19 июля 2018 в 16:30

Законность как фактор развития

Фото: пресс-служба АВО
18 июля на расширенном заседании коллегии прокуратура Владимирской области подвела итоги работы в первом полугодии. В работе коллегии участвовали губернатор Светлана Орлова, председатель Зс Владимир Киселев, заместитель генерального прокурора РФ Владимир Малиновский, ГФИ Сергей Мамеев, руководители правоохранительных органов, сотрудники прокуратуры.

Малиновский отметил системный характер и высокий уровень упреждающей работы владимирской прокуратуры, эффективное взаимодействие прокурорского надзора с региональными и местными властями и нацелил сотрудников ведомства на профилактику нарушений законодательства.

- Нам, на самом деле, не нужны громкие дела и суета вокруг них. Нам важен результат: чтобы законы не нарушались, чтобы страна развивалась поступательно и эффективно. Как это и происходит во Владимирской области, где заметны значительные подвижки и в экономике, и в решении социальных вопросов, - сказал Малиновский.

Один из важнейших показателей социально-экономической обстановки в регионе - уровень преступности. Во Владимирской области число преступлений снижается третий год подряд. За последние полгода общее количество зарегистрированных преступлений уменьшилось почти на 9 процентов по сравнению с АППГ, а число тяжких и особо тяжких составов - на 12,5 процента. Правда, осталась на прежнем уровне (66,5 процента) раскрываемость. Зато, как отметил областной прокурор Пантюшин, раскрываемость убийств, тяжкого вреда здоровью, изнасилований - практически 100-процентная. Меньше стало и наркопреступлений. На убыль идет подростковая преступность.

В фокусе прокуратуры - проблемы экологии, дорожного строительства, эффективность исполнения законодательства о бюджетных закупках и подрядах. В приоритете - защита социальных прав граждан, прав работников на своевременную оплату труда, соблюдение законодательства о здравоохранении и борьба с коррупцией.

- В результате активизации надзора за исполнением законодательства в противодействии коррупции впервые за последние три года удалось добиться увеличения числа пресеченных нарушений. Усилия правоохранительных органов были сконцентрированы на выявлении фактов получения взяток, - сказал областной прокурор.

Светлана Орлова поблагодарила прокуратуру за конструктивное взаимодействие с АВО и попросила взять на особый контроль вопросы ценообразования в ЖКХ, качество ремонта дорог и безопасность дорожного движения. Надо не ослаблять контроль за безопасностью общественных мест, довести до конца разбирательство по лекарственному обеспечению Струнинской больницы.

- Деньги выделили, а люди лекарств не получали. Надо с этим разобраться до конца. Тогда и другим неповадно будет, - сказала она и попросила нацелиться на работу, результатом которой станет повышение качества жизни всех жителей Владимирской области.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
22 минуты назад В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…
час назад Жителей Владимира пригласили 20 апреля на общегородской субботник
Глава города напомнил горожанам о стартовавшем 1 апреля месячнике большой генеральной уборки столицы региона-33. Завтра, 20 апреля, все приглашаются на общегородской субботник.