1 августа 2018 в 15:09

«Колибри» живет на Каменке

Древний Суздаль не перестает удивлять. Кажется, что мы все знаем о городе, видели его «и в анфас, и в профиль». Однако с воды извилистой Каменки он смотрится иначе - неожиданный ракурс добавляет волшебства в чудные виды. Возможность взглянуть на старого знакомца по-новому есть у пассажиров речного трамвайчика, а точнее - маломерного судна с нездешним именем «Колибри».

Сконструировал «Колибри» и придумал маршрут Алексей Полтев. Образование и опыт навигации позволяли, за плечами - Горьковский институт инженеров водного транспорта и работа штурманом на Волге. Скромное по масштабности имя судна не должно вводить в заблуждение путешественника - «Колибри» сделан по всем правилам, а его устойчивости и надежности (в основание корпуса заложены три отдельных 9-метровых сигары-бочки, каждая разделена на девять частей - 32 автономных отсека!) позавидовали бы и большие корабли.

На борту, как и полагается по регистру, есть ходовые огни, радиостанция, профессиональные спасательные жилеты и 16-килограммовый якорь. Да и сам речной трамвайчик не так уж мал - 12 метров в длину, чуть более четырех - в ширину.

На «Колибри» - чистота и флотский порядок. Здесь с комфортом могут разместиться пассажиры. На скамейках разложены уютные пледы - вдруг турист замерзнет? Для нынешнего лета, однако, опасения напрасны: к реке гости города и местные жители приходят за прохладой.

Воды Каменки кораблик бороздит не первый год, а впечатление, что только вчера сошел со стапелей.

- Мы стараемся, - поясняет Алексей Александрович. - Каждую весну начинаем готовиться к навигации. Красим днище, палубу, обновляем леера, проходим техосмотр... В мае выходим на воду и до осени - все зависит от погодных условий. С каждым годом наш маршрут все популярнее - работает «сарафанное радио». Недовольных не бывает. Даже неловко - после поездки люди начинают аплодировать. Как в театре.

Отправляется «Колибри» от причала недалеко от Музея деревянного зодчества. Путь его лежит к стенам величественного Спасо-Евфимиевого монастыря. На маршруте пассажиров познакомят с историей Суздаля - от времен, нашедших отражение в Лаврентьевской летописи. Профессиональный аудиогид помогла записать администрация Суздальского района.

Идет «Колибри» неспешно - скорость судна всего 6-8 км/ч. При такой скорости размывания берега не происходит, а путешественник успевает насладиться пейзажем. Полюбоваться есть на что! Справа на горе - Александровский монастырь, слева - Покровский, тихие улочки и зелень склонившихся к воде деревьев. На водной глади - кувшинки и лилии.

Каменка - живая, и судоходство местной флоре и фауне не помеха. Скорее, идет на пользу. «Колибри» бережет от заболачивания, чистит реку и ежедневным проходом по маршруту, и специально - по просьбе местных коммунальщиков, например, к соревнованиям по триатлону.

- У нас здесь и бобров можно увидеть по вечерам, иногда выдры проплывают - к восторгу гостей из мегаполисов, - вступает в разговор Алексей Калинов, капитан «Колибри». - А утки так и вовсе под борта бросаются - не боятся.

В подтверждение слов капитана на пути возникает птичья стайка - утка с утятами, а еще через сотню метров под корму «Колибри» ныряет здоровенный уж. На присутствие бобров, правда, указывает лишь «замаскированная» хатка.

...За разговорами незаметно подплываем к деревянному мосту на ул. Шмидта. Раньше, к сожалению туристов, здесь маршрут заканчивался. Теперь путь свободен. Умелец Алексей Полтев с коллегами сделал проект, высчитал все прогибы, толщину бруса и, получив разрешение Госинспекции по охране памятников, построил новый мост с высоким центральным проемом. Теперь «Колибри» может беспрепятственно двигаться дальше, а в Суздале благодаря неравнодушию и предприимчивости бизнесмена появилась еще одна городская легенда. Местные жители зовут этот мост «Мостом надежд» и загадывают желания, когда внизу проплывает «Колибри». Пассажиры речного трамвайчика в это время тоже не зевают - запускают в космос свои мечты.

За мостом, кстати, команда «Колибри» следит и после строительства - укрепляет, если есть необходимость. Однажды, рассказывают речники, те самые миляги-бобры опору подточили, пришлось менять - безопасность людей превыше всего.

Вид на Суздаль с воды прекрасен! Легкий ветерок приятно охлаждает. Негромкая музыка настраивает на лирический лад. Тишина и спокойствие города-музея очаровывают. Нет, такая гамма чувств не доступна «сухопутному» путешественнику!

Впрочем, сама поездка на речном трамвайчике «Колибри» доступна всем. Цена билета - всего 350 рублей, а детям до 10 лет, инвалидам с сопровождающим - бесплатно. Гордый «Колибри» отправляется в рейс каждый час с 11:00 до 21:00. Маршрут рассчитан на 40 минут, но эти минуты вы точно будете вспоминать долго и с непременным удовольствием.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
21 минуту назад Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.