25 июля 2018 в 16:08

Где лечиться? Как лечиться?

Все хорошие больницы похожи друг на друга, каждая плохая плоха по-своему. Мы привыкли ругать медицину (и не всегда критика голословна!), однако отрицать, что в отечественном здравоохранении нет ничего прогрессивного, что в последнее время уровень доступности врачебной помощи шагнул вперед, нельзя. Вы скажете, что все передовое - где-то там в столицах, а доступность измеряется толщиной кошелька? Не исключено. Но, может быть, мы просто не все знаем о своей районной или городской поликлинике и весь вопрос, насколько мы информированы, чтобы воспользоваться имеющимися возможностями? Вот как, например, живет Гусь-Хрустальная центральная горбольница? Какую помощь могут получить жители города? Ответы дают сами гусевчане и медработники.

У парадного подъезда

У центрального корпуса ЦГБ толпится народ. Пациенты из стационара массово вышли подышать свежим воздухом (многие, увы, с сигаретой) - в больнице время посещений.

Ольга Борисовна пришла к мужу - его недавно прооперировали по поводу желчнокаменной болезни. Говорит, что операция шла недолго («не полостная, а лапароскопия - через небольшие разрезы») и супруг быстро встал на ноги. Претензий к персоналу нет - все вежливые, профессиональные. Опять же хорошо, что ехать не пришлось в областной центр.

- А как в Гусе вообще с узкими специалистами? Реально попасть на прием?

- Реально. Мы через интернет записываемся - очень удобно. Выбираешь время, и никаких очередей. Редко, когда нет записи на ближайшие дни. Но больше недели-полутора никогда не ждали.

- А если по знакомству? Или с «благодарностью» в кармане...- По знакомству, может быть, и лучше, - соглашается жительница города, а вот по поводу «благодарности» настроена решительно. - Нет, у нас это не принято. Я вот сколько лечилась - у меня хроническая гипертония, муж болеет - никогда никто у нас ничего не вымогал и даже не намекал. Я и от знакомых ничего подобного не слышала.

- А условия как?

- Хорошие! В последние несколько лет здорово наша больница преобразилась - чисто, комфортно, ремонт современный.

В стационаре

Убедиться в том, что условия в провинциальной клинике достойные, удалось лично. С разрешения руководства больницы заходим в травматологию. У персонала - комфортные ординаторские и сестринские, в перевязочной и операционной, как и положено, стерильность. В коридорах - свежий ремонт. А что в палатах?

Заглядываем в одну из них, знакомимся. Пациентов двое - пенсионерка Галина Андреевна Балышева и девушка Вика.

- Вот руку сломала - открытый перелом, - Галина Андреевна демонстрирует гипс. - Белым днем шла из поликлиники и упала на ровном месте. Ходила к врачу, выписывала лекарства от астмы - я ведь 24 года на «стекловолокне» проработала, вот и заработала болячку. Мне теперь каждый месяц бесплатно лекарство положено - получаю исправно.

- Как вам больница?

- Больница вообще замечательная. Кормят хорошо, все лекарства есть. Во всех отделениях ремонт сделали. Роддом вот скоро откроют. Только рожайте, девочки, - обращается к соседке по палате пенсионерка.

Вика хмыкает, в планах - школу закончить и в вуз поступить, роддом пока ей не интересен. Еще бы вот, переживает, шрамов на лице не осталось после ДТП.

…В офтальмологическом корпусе не так «нарядно», как в травме. На XXI век разве что стеклопакеты намекают.

- А что вы хотите? - удивляется заведующий глазным отделением Вячеслав Ястребков. - Здание еще мальцовской постройки. Здесь располагалась первая больница в Гусе, остальные корпуса уже в советский период появились. На следующий год у нас запланирован ремонт - все понимают, что обстановка не соответствует современным требованиям. Но надо учитывать, что здание историческое, так что просто не будет.

У Вячеслава Дмитриевича большой опыт, высокая квалификация - копии сертификатов у входа в смотровую это подтверждают. В Гусь-Хрустальный он приехал в 1974-м, восемь лет проработал в большой хирургии, но больнице нужен был офтальмолог - пришлось пройти переподготовку.

- С ремонтом все понятно. А есть оборудование, чтобы оказать квалифицированную помощь?

