19 июля 2018 в 16:32

328 за, 104 — против. Воздержавшихся не было

С «таким счетом» в четверг Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект, предусматривающий повышение пенсионного возраста. Второе чтение, к которому депутаты подготовят поправки, состоится осенью.

Правительственный законопроект предполагает поэтапное повышение пенсионного возраста для мужчин до 65 лет (с нынешних 60) и для женщин до 63 лет (с 55-ти). Его 14 июня озвучил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. В Думе «за» законопроект высказались 328 депутатов, «против» - 104. Воздержавшихся не было. «Против» проголосовали фракции КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России».

Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин обещал, что все средства, полученные от повышения пенсионного возраста, пойдут на увеличение пенсий неработающим пенсионерам. Мол, пенсии будут расти в среднем на 1 тысячу рублей в год, и в 2019 году размер пенсий превысит 15 тысяч руб. (средняя пенсия по старости на 1.01.2018 в РФ была 14200 рублей).

Топилин отметил, что рост пенсий будет такой, которого никогда не было в истории России.

- Комитет по бюджету подтверждает, что решение, которое предлагает правительство, реально позволяет обеспечить задачу выплаты пенсий в 2 раза выше темпов инфляции, - поддержал министра глава комитета по бюджету и налогам ГД Андрей Макаров. - Если возраст выхода на пенсию не увеличить, трансферт из федерального бюджета в ПФР в 2024–2026 годах только для поддержания текущего размера пенсий возрос бы до 5 триллионов рублей.

Ключевое, второе чтение законопроекта состоится осенью. Срок принятия поправок продлен до 24 сентября (ранее - до 18 августа). Ко второму чтению в законопроекте будут зафиксированы параметры индексации пенсий для обеспечения их роста выше инфляции и программа повышения квалификации для граждан предпенсионного возраста.

Свои предложения по корректировке пенсионной реформы представили «Единая Россия» и ОНФ. Партия власти, например, предлагала законодательно закрепить понятие «предпенсионный возраст» и обязать работодателей уведомлять Роструд об увольнении пожилых сотрудников. ОНФ выступил за увеличение переходного периода реформы в 1,5 раза, до 14 лет для мужчин и 23 года для женщин. Партия ЛДПР намерена добиваться снижения возраста выхода на пенсию для женщин до 60 лет (вместо 63 лет).

Кроме общего увеличения возраста выхода на пенсию правительство предлагает увеличить пенсионный возраст для педагогов, медиков и творческих работников, имеющих право выйти на пенсию досрочно. Для них возраст выхода на пенсию будет повышен на 8 лет. Для граждан, работающих в районах Крайнего Севера, пенсионный возраст планируется увеличить с 55 до 60 лет для мужчин и с 50 до 58 лет для женщин.

Льготы на досрочные пенсии сохранятся у работников вредных и опасных производств, у женщин с 5 и более детьми, у пострадавших при аварии на Чернобыльской АЭС и у ряда других категорий, имеющих социальные льготы. Гражданам с большим стажем работы (40 лет - для женщин и 45 - для мужчин) дается право выйти на пенсию на 2 года раньше.

СКАЗАНО

Депутат Госдумы Евгений Ревенко («Единая Россия», представляет наш регион), прокомментировал «ВВ» решение Госдумы:

- Важно, что пенсионный возраст будет повышен не сразу, а плавно, в течение 10 лет для мужчин и 16 лет для женщин. Это даст возможность постоянно повышать текущие пенсии и сделать жизнь пенсионеров достойной. Это и есть главная цель предложенных изменений. Уже сейчас более трети населения страны - пенсионеры. Если ничего не менять, дальше будет ещё хуже. Полстраны на пенсии - это нонсенс. И печальная перспектива: мизерные пособия, жалкое существование. Я против такого сценария. Параллельно ратифицируем 102-ю статью Конвенции МОТ, по которой пенсия должна быть не ниже 40 процентов утраченного заработка в связи с выходом на пенсию. Должен быть установлен и 65-летний порог пенсионного возраста. Таким образом, государство берет на себя эти обязательства. И ещё. Впереди почти 2 месяца работы над поправками, чтобы снять все тревоги, которые есть у людей в связи с повышением пенсионного возраста: сохранение рабочих мест, переобучение, вывод из тени самозанятых и т.д. Широкое обсуждение продолжается. Пенсионная система должна быть современной и справедливой. А главное - это должен быть механизм постоянного улучшения качества жизни пенсионеров.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…