1 августа 2018 в 16:11

Поддержка придет из Центра

С 2015 года во Владимирской области работает региональный Центр поддержки предпринимательства (ЦПП), созданный как подразделение областного бизнес-инкубатора. В арсенале ЦПП - уникальные методики поддержки и продвижения, эффективность которых подтверждена практикой.

Центр оказывает информационно-консультационные услуги предприятиям малого и среднего бизнеса (МСБ), индивидуальным предпринимателям, а с этого года и физическим лицам, желающим попробовать себя в коммерческом деле. Здесь, например, расскажут о мерах поддержки, льготах и преференциях, на которые бизнес может рассчитывать. Помогут выбрать оптимальную для конкретного предприятия систему налогообложения. Проконсультируют по бухгалтерской и налоговой отчетности, юридическим вопросам или маркетингу.

ЦПП проводятся мероприятия по популяризации предпринимательства: семинары, конференции, круглые столы, обучающие мероприятия.

- По обучающим мероприятиям участникам выдаются сертификаты о прохождении курса, по результатам программ повышения квалификации выдаются удостоверения государственного образца, - рассказывает главный менеджер Центра Ирина Голова.

- При этом для клиентов нашего Центра все эти услуги – бесплатны. Важно и то, что темы обучающих курсов выбираются на основе анализа запросов предпринимателей и отражают все «болевые точки» нашего бизнеса – госзакупки, проверки, маркетинг, сертификацию, работу с персоналом, антикризисное управление. Мы всегда находимся в живом диалоге с нашими клиентами.

Проводит ЦПП и выездные мероприятия, тематику которых определяют муниципалитеты, исходя из наиболее острых проблем территорий.

Кроме консультирования и обучения предприниматели имеют возможность бесплатно участвовать в выставках и бизнес-миссиях, расширяя рынки сбыта и налаживая контакты с потенциальными контрагентами. В отличие от бизнес-инкубатора, резидентами которого могут стать только производственные компании в «возрасте» до трех лет, ЦПП работает с субъектами малого и среднего бизнеса любого направления и срока деятельности, помогая как становлению новых проектов, так и развитию давно существующих.

Для фирм от трех лет и старше разработан тренинг «Школа предпринимательства». На «уроках» бизнесменов учат анализировать ситуацию на предприятии, выявлять управленческие недочеты и риски, «прокачивают» возможности улучшения производственных и финансовых показателей с целью вывести компанию на более высокий уровень.

Для стартаперов ЦПП также предлагает целую линейку уникальных, а главное - эффективных возможностей. В Центре, например, объяснят, как зарегистрироваться и работать на портале «Бизнес-навигатор», созданном федеральной корпорацией малого и среднего предпринимательства. На этом портале зарегистрированный пользователь может также найти ответы на многие интересующие вопросы: оценить конкурентную среду в регионе и спрос на конкретную продукцию, рассчитать бизнес-план.

При содействии госкорпорации МСП разработаны и тренинги для начинающих предпринимателей, которые проводит областной ЦПП.

Задача ЦПП - содействие расширению сегмента малого предпринимательства в экономике региона, росту самозанятости. Потому Центр очень плотно работает со студентами высших учебных заведений, а также колледжей и техникумов, поддерживает движение по повышению профессиональных стандартов WorldSkills, сотрудничает с Центром занятости населения по программе самозанятости.

Недельный тренинг «Азбука предпринимательства» как раз и нацелен на тех, кто только начинает свой бизнес (опыт работы до 1 года) или задумывается об открытии фирмы или ИП. На этом тренинге учат составлять маркетинговый, организационный и финансовый планы, рассказывают об инструментах продвижения предприятия на рынке. В роли спикеров выступают успешные предприниматели, которые делятся собственным опытом преодоления трудностей и поиска возможностей развития. Такие советы от опытных бизнесменов особенно ценны.

Около 10 процентов обучающихся после тренинга открывают свое дело. По итогам 2017 года клиенты ЦПП открыли 17 предприятий, а два бизнес-проекта стали резидентами бизнес-инкубатора.

Есть в ЦПП и уникальная программа, адресованная женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком или имеющим несовершеннолетних детей. Называется она «Мама - предприниматель».

- Женщины – очень активный и ценный ресурс предпринимательства, - убеждена Ирина Голова. - Многие, сидя в декрете, анализируют свою жизнь и хотят что-то в ней изменить. Мы готовы помочь! Курс не только знакомит с успешным опытом женского предпринимательства, но и подразумевает финансовую поддержку для участницы, чей бизнес-план жюри признает наиболее убедительным. У нас уже есть примеры открытых предприятий, и, что интересно, мамы-предприниматели не только успешно реализуют защищенные проекты на практике, но и привлекают в качестве сотрудников других молодых мам.

В ЦПП гарантируют, что эффективная помощь в становлении или развитии бизнеса у них будет оказана любому обратившемуся (организационно-правовая форма деятельности и сфера значения не имеют). Здесь рады помочь всем! Но заявки на ближайшие мероприятия просят подавать заранее – желающих участвовать в них всегда много, а количество мест, к сожалению, ограничено.

Ближайшие мероприятия ЦПП

Программы повышение квалификации

«Актуальные аспекты формирования трудовых отношений» (40 ч)

08.09.2018, 15.09.2018, 16.09.2018, 23.09.2018

«Эффективные технологии привлечения и удержания клиентов. Мобильное приложение - современный вариант привлечения и удержания покупателей»

22.09.2018

«Правовые последствия за неисполнение договора с участием субъектов малого и среднего предпринимательства» (8 ч)

09.09.2018

«Разработка, внедрение, сертификация и улучшение интегрированной системы менеджмента предприятий»

Сентябрь 2018 года

Бизнес-миссии

Кострома

28 августа 2018 года

Нижний Новгород

Конец сентября 2018 года

Тренинги

Школа предпринимательства (для действующих предпринимателей)

С 17.09.2018 по 21.09.2018

«Мама - предприниматель» (для женщин в декретном отпуске, матерей несовершеннолетних детей и женщин, состоящих на учете в службе занятости)

С 08.10.2018 по 12.10.2018

«Проектное управление»

09.08.2018

Мастер-класс

«Интернет-реклама для больших продаж»

09.08.2018

Выездные семинары

«Бухгалтерский учет и отчетность МСП: современные вопросы теории и практики»

г. Ковров, сентябрь


Контакты для подачи заявок: Центр поддержки предпринимательства Адрес: 600017, г. Владимир, ул. Мира, д. 29 Телефон: 8(4922)53-85-92, 53-04-98 E-mail: cpp@vladbi.ru Сайт: vladbi.ru

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
13 минут назад Жители Селивановского района просят отремонтировать школу в селе Малышево
Житель Селивановского района по имени Рашид ходатайствовал перед губернатором Александром Авдеевым о ремонте Малышевской школы. Здание 1978 года постройки ни разу капитально не ремонтировалось и очень нуждается в обновле…
53 минуты назад 20 домов в микрорайоне 8-ЮЗ повторно останутся без отопления на шесть часов
Об этом сообщает пресс-служба владимирской мэрии со ссылкой на ПАО «Т Плюс». Людям приносят извинения за временные неудобства. В связи с ремонтными работами теплоснабжение отключат 1 апреля с девяти утра до трех часов дн…