31 июля 2018 в 17:15

В Камешковском районе открыли памятник советским летчикам

29 июля в селе Палашкино Камешковского района торжественно открыли новый монумент над могилой членов экипажа советского самолета, разбившегося в годы Великой Отечественной войны у этого населенного пункта.

Ровно 75 лет назад - 29 июля 1943 года - самолет «Бостон» 173-го истребительного полка дальнего действия особого назначения совершал учебный полет. Взлетев с аэродрома города Ряжск Рязанской области, он взял курс на Иваново. Однако в небе под Владимиром самолет попал в грозовое облако и рухнул в лес северо-западнее села Палашкино с высоты около 4 тысяч метров. Все четверо членов экипажа: командир Константин Медведев, штурманы Руфим Абоимов и Алексей Прозоров и стрелок-оператор Григорий Якименко, погибли. Их останки были похоронены на местном кладбище. Над могилой был возведен обелиск, состояние которого до недавнего времени было в крайне плачевном состоянии.

По инициативе Владимирской областной общественной организации «Поисковое объединение «Часовые памяти» на средства областного гранта на реализацию проекта «Прерванный полет» летом 2018 года старый монумент был демонтирован и над могилой летчиков установлен новый памятник.

Самолет "Бостон" А-20 Havoc (опустошение, разорение) широко поставлялся из США в СССР по ленд-лизу (около 3100 штук). Использовался как ночной истребитель, бомбардировщик, торпедоносец на всех фронтах.

Соб. инф.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
37 минут назад Житель Гусь-Хрустального отправится на 7 лет в колонию за смертельное ДТП
В Гусь-Хрустальном суд вынес приговор по делу о смертельном ДТП, случившемся еще в феврале 2021 года. Подсудимый долгое время старался запутать следствие, но в итоге был признан виновным в совершении ДТП, гибели пассажир…
46 минут назад «Владимирводоканал» с 1 мая будет самостоятельно выставлять квитанции жителям
Администрация города Владимира сообщает о том, что муниципальное предприятие «Владимирводоканал» с 1 мая отказывается от услуг Единого расчётно-кассового центра и будет самостоятельно выставлять квитанции за свои услуги…