19 июля 2018 в 16:13

Митрофанову — 80! Даже не верится...

Заместителю председателя совета по физкультуре и спорту Владимирской области, известному владимирскому спортсмену и тренеру Анатолию Ивановичу Митрофанову сегодня «стукнуло» 80! Даже не верится. Он активен, жизнерадостен, бодр! Вот что спорт с людьми делает.

Заслуженный работник физической культуры России, Митрофанов в 1972 году окончил Смоленский государственный институт физкультуры, но вся его жизнь была связана с развитием спорта во Владимирской области.

В 1961 году он поступил на работу во Владимирский тракторный завод, прошел путь от инструктора физкультуры до помощника генерального директора. Коллектив физкультуры, который Митрофанов возглавлял 37 лет, добивался хороших результатов и становился инициатором таких массовых и популярных соревнований, как дни бегуна и лыжника, фестивали ГТО.

В 1967 году за высокие показатели в работе по развитию физкультуры и спорта постановлением Президиума ВСДСО коллективу физкультуры было присвоено звание «Спортивный клуб «Мотор»». Он стал первым спортивным клубом во Владимирской области. В 1973 году опыт работы СК «Мотор» был представлен в павильоне ВЦСПС «Труд и отдых» на ВДНХ СССР.

В последующие годы спортивный клуб «Мотор» 13 раз признавался лучшим коллективом областного совета ДСО «Труд». Спортсмены «Мотора» успешно выступали на чемпионатах СССР, России, Европы, мира, на Олимпийских играх.

Футбольная команда «Торпедо» многие годы успешно выступала в чемпионатах СССР и РСФСР. В 2000 году команда заняла I место в первенстве «Золотое кольцо» и вышла во второй дивизион первенства России - в это время директором команды был Митрофанов. В 2003 году заводская команда «Мотор» заняла II место и завоевала серебряные медали в XI чемпионате России по футзалу среди команд высшей лиги. Директором команды был Митрофанов.

За 37 лет в клубе «Мотор» подготовили 9 тысяч спортсменов-разрядников, 25 КМС, 12 мастеров спорта, 4 МСМК, одного заслуженного мастера спорта. Это, например, Виктор Бубнов, ЗМС РФ по лыжным гонкам, трехкратный олимпийский чемпион сурдлимпийских игр, четырехкратный чемпион мира, пятикратный чемпион Европы, многократный победитель чемпионатов СССР, РСФСР. Это Виктор Ермаков, МСМК по конькобежному спорту, трехкратный чемпион ВЦСПС, чемпион Спартакиады народов СССР и РСФСР, призер Кубка СССР - второй конькобежец, добившийся таких результатов за всю историю Владимирской области после Дмитрия Сакуненко. Это МСМК по самбо, чемпион СССР, обладатель Кубка мира Александр Королев и многие другие.

Митрофанов всегда уделял огромное внимание укреплению материально-технической базы для занятий физической культурой и спортом. При его участии были построены и реконструированы многие спортивные сооружения на заводе и в городе.

Митрофанов избирался депутатом Октябрьского райсовета, а сейчас входит в состав президиума областного клуба заслуженных работников физкультуры России и последние 10 лет он работал председателем общественной организации Совета ветеранов по физической культуре и спорту Владимирской области. В 2014-2016 годах Анатолий Иванович много сил и энергии отдал делу установления во Владимире памятника нашему легендарному гимнасту Николаю Андрианову.

За многолетнюю плодотворную работу, большой вклад в развитие физкультуры и спорта Митрофанов был награжден многими правительственными и ведомственными наградами.

А еще Анатолий Иванович — большой друг и постоянный автор нашей газеты. Мы его с удовольствием поздравляем с прекрасным юбилеем!

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
35 минут назад Во Владимир сегодня прибудет патриотический поезд-музей «Сила в правде»
В пятницу, 26 апреля, на железнодорожном вокзале Владимира сделает остановку патриотический поезд-музей «Сила в правде». Жители и гости города смогут увидеть образцы трофейной западной военной техники.
час назад В Ковровском районе провели масштабные учения по защите лесов от пожаров
В лесном хозяйстве Владимирской области в самом разгаре подготовка всех подразделений к пожароопасному периоду. 25 апреля в Ковровском районе состоялись важные учения для отработки навыков обнаружения и ликвидации лесных…