23 июля 2018 в 12:10

Побеждает дружба

На искусственном поле стадионе «Торпедо» 22 июля футбольным турниром открылась ежегодная областная спартакиада национальных объединений Владимира. Командам предстоят соревнования по шести видам спорта.

Уже в третий раз за счет гранта АВО проходят эти состязания. Идею предложил и развивает лидер региональной езидской национальной культурной организации «Месопотамия» Самвел Мстоян. Инициативу поддержали КОС и СМИ АВО, областной спортивный департамент и мэрия Владимира. А главное - уже три года спартакиаду поддерживают сами национально-культурные объединения региона.

Девиз спартакиады: «Владимирская земля – территория межнационального спортивного единства» - оказался удивительно точным.

- Главное, что у нас побеждает дружба, а все остальное - это просто забава, игра! - так завершил свое обращение к участникам спартакиады Самвел Мстоян на церемонии открытия.

В числе участников в этом году азербайджанская команда «Нефтчи», армянский «Арарат», греческая «Эллада», дагестанская «Анжи», езидская «Месопотамия», таджикская «Орзу», татарская «Йолдыз», узбекский «Пахтакор», финно-угорская «Кидекша», цыганская «Нэвэ Рома» и чечено-ингушский «Вайнах». Город Владимир выдвинул на спартакиаду команду «Молодость» от муниципального детско-юношеского центра «Молодежный».

Большинство «национальных» команд на самом деле интернациональные. Известный в регионе футбольный судья Иван Андреади, выступающий за «Элладу», заметил, что большинство команд пригласили в состав своих футбольных коллективов сильных игроков вне зависимости от национальности. Ведь на любые соревнования приходят, чтобы постараться победить. Более ровными по национальному составу выглядели узбекская и таджикская команды. Заместитель председателя региональной общественной организации узбеков «Дружба» Тамар Эргашева рассказала: проблем с формированием команды в разгар лета не было: кинули клич среди узбеков, работающих у нас в области, и без труда набрали на соревнования 25 человек.

А председатель Автономии татар Владимирской области Макатдес Муртазин уверен, что залог успеха - в более или менее стабильном составе команды, а этого добиться непросто.

От департамента ФиС АВО успехов командам пожелал директор областного Центра спортивной подготовки Александр Логвинов. Он поделился с «ВВ» своими наблюдениями:

- Эта инициатива очень хорошая. Важно, что национальные объединения сами к этому пришли. Мы помогаем тем, что предоставляем спортивные объекты. Но мотор запущен, его уже не остановить. Из таких любительских соревнований вырастают серьезные спортсмены. Да и к спартакиаде команды стараются подтягивать высококлассных игроков.

В первый день были только футбольные матчи, все они приходили очень упорно. И одного дня даже не хватило.

В рамках спартакиады кроме футбола командам дан шанс набрать очки в гиревом спорте, перетягивании каната, нардах, дартсе и армрестлинге.

Спартакиада продлится до 11 августа.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…