25 июля 2018 в 15:04

Лесные хозяйства области получили новые машины

17 лесничеств области и «Владлесхоз» получили автомобили высокой проходимости для обеспечения пожарной безопасности в лесах и осуществления государственного лесного и пожарного надзора. На приобретение 54 УАЗов и машин «Шевроле Нива» департамент лесного хозяйства АВО дополнительно получил из областного бюджета 37,3 миллиона рублей.

Губернатор области Светлана Орлова лично участвовала в облете лесных массивов региона и на месте получила информацию о необходимых ресурсах для охраны, защиты и воспроизводства лесов.

- Мы постоянно внимательно контролируем противопожарную ситуацию и ситуацию с незаконной вырубкой леса, - отметила она. - Ведь лес — это наше здоровье, богатство и инвестиции.

В торжественной передаче автомобилей лесным хозяйствам участвовали представители всех лесничеств и лесхоза.

- Для нас очень ценно, что леса региона находятся под постоянной опекой губернатора, - сказал директор ГКУ «Заречное лесничество» Евгений Зотов. - Работать тяжело, но мы справляемся. И делаем все возможное, чтобы лесные массивы Владимирской области не сокращались.

Особенность работы в пожароопасный период заключается в большой информационной работе с дачниками, грибниками, ягодниками, любителями пикников и быстром реагировании на локальные загорания от их «деятельности». Новая техника оснащена всем необходимым оборудованием для тушения небольших пожаров. Высокая проходимость позволит лесникам задерживать «нарушителей» по горячим следам.

Проблемой охраны леса остается малый численный состав лесхозов. Светлана Орлова заверила, что кадровый вопрос обязательно будет решаться. Кроме этого, в долгосрочной перспективе для обеспечения хозяйств рассматривается возможность приобретения вертолета. Пока же решено ежегодно пополнять парк лесхозов и лесничества новой спецтехникой.

- Укрепление материальной базы лесничеств — это основа основ эффективной работы по охране леса, - отметила губернатор.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
только что На развитие Владимирской области направили дополнительно 4,8 млрд рублей
Из бюджета Владимирской области на развитие региона дополнительно направляется 4,8 млрд рублей, сообщает в соцсетях губернатор Александр Авдеев. Депутаты Законодательного Собрания 26 апреля поддержали предложенные правит…
5 минут назад Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС
Во Владимире возле монумента «Крылья» прошло памятное мероприятие, посвященное 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС и Дню участников ликвидации последствий и жертв радиационных аварий и катастроф.