1 августа 2018 в 16:36

Российская армия получит идеологию?

Потрясающе - в ВС РФ создано Главное военно-политическое управление. Возглавлять его в ранге замминистра обороны будет бывший командующий ЗВО генерал-полковник Андрей Картаполов. Создание ГВПУ объясняется необходимостью усиления военно-патриотического воспитания.

На эту тему у читателей возникло несколько вопросов.

Первый: а может ли армия быть вне внутренней политики? Второй: а нужна ли армии идеология? Третий: имеет ли право армия вмешиваться во внутриполитические процессы?

Мои ответы:

1. Армия — инструмент защиты страны от внешних угроз. Личный состав принимает присягу на верность Родине вне зависимости от того, какая партия и какой лидер руководят страной. Если армия будет присягать не Родине, а конкретному лидеру, она превратится из солдат Отчизны в преторианскую гвардию этого лидера.

2. Поскольку идеологии (по Конституции РФ) в стране нет, ее не может быть и в армии. Но в условиях «осажденной крепости» ГВПУ создается именно потому, что сейчас востребованы и нужны объединяющие общество (в т.ч. и армейскую среду) скрепы. Общий рост материального благосостояния на волне больших цен на нефть закончился. Теперь в качестве духовных скреп востребованы внешние интересы России и патриотизм.

3. Внутренним полем для деятельности ГВПУ, очевидно, станут не вмешательство во внутриполитические процессы, а героизация Великой Победы (славный опыт отцов) и военно-патриотическое воспитание молодежи. Не случайно начальник ГВПУ будет курировать и «Юнармию».

По всей видимости, инициатива создания ГВПУ исходит от министра обороны Сергея Шойгу. И его трудно осуждать за эту идею. Напротив, неплохо бы такие управления создать во всех госкорпорациях, чтобы их топ-менеджеры меньше думали об офшорах, а больше — о пользе работы для страны.

Некоторые обвиняют Шойгу в излишнем пиаре. Но это не личный пиар министра, а создание нового имиджа Вооруженных Сил России. «Вежливые люди», привлекательные условия для контрактников, сирийская операция, новая техника и форма, танковые биатлоны и даже современные армейские сухие пайки сделали для престижа армии больше, чем пустые заклинания его предшественников. Уже много что сделано для популяризации службы в армии как среди срочников, так и среди профессионального офицерского корпуса — и разве это плохо для России?

Если новое управление создано для такой работы — пожелаем ему удачи.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:18 В Коврове прокуроры добиваются погашения долгов перед уволенной пенсионеркой
Работодатель задолжал ей аж более 230 тысяч рублей, сообщает прокуратура Владимирской области. Речь идет о компании «Европа». при этом представители надзорного ведомства считают, что судебные приставы могли быть более на…
сегодня в 10:38 В бывшем военном городке во Владимире обнаружена свалка химикатов
Владимирская природоохранная прокуратура начала проверку после того, как в СМИ и соцсетях былим опубликованы фотографии с несанкционированной свалкой, по сути, в центре города.