26 июля 2018 в 17:54

Во Владимире вручили памятные медали участникам Курской битвы

Фото: Ирина Игнатова
Во Владимирском управлении соцзащиты в связи с 75-летием Победы в Курской битве чествовали оставшихся в живых участников тех событий.

Сражение на Курской дуге продолжалось примерно 50 дней. За это время Советская армия уничтожила 30 немецких дивизий, в том числе 7 танковых, 1,5 тысячи самолетов, 3 тысячи пушек. Людские потери фашистов на Курской дуге составили 500 тысяч человек.

Более 100 тысяч советских воинов были награждены за победу в битве орденами и медалями. Среди них и наши земляки. К сожалению, их, живых свидетелей истории, остается все меньше. Во Владимирской области осталось 22 участника тех событий, из них 10 человек во Владимире.

На встречу с земляками смогли прийти лишь четверо. Это Виктор Александрович Брахман, Виталий Ильич Корнилов, Павел Сергеевич Аннинский и Николай Андреевич Казаринов. Награды остальным будут вручены на дому.

Героев приветствовали председатель городского совета ветеранов Василий Никитенко, начальник управления соцзащиты населения Елена Беряцкене, заместитель главы администрации г. Владимира Оксана Ерашова, председатель регионального отделения «Российского Союза ветеранов» Сергей Ткаленко и участник ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС генерал-майор Сергей Петров.

Героям были вручены благодарственные письма, памятные медали «75 лет Курской битве» и подарки. Для них организовали чаепитие и концерт. Ветераны не скрывали слез. Как оказалось, в своем арсенале наград все они имеют медали «За отвагу». Виталий Иванович Корнилов воевал в пехоте и танковых войсках, получил звание старшего сержанта. Участник Курской битвы и боев за освобождение Белоруссии. Был дважды ранен.

Ранение под Курском получил и Николай Андреевич Казаринов. Он служил рядовым в пехоте. После лечения в госпитале был направлен на 3-й Белорусский фронт, стал механиком самолетов, отвечал за подвеску авиационных бомб. Позже участвовал в освобождении Кенигсберга. А пулю, полученную под Курском, ему во время операции вынули лишь через 50 лет в одной из больниц Владимира.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…