24 июля 2018 в 17:15

Умер основатель «Школы армии» Валерий Карамин

21 июля область простилась с директором Киржачского районного Дома культуры, заслуженным работником культуры РФ, почетным гражданином Киржача и Киржачского района Валерием Кировичем Караминым.

Ему было 68 лет. Он был знаменит не только своей «Школой армии», где воспитывались будущие офицеры, но и тем, что сберег и возродил лучшие традиции провинциального Дома культуры как центра народного творчества и самодеятельного искусства. Об этом не раз рассказывали в своих материалах журналисты «ВВ».

В Киржач он, уроженец Вязниковского района, приехал в сентябре 1973 года, уже имея за плечами опыт успешной работы директором Песковского сельского Дома культуры. Нашел и привлек к работе в ДК настоящих подвижников. В ДК жизнь кипела до позднего вечера. В характере Карамина сочетались оптимизм, глубокое понимание культуры, преданность своему делу и практичность.

Особо благодарны ему земляки за встречи с выдающимися артистами, космонавтами, писателями, журналистами-международниками, мастерами спорта. В «Клубе интересных встреч» киржачане встречались с Владимиром Солоухиным, Риммой Казаковой, Евгением Евтушенко, Василием Лановым, Евгением Леоновым, Геннадием Хазановым, Георгием Вициным, Аркадием Райкиным и другими знаменитостями.

В районном ДК с творческими отчетами выступали коллективы художественной самодеятельности, проходили межрегиональные фестивали. Был открыт новый кинозал, появилась малая сцена для ребят, делающих первые театральные шаги.

- Наша профессия - работник культуры, - говорил как-то Валерий Кирович в интервью «ВВ». - Звучит по-казенному, а ведь, по сути, настоящий работник культуры должен постоянно находиться в состоянии творческого поиска, уметь достучаться до души человека, разбудить ее для восприятия культурных ценностей. Вот в чем призвание и почетная миссия работника культуры. А чтобы выполнить ее, нужно, чтобы люди захотели к тебе прийти. Если к школьному учителю дети обязаны ходить по закону, то к работнику культуры - только по желанию. Значит, ты должен так заинтересовать человека, чтобы он захотел в свободное время после рабочего дня пойти в свой Дом культуры. Ты сам должен быть интересен людям.

Особое внимание Карамин увделял военно-патриотическому клубу "Школа армии", занятия в котором вел больше 40 лет. Не имея официального статуса суворовского/кадетского училища, школа не имела необходимого бюджетного финансирования. Однако по экипировке курсантов, по уровню теоретической и физической подготовки не уступала официальным учреждениям. Валерий Кирович умел найти поддержку у работников райвоенкомата, руководителей воинских частей, военных училищ. Из полутора тысяч подростков, прошедших "школу Карамина", около тысячи человек стали офицерами. А четверо – генералами. Да и те, кто не связал свою жизнь с армией, считают закалку, полученную в школе, полезной.

Приезжая в родной Киржач, все они заходили в районный ДК, благодарили своего наставника.

Карамин более 30 лет был главным лицом районной профсоюзной организации, членом обкома профсоюза. Представители власти считались с его позицией при принятии решений.

- Конечно, в жизни немало трудного, плохого - кто-то живет тем, что борется, воюет, - любил говорить Валерий Кирович. - Но ведь есть и другое: красота природы, искусство, человеческая душевность и талант. Я - по этой части. Мне нравится открывать в людях такие возможности, о которых они и сами не подозревали.

Эти слова поражали даже близких друзей, которые знали о тяжелых временах в его жизни, о травле и предательстве, о серьезной болезни, которую он перенес, но не сломался.

Многолетний добросовестный труд, талант организатора, умение создать вокруг себя творческую атмосферу, доброта и внимательность к людям принесли Карамину не только уважение и любовь коллег, но и заслуженные награды. Он был награжден почетными грамотами Министерства культуры РФ, ЦК профсоюза работников культуры СССР и Российского профсоюза работников культуры, ведомственными наградами РОСТО и ДОСААФ, орденом «Знак Почета» и медалью «За воинскую доблесть». Однако высшей наградой для него было простое человеческое «спасибо», сказанное кем-то из его воспитанников или друзей.

Валерий Кирович, по его завещанию, похоронен в родных местах, в деревне Пески Вязниковского района. В день прощания с ним друзья и ученики принесли на деревенское кладбище море цветов.

Светлая ему память!

«ВВ» выражают искренние соболезнования родным и близким этого замечательного человека.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
29 минут назад В Вязниковском районе по решению суда ликвидирована религиозная организация
Владимирский областной суд принял решение о ликвидации религиозной организации Церковь Евангельских Христиан-Баптистов города Вязники и Вязниковского района. Её также исключили из Единого государственного реестра юридиче…
30 минут назад Жители Владимирской области попали на 2 место топа длительности онлайн-шопинга
Россияне все больше пользуются маркетплейсами — трафик таких ресурсов вырос на 72% за прошлый год, при этом вовлеченность мужчин стала выше на 90%. Общероссийский тренд подтверждается и среди мужчин Владимира - их вовлеч…