защиту от инфекций?

Мы часто слышим фразу: «у меня иммунитета нет». Может ли такое быть и как поддержать свою иммунную систему? Сегодня гость «ВВ» - врач-аллерголог-иммунолог высшей квалификационной категории ОДКБ Ирина Борута. Мнение эксперта - читательскому вниманию.

- Иммунитет, или иммунная система, - это содружество клеток и молекул, которые помогают защищать организм от повреждения чужеродными субстанциями, в первую очередь от инфекции, - поясняет Ирина Павловна. - Он бывает врожденный и приобретенный. Врожденный иммунитет дан человеку от родителей. Этот механизм активируется немедленно сразу после внедрения инфекции и ограничивает ее распространение. Он действует в течение одного-пяти дней. А потом уже вступает в силу приобретенный иммунитет. Он дает нам состояние иммунологической толерантности. К примеру, это так после краснухи формируется пожизненный иммунитет. Обе эти системы должны работать дружественно. Они имеют четкие взаимные связи. Потому что нарушение одной системы тут же вызывает дисбаланс другой, возникает иммунная недостаточность.

- Иммунная недостаточность также может быть врожденной или приобретенной?

- Да, иммунная недостаточность бывает врожденная и проявляется с первых дней жизни ребенка - из-за того, что у человека генетически не работает этот механизм. Но в последнее время описаны случаи, когда полная недостаточность формируется и в зрелом возрасте, на фоне хронических заболеваний.

- Обычно к аллергологу и иммунологу родители обращаются с жалобами, что у ребенка от частых болезней снижен или отсутствует иммунитет. Они правы?

- Люди без иммунитета вообще не могут выживать в природе. Они умирают в первые часы после рождения. Иногда даже наступает внутриутробная гибель плода. Так что частые болезни - это не признак отсутствия иммунитета. Надо понимать, что именно в процессе вирусных инфекций у нас развивается защитная система. Поэтому мы должны даже радоваться болезни – это значит, иммунитет не спит, а работает. Обычно мы подозреваем иммуннодефицитное состояние, когда ребенок болеет необычно тяжело, очень часто, с осложнениями. Когда ему требуется госпитализация и несколько курсов антибиотиков. Считается нормой, если ребенок болеет 8-10 раз в году, а взрослый - 4 раза, продолжительностью не более 14 дней. Это надо пережить. Человек – существо биологическое, он должен научиться приспосабливаться к различным изменениям: климата, температуры, магнитной оси Земли. И к измененным вирусам тоже, чтобы выработать к ним иммунитет. Обычно ребенок начинает чаще болеть, когда его отдают в детский сад. Но как это ни парадоксально, человек должен болеть, чтобы дальше жить в этом мире, иметь защиту от инфекционных патогенов. У всех детей иммунная система считается незрелой. Дозревает она обычно к 5-10 годам, индивидуально. Вирусные инфекции помогают в этом. Те дети, которые не посещают детский сад, начинают болеть в школе.

- И все же что делать, если ребенок часто болеет?

- Если болеет без осложнений, не более 14 дней, то этот период нужно просто переждать. Но если с затяжными инфекциями попадает в больницу, не может посещать детсад, то нужно обратиться к врачу-иммунологу. Чтобы с помощью специальных анализов определить, что у ребенка не так, какой иммунитет страдает – врожденный или приобретенный. А после этого подобрать медикаменты, которые будут воздействовать на определенные звенья иммунитета. Лекарств, так называемых иммуностимуляторов, сегодня зарегистрировано более 400. Но не все безопасны и не все помогают «повысить» иммунитет. Некоторые препараты не прошли проверку и могут только спровоцировать ухудшения или даже подавлять собственный иммунитет.

- Что может негативно влиять на нашу иммунную систему?

- Неправильное питание, авитаминоз, хронические заболевания желудка и кишечника, нерациональный прием антибиотиков, злоупотребление пищевыми добавками, депрессия, экология и даже режим дня. Известно, что работающие в ночные смены медицинские работники, пожарные, полицейские чаще подвержены инфекционным заболеваниям.

КОНКРЕТНО Что поможет укрепить иммунитет?

  1. Регулярный отдых. Оптимально: через каждые 4 месяца - две недели отдыха. Новые позитивные впечатления. Часто болеющим не рекомендуются резкие перемены климата со смещением часовых поясов.
  2. Регулярное питание. Кишечник – один из самых главных органов иммунной системы человека. В нем содержится 80% иммунокомпетентных клеток. Летом надо переключиться на овощной, ягодный стол. Пить кисломолочные продукты, не злоупотреблять мясом и мучными изделиями. Фаст-фуду - нет!
  3. Прием витаминов «А», «С» и «Е» и энерготропных препаратов.
  4. Отказ от вредных привычек.
  5. Пребывание на свежем воздухе.
  6. Посещение русской бани (если нет противопоказаний).
  7. Ежегодная вакцинация от гриппа.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
8 минут назад Реконструкция аэропорта «Семязино» во Владимире обойдётся в 5 миллиардов рублей
Об этом глава региона сообщил сегодня на брифинге для представителей СМИ. Аэропорт «Семязино» в областном центре подвергнется реконструкции, в том числе будет увеличена длина взлетно-посадочной полосы для приема среднема…
23 минуты назад Дмитрий Наумов распорядился отключить отопление во Владимире уже завтра
Глава города Владимира Дмитрий Наумов распорядился завершить отопительный сезон в столице Владимирской области с 27 апреля 2024 года. Согласно постановлению Правительства РФ, отопительный сезон завершается, когда среднес…