6 августа 2018 в 12:18

«Большая молодец!»

Руководители парламентских партий дали высокую оценку работе губернатора Светланы Орловой и обсудили с участниками молодежного форума проблему сохранения доверия народа к власти.

В заключительный день 5-й смены форума «Территория смыслов» (смена называлась «Эффективная политика») во Владимирскую область приехали лидеры всех четырех думских фракций. Диалог с молодежью был посвящен путям развития политических партий и проблеме доверия общества к институтам власти.

Фракцию КПРФ представлял зампред ЦК, депутат ГД Юрий Афонин (Зюганов был в родном Орле на торжествах по случаю годовщины победы на Курской дуге). ЛДПР прислала лидера партии Владимира Жириновского, от фракции «Единая Россия» в ГД был ее руководитель Сергей Неверов, «Справедливую Россию» представлял председатель партии и лидер фракции Сергей Миронов. Модератором дискуссии был замначальника Управления Президента РФ по внутренней политике Тимур Прокопенко.

К теме дискуссии мы еще вернемся. Пока сообщим, что Неверов, Миронов и Жириновский весьма комплиментарно оценили изменения к лучшему, происходящие во Владимирской области и роль Светланы Орловой в этих изменениях.

Владимир Жириновский назвал нашу область замечательным регионом. Он не раз бывал в разных городах: Владимире, Коврове, Муроме, Гусь-Хрустальном.

— Не заметить в них положительных изменений невозможно, - подчеркнул лидер ЛДПР.

Сергей Миронов подтвердил слова коллеги и заявил, что губернатор Владимирской области Светлана Орлова - большая молодец.

- Область развивается высокими темпами, и губернатору стоит и в дальнейшем придерживаться намеченного курса, - сказал он.

Сергей Неверов подчеркнул, что проведение смены молодых политиков на «Территории смыслов» - хорошая школа.

- Здесь происходят жаркие дискуссии, не менее жаркие, чем в Госдуме. Главное, что ребята общались, развивая свои навыки, занимаясь своим самообразованием, общаясь с реальными, крупными политиками не только российского, но и мирового масштаба. Это очень важно, потому что за ними - будущее развитие страны, - заявил лидер фракции «Единая Россия».

О том, что «Территория смыслов на Клязьме» стала кузницей идей и кадров, напомнил модератор Тимур Прокопенко. А популярность политической смены и вовсе зашкаливает.

- Если бы мы позвали всех, кто хотел стать участником смены, здесь было бы 7000 человек. Конкурс был 7 человек на место, - сказал он и начал дискуссию, где каждый из спикеров по алфавиту высказал основные мысли.

Начал Юрий Афонин от КПРФ. По его мнению, доверие общества к власти снижается, когда теряется коллективизм и соборность. По его словам, в СССР, где власть была народная, народ ей верил. И поэтому при Сталине власть не потеряла доверия народа, даже несмотря на ошибки, повлекшие огромные жертвы во время войны.

Владимир Жириновский призвал молодежь учиться оценивать последствия действий тех или иных политических сил для стран и народов. Он рассказал о негативных последствиях революций в России и Китае, резко критикуя коммунистов и других левых.

Сергей Неверов говорил о развитии партий в России. Он предрек скорое исчезновение десятков мелких партий, а для более крупных сил он видит перспективу объединения.

Сергей Миронов обратился к молодежи с жизненным напутствием. Вне зависимости от партийной принадлежности на данном жизненном этапе главное - чтобы каждый из молодых понимал: важнее всего то, что он готов сделать для Родины, чтобы этим гордились дети и внуки.

Затем были вопросы от молодежи. И первый же: не пора ли отказаться от муниципального фильтра на выборах губернаторов?

Неверов уточнил: это не фильтр, а квалификационный порог. И он нужен. Но Неверов допустил, что можно дискутировать об отказе от сбора муниципальных подписей для кандидатов от парламентских партий. Он сказал, что муниципальным депутатам от «ЕР» не дают указаний не голосовать за кандидатов в губернаторы от других партий.

Миронов решительно высказался ротив муниципального фильтра. Жириновский в определенным смысле поддерживает фильтр, как «страховку от прорыва к власти радикалов», хотя ЛДПР от фильтра тоже страдает.

Как пример страшного радикала Жириновский назвал публициста Максима Шевченко, который шел на пост губернатора Владимирской области от КПРФ, но не преодолел муниципальный фильтр. А вот Юрий Афонин как раз поблагодарил группу депутатов-единороссов, отдавших голоса за Шевченко. Афонин - против муниципального фильтра.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 08:05 Законодательное Собрание Владимирской области празднует 30-летний юбилей
Первый созыв Законодательного Собрания Владимирской области был сформирован в 1994 году. В честь 30-летия на торжество в здание правительства Владимирской области приехали депутаты разных созывов, гости из Федерального С…
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…