25 июля 2018 в 16:27

Фонтан на радость владимирцам

Глава администрации г. Владимира Андрей Шохин:"Наш фонтан будет подобен петергофскому".
Накануне глава администрации Владимира Андрей Шохин проверил работы по благоустройству Театральной площади. Их планируется завершить через месяц, 25 августа, к 1028-летию города.

Площадь преобразится. Центральным элементом ее благоустройства станет светомузыкальный фонтанный комплекс — интереснее и современнее Петергофского. Там в прошлом году открылся первый в России «умный фонтан» с оборудованием, которое позволяет не только сопровождать танец воды светомузыкальными эффектами, но и является мультиформатной образовательной площадкой.

Шохин отметил, что фонтан во Владимире будет «уметь» воспроизводить звуковые и визуальные просветительские и лекционные программы для любой аудитории. Трансляции обучающих программ сопроводит синхронизированное динамическое оформление из воды, света и музыки. Фонтан оснащен видеолазерной установкой для проецирования изображения на водную гладь и может работать в детском режиме «шутихи» с небольшим напором воды.

Шохин подчеркнул:

- Проектировщики не раз предлагали сделать фонтан знаковым элементом благоустройства Театральной площади, но на это не хватало то денег, то желания. Проект во многом стал возможным благодаря договоренностям губернатора Светланы Орловой и президента Сбербанка Германа Грефа. Новый фонтан - достойный подарок от Сбербанка на День города...

Напомним — банк направил на реализацию проекта почти 100 миллионов рублей. Ранее он поддержал реновацию Патриаршего сада во Владимире.

Шохин сказал, что при выборе места расположения фонтана учитывались точки визуального восприятия и сложившиеся пешеходные маршруты. Фонтан удачно просматривается как со стороны Золотых ворот и Троицкой церкви, так и от примыкающего к Патриаршему саду Козлова вала, а также от областного театра драмы и с проезжей части улицы Дворянской.

Диаметр чаши фонтана - 14 метров, уровень воды - полметра. Он состоит из 114 динамических струй с высотой водной картины от 1,5 до 7,5 метра и имеет 5 режимов работы, 8 контуров водных фигур с регулировкой наклона струй и подсветкой. Конструкция фонтана предусматривает удобную сезонную консервацию. Также на Театральной площади устроят газоны и цветущие клумбы, плиточное мощение, установят малые архитектурные формы и скамейки.

Генеральный директор ВСМЗ Игорь Конышев рассчитывает, что обустроенное общественное пространство, расположенное у Золотых ворот и Музея хрусталя, повысит комфорт восприятия уникальных музейных объектов.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
28 минут назад Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
сегодня в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…