31 июля 2018 в 17:07

Секреты главной медсестры

Фото: Ирина Игнатова
Татьяна Николаевна Куликова отдала медицине почти полвека и недавно отметила юбилей. Пациенты часто благодарят ее за внимательное отношение, милосердие, сочувствие. Последние 32 года Татьяна Николаевна работает главной медсестрой Владимирской городской больницы № 4.

Во Владимир она приехала 17-летней девчонкой из далекого уральского поселка, где уже успела поработать медсестрой в участковой больнице. Ее взяли в урологическое отделение больницы Красного Креста (БСП), которым тогда руководил Владимир Мясников.

- За 9 лет я прошла хорошую школу, - рассказывает Татьяна Николаевна. - Приобрела опыт. С теплотой вспоминаю те годы. Коллектив был замечательный. В те времена рядом со мной работали две медсестры - участницы Великой Отечественной войны. Вот уж было у кого поучиться.

Потом руководитель медсанчасти Владимирского химзавода (горбольницы № 3), главный хирург Виктор Лазарев пригласил ее главной медицинской сестрой в эту больницу. Тогда это было огромное объединение, и поначалу Татьяна Николаевна засомневалась: справится ли? Но когда попробовала, то поняла: это вполне ей по силам.

Татьяна Николаевна пережила несколько реорганизаций больницы, смену руководителей - и продолжала работать. Выдержала все перемены и трудности, смогла вокруг себя коллектив сплотить. Сегодня в больнице № 4 в ее подчинении около 400 человек: медсестры, фельдшеры, лаборанты. Куликова признается: после выхода на пенсию готова была уступить свое место молодым сотрудникам - но все дружно поддержали ее кандидатуру.

- Работа медсестры – сложная и очень ответственная. Нельзя быть пассивным исполнителем, - уверена Татьяна Николаевна. – Когда я работала в урологии, требовалось особое внимание к больным, у которых после операции могли возникнуть осложнения. По нескольку раз подходила к ним за ночное дежурство. Приходилось заниматься и аптекой, и соблюдением санэпидрежима, и метрологией (поверкой оборудования). Умения, опыт, терпение, порядочность и доброта всегда будут цениться в нашей профессии.

Всегда стараюсь поддержать тех, кто начинает работать. В Международный день медсестры у нас в больнице проходят конкурсы и торжественное собрание, награждаем лучших. А лучших в больнице много. 90 сотрудников – члены регионального отделения Ассоциации медицинских сестер. Свои доклады всегда сопровождаю стихами.

Татьяна Николаевна не раз была делегатом сестринских всероссийских и международных конференций.

- Последний раз приехала с III Всероссийского съезда из Екатеринбурга настолько воодушевленной от увиденного и услышанного. Конечно, после таких поездок хочется всегда привнести что-то новое в работу своей больницы, - говорит она и продолжает: - Оглядываясь на прожитые годы, могу сказать, что я счастливый человек. Стать медсестрой мне когда-то посоветовала мама. И моя дочка Инна тоже выбрала эту профессию. Она тоже трудится в нашей больнице, в отделении УЗИ. Я горжусь ею! Кроме того, одна из внучек тоже заинтересовалась медициной и, возможно, тоже пойдет по нашим с дочкой стопам...

Татьяна Николаевна в 2015 году награждена нагрудным знаком Общероссийской ассоциации медицинских сестер «За верность профессии», а к юбилею больницы - медалью Врачебной палаты Владимирской области «За безупречный труд в здравоохранении».

- Пациенты за последние годы изменились. Стали требовательнее, - считает она. - С одной стороны, это правильно. А с другой, с учетом условий труда, не везде еще все гладко складывается, бывают пробелы. И с мебелью, и с хорошими местами отдыха. Хотя все это стараемся делать. Кадры сами отсеиваются. Кто не может работать, тот уйдет. А кто остается, тех иной раз нужно воспитывать и перевоспитывать, внушать, как правильно себя вести. Сложные ситуации часто бывают. Нагрузки большие у медсестер. Иногда их защищаю, иногда веду разъяснительную работу, учу тому, чего они не знают. Моя работа для меня очень важна. Знаю, что коллеги меня уважают и любят. Сколько слов благодарности я услышала от них на юбилее! Значит, столько лет работаю не зря.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
28 минут назад Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…
час назад Во Владимире открылась обновленная экспозиция музея МЧС
25 апреля, в преддверии Дня пожарной охраны Российской Федерации, который ежегодно отмечается 30 апреля, состоялась презентация обновленной экспозиции музея Главного управления МЧС России по Владимирской области. На меро…