- Тот минимум оборудования, чтобы современно помочь при патологии глаз, у нас имеется, - говорит доктор. - Буквально две недели назад получили факоэмульсификатор, необходимый для бесшовного удаления катаракты. В нашем отделении 15 коек, 95% больных - хирургического профиля, достаточно высокая оперативная активность. Терапевтические больные в основном проходят амбулаторное лечение в поликлинике. Там прием ведут шесть врачей, у нас в отделении - два доктора. В нерабочее для поликлиники время помощь оказываем в стационаре. Экстренных больных, которым нужна срочная операция, на скорой везем во Владимир, в 5-ю горбольницу. Так быстрее, проще, чем собирать бригаду. В свою очередь к нам на прием приезжают из Меленковского и Судогодского районов. Принимаем иногородних по полису.

Приписное население

Гусь-Хрустальная ЦГБ обслуживает 42987 человек - жителей города и района. В структуру лечебного учреждения входит две поликлиники, пять амбулаторий (в поселках Гусевский, Анопино, Красное Эхо и Иванищи) и пять ФАПов (Вашутинский, Дубасовский, Неклюдовский, Семеновский, Толстиковский). Стационарная помощь оказывается в 16 отделениях круглосуточного пребывания - 308 коек самого разного профиля: от гинекологии до наркологии. Есть также отделение амбулаторного гемодиализа, клинико-диагностическая лаборатория, отделение лучевой диагностики, эндоскопическое отделение. Согласно медицинской отчетности, в год в ЦГБ госпитализируется 11000-12000 человек. Если нет возможности оказать помощь на месте, пациенты с редкими заболеваниями отправляются в узкоспециализированные федеральные центры. При этом, уверяет руководство ЦГБ, эта высокотехнологичная помощь тоже стала доступнее - беготню с бумагами-согласованиями свели к минимуму.

Чем болеют местные жители?

- На первом месте болезни кровообращения - 17%, на втором месте болезни органов дыхания (в большой степени за счет гриппа и ОРВИ) - 14%, на третьем месте соединительной ткани - 12%, - рассказывает Андрей Орехов, заместитель главного врача по медицинской части. - Онкологическая заболеваемость пусть не на первых местах, но все равно велика, и при этом мы фиксируем тенденцию к росту данной нозологии.

Материальная база и кадры

Во время недавнего визита в Гусь-Хрустальный губернатор Орлова (https://vedom.ru/news/2018/07/12/30187-v-gus-hrustalnoj-gorodskoj-bolnice-zapustili) отметила, что за последние четыре года в городской больнице серьезно укрепилась материально-техническая база. Приведены в порядок корпуса, закуплено современное оборудование. Последнее по времени приобретение - мультиспектральный (64-срезовый!) компьютерный томограф, выводящий диагностику инсультов, черепно-мозговых травм, онкологии и других патологий на совершенно другой уровень. Плановый показатель - 5000 обследований в год. До его появления в Гусе делали томограмму в два раза реже, используя возможности частно-государственного партнерства с местной клиникой или отправляя больных во Владимир.

В высокой степени готовности - новый акушерский корпус. Запланированный срок окончания строительных работ - III квартал 2019 года, но, возможно, сдадут и раньше. По статистике прошлых лет, в Гусь-Хрустальном ежегодно принимали около 700 родов.

Сейчас здание родовспомогательной службы расположено за пределами больничного городка. После введения в эксплуатацию нового современного роддома качество оказания медпомощи повысится - элементарно, чтобы пройти обследование, сдать анализы, женщинам не придется ездить по городу.

На этом, по словам начмеда, реконструкция ЦГБ не закончится. Уже сейчас приводится в порядок больничная территория, а в скором времени начнется масштабная реконструкция сетей.

Впрочем, материальная составляющая в медицине - еще не залог успеха. Главное - кадры. При существующем дефиците медиков в целом по стране и региону в Гусе умудряются привлекать кадры со стороны - сегодня в больнице работают доктора, переехавшие из Рязанской, Белгородской, Костромской, Ярославской и других областей. Чем заманивают? Условиями труда и жизни, стабильной зарплатой. Средняя зарплата медсестер в ЦГБ - 27000 рублей, у врачей - в два раза больше. Правда, сами медики не говорят, сколько за эти деньги им приходится работать. Впрочем, как говорит один популярный телеведущий, это совсем другая история - нам, пациентам, важно, чтобы быстро и качественно получить помощь. И желательно по месту жительства и бесплатно.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…