2 августа 2018 в 17:02

Открылся Музей истории органов госбезопасности

Фото: Ирина Игнатова
В связи со 100-летием органов безопасности во Владимире можно посетить музей, посвященный истории и сотрудникам этой структуры. Начиналось все с комнаты Чекистской Славы, которая появилась больше 25 лет назад.

Экспозиции «закрытого» музея располагаются в холле и двух комнатах. Здесь хранятся флаги, документы, фотографии, книги памяти и оружие. Отдельные экспозиции посвящены революции и Великой Отечественной войне.

Напомним, что Владимирская губернская ЧК (ВГЧК) появилась 18 июля 1918 года. Ее руководителями назначались проверенные коммунисты. Отбор происходил с учетом физических и морально-психологических качеств. С 1918 по 1919 год председателем Владимирской ГЧК был Леонид Григорьевич Исаев, уроженец села Фоминки Гороховецкого района. Его фотография хранится в музее. До этого он был токарем на заводе Михельсона. Красногвардейцем участвовал в установлении советской власти в Москве. Был красным партизаном. А вот коллегию следователей, а позже - юридический отдел ВГЧК, в 1918-1920-е годы возглавлял бывший политзаключенный Владимирской тюрьмы латыш Карл Крумиль.

Хранится в музее и фото одного из первых секретарей ВГКЧ, будущего председателя колхоза «Большевик» Меленковского района Акима Васильевича Горшкова.

Сотрудники ВГЧК боролись с контрреволюцией, а позже еще и с руководителями, замеченными в злоупотреблении властью. Например, есть в музее экстренный выпуск газеты «Ковровская беднота» за 26 ноября 1918 года. Там рассказывается о том, как некий Шухов, его сообщник Салтыков и бывший полицейский Смирнов совершили должностное преступление. За это все трое были приговорены военным революционным комитетом к расстрелу.

- Это неисследованные страницы истории, - рассказывает руководитель Владимирского музея органов безопасности Андрей Соловьев. – Они связаны со многими известными именами. К примеру, с именем начальника Московского охранного отделения Зубатова, начальника Владимирского губернского жандармского управления Константина Немировича-Данченко (это двоюродный брат знаменитого режиссера, драматурга и театрального деятеля). Мы воспроизвели обстановку кабинета сотрудника губернской ЧК, каким он был в 1920-1930-е годы.

...И вот он, кабинет. Стол с зеленой лампой, печатью и канцелярскими принадлежностями. Рядом на тумбочке печатная машинка. На вешалке – черный кожаный плащ и кобура. На окнах плотные занавески. На стене – фото Рождественского монастыря - там до 1993 года располагался отдел органов безопасности. Еще на стенах – фотографии руководителей, сотрудников: представители губернского жандармского управления, железнодорожники, особисты.

К 100-летнему юбилею обновлены экспозиции по участникам Великой Отечественной войны и работникам тыла. Собрано много документов: удостоверения, наградные листы, фотографии, ордена и медали, оружие. И это, по словам Соловьева, все - результат архивных поисков.

- Некоторые экспонаты родственники приносят. Используем и возможности исторической реконструкции. Кроме того, сами сотрудники стали отдавать реликвии, которые хранились у них годами, - говорит он.

Среди экспонатов - портрет и награды Якова Афанасьевича Едунова. Он в военные годы был начальником контрразведки «Смерш» 2-го Белорусского фронта.

- Мы хотели бы, чтобы к 100-летнему юбилею управления как можно больше жителей области и гостей узнали о нашей истории. С сентября в будние дни откроем музей для посещений. Записываться надо будет заранее. Кадеты, курсанты и школьники – традиционно наши посетители.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
24 минуты назад Во Владимирской области вновь активизировались дистанционные мошенники
Житель Коврова, желая получить компенсационную выплату за ранее приобретенный товар, перевел мошенникам почти 6 млн рублей, а жительница Кольчугина, намереваясь приобрести автомобиль «Фольцваген джетта», перевела преступ…
48 минут назад Сергей Сидорин покинул пост министра экономического развития региона
Сегодня, 25 апреля, у главы администрации города Коврова появился новый заместитель. Им стал Сергей Сидорин, ранее занимавший пост министра экономического развития и промышленности региона. Эту информацию подтвердил «ВВ»…