23 июля 2018 в 12:01

Владимирцам покажут триллер о ночи, разделившей социум на охотников и добычу

«Судная ночь. Начало»

Малобюджетная, но неизменно прибыльная франшиза «Судная ночь» - очень интересное явление в мировом кинематографе. С одной стороны, это просто доводящие до мурашек жесткие, нагнетающие страхи ужастики. Но с другой — идея фильма такова, что не задуматься о сути человеческой природы при просмотре невозможно. А это уже серьезно.

Из ранее снятой трилогии по-настоящему удачной до сих пор можно было назвать только первую «Судную ночь» - с Итаном Хоуком и Линой Хиди, где им с детьми пришлось держать оборону в своем - казалось бы! - неприступном доме от вышедших на жуткую охоту и озверевших от своей безнаказанности горожан. «Начало» - это приквел той самой первой «Судной ночи», когда — по сюжету - миру еще только предложили внедрить идею «ночи вне закона», чтобы люди могли один раз в год выплеснуть всю накопившуюся в них агрессию, а дальше жили как добропорядочные горожане и, так сказать, не портили нервы властям и силовикам. И вот тут быть зрителем «Судных ночей» становится вдвойне интересно, потому что невольно задумываешься — будь такой социальный эксперимент реальностью, что бы в «ночь вне закона» делал (делала) я? Где заканчиваются лично мои принципы?

Режиссер и сценарист трех предыдущих ночей Джеймс ДеМонако в данном случае выступил только автором сценария. Но это хорошая новость, потому что атмосферная унылость второго и, особенно, третьего фильмов явно требовали смены постановщика. А вот в чем ДеМонако точно шикарен, так это в написании сценариев. Это его заслуга — отличные диалоги и общий интригующий драйв в сериале «Столкновение» с Деннисом Хоппером и ремейке «Нападения на 13-й участок» с Гэбриэлом Бирном и Лоуренсом Фишберном. «Начало» снял Герард МакМюррей, начинающий чернокожий режиссер и продюсер, в чьем активе — продюсирование трогательного фестивального кино «Станция «Фрутвейл». Что касается актеров, то узнаваемы в лицо широким зрителем там всего две персоналии — Мариса Томей («Чего хотят женщины», «Рестлер») и Лорен Луна Велес («Декстер»). Остальные — в новинку, что для щекочущего ум и нервы ужастика очень хорошо: персонажи смотрятся предельно аутентично. Во Владимире «Судную ночь. Начало» покажут в Киномаксе — https://kinomax.ru/vladimir.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
10 минут назад В Александрове суд приговорил «черного лесоруба» к 1 году колонии общего режима
Александровский городской суд вынес приговор в отношении 26-летнего гражданина одной из стран ближнего зарубежья. Его признали виновным в незаконной рубке лесных насаждений в особо крупном размере. Об этом сообщает пресс…
34 минуты назад В районные больницы Владимирской области передали шесть новых легковых машин
Контракт на поставку автомобилей «Лада Гранта» был заключен в январе этого года. Стоимость составила почти 6 млн рублей. Шесть автомобилей поступили в регион еще в феврале. Сейчас их передали четырем медицинским организа…