31 июля 2018 в 17:30

Глава российского МИДа Сергей Лавров: «Мы люди вежливые, но терпеливые и настойчивые»

Фото: Александр Известков
Министр иностранных дел России Сергей Лавров побывал 30 июля на молодежном форуме «Территория смыслов на Клязьме» и провел «Диалог на равных» с участниками смены молодых политиков. Речь шла об основных трендах внешней политики России в наши дни.

Собеседниками министра стали молодые участники смены «Эффективная политика».

- Мне приятно общаться с людьми, которые интересуются внешней политикой, - сказал глава МИДа. - Мы очень ценим ту поддержку, которую наше общество, в том числе молодежь, демонстрирует в отношении внешнеполитического курса Президента РФ, который мы стремимся претворять в жизнь, - сказал Сергей Викторович. - В этой поддержке мы видим корни всех тех задач, которые мы реализуем, добиваясь максимально благоприятных условий для развития страны, для того, чтобы наши граждане лучше жили и чувствовали себя безопасно, когда они покидают свою страну и путешествуют по миру.

Лавров обозначил главные перемены, происходящие в современном мире. Связаны они с формированием полицентричного мира. Начало ему положил экономический и политический подъем Китая, Индии и других растущих экономик, а также, как выразился министр, «тот момент, когда Россия перестала стесняться своих корней и своей цивилизационной идентичности».

Вслед за появлением новых центров экономической и финансовой мощи в мире приходит и рост их политического влияния. Но, естественно, есть и недовольные этой перестройкой мирового ландшафта - государства Запада.

- Наши западные коллеги много столетий вершили судьбы мира. Теперь они сталкиваются с тем, что у них уже нет такой возможности. Однако они пытаются вернуть то, что уходит безвозвратно, - отметил Сергей Лавров. - Западные страны придут к необходимости договариваться, но процесс будет болезненным и долгим. Полицентричный мир предполагает более демократичный и справедливый миропорядок. Он означает и соблюдение норм международного права, уважение суверенитета государств. При этом Россия и ее союзники исходят из того, что надо руководствоваться исключительно Уставом ООН, который сейчас приобретает особую актуальность.

Однако пока, как сказал Лавров, культура диалога в политике Запада остается вещью второго плана. Россия предлагает переговоры, на что западные партнеры отвечают санкциями и ультиматумами. И тогда появляются новые форматы сотрудничества с участием России, например, БРИКС и ШОС.

Когда начались вопросы и ответы, один из участников форума спросил: как повлиял ЧМ по футболу на отношение к России со стороны Запада?

- Чемпионат мира стал взлетом народной дипломатии, – сказал Сергей Лавров, сам заядлый футбольный болельщик. - Приехавшие к нам болельщики убедились в надуманности рассказов, которые о России готовят на Западе для массового потребления.

Лавров отметил также, что и по поводу споров о Крыме Запад при желании мог бы найти ответы на многие вопросы. Этому помогли бы поездки на полуостров, собственные наблюдения.

- Приезжайте и удостоверьтесь, что происходящее в Крыму отражает чаяния крымчан, - пригласил Лавров западных партнеров.

Министр подробно ответил и на вопросы об отношениях с Украиной, и о том, почему Россия пошла на закрытие баз на Кубе и во Вьетнаме и почему Россия простила многие долги развивающимся странам.

Зашла речь и о международной информационной безопасности. Сергей Лавров сказал, что МИД настойчиво предлагает ООН разработать правила достойного поведения в киберпространстве и подготовить проект Конвенции по предотвращению использования киберпространства в преступных целях. Однако и эта, и многие другие инициативы встречают сопротивление США и их союзников, не желающих терять свое влияние.

- Подмена культуры дипломатии, культуры диалога «культурой ультиматумов и угроз» - это печально. Это создает непредсказуемость и дополнительный конфликтный потенциал, - предупредил Лавров. - Но мы люди не только вежливые, но терпеливые и настойчивые. Союзников у нас немало. Будем продвигаться по пути, который начертан историей, а не выбран кем-то в кабинете.

(Стенограмма диалога Лаврова с форумчанами полностью — тут: http://www.mid.ru/ru/foreign_policy/news/-/asset_publisher/cKNonkJE02Bw/content/id/3308052)

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
17 минут назад Во Владимирской области суд приговорил двух наркоторговцев 7 годам заключения
Киржачский районный суд Владимирской области вынес приговор в отношении двух наркоторговцев. Их признали виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ. Об этом сообщает пре…
23 минуты назад Жители Владимира прибегают к услугам каршеринга в поездках в другие регионы
За год количество посетителей платформ для краткосрочной аренды автомобиля из Владимирской области увеличилось на 20%. В то же время длительность использования водителями из региона сервисов российского каршеринга в 2023…