7 августа 2018 в 11:58

Светлана Орлова: «Мы вернули в Ковров большой мотобол»

6 августа для Коврова стал историческим днем — впервые в городе проходят матчи чемпионата Европы по мотоболу. Более 40 лет Ковров был одним из центров развития мотобола страны - и вот благодаря команде губернатора Орловой сбылась мечта многих тысяч ковровских поклонников этого увлекательного спорта, соединившего и мотоциклы, и футбол.

От мечты к реальности

Команда «Ковровец» - пятикратный чемпион СССР, трехкратный чемпион России, 10-кратный обладатель Кубка СССР и России, призер Кубка Европы. Затем был спад, но он преодолен - чемпионат Европы-2018 не только первое в истории города крупное международное соревнование, но и знак возрождения победных традиций ковровского мотобола.

С 6 по 12 августа Ковров принимает сразу два европейских турнира - чемпионат и первенство Европы по мотоболу. В чемпионате участвуют ведущие команды континента. В первенстве (с 9 августа) поборются юношеские коллективы из России, Белоруссии, Германии и Франции.

К этому событию в Коврове в сжатые сроки был реконструирован городской долгострой, спорткомплекс «Мотодром». Тут теперь можно проводить соревнования самого высокого уровня. Приведены в порядок поле, трибуны вместимостью 1800 зрителей (с них, кстати, можно наблюдатель не только за мотоболом, но и за мотокроссом). На время ЧЕ установлены дополнительные зрительские места.

Главные вдохновители: Орлова и Царев

«Завести» Чемпионат Европы по мотоболу во Владимирскую область было непросто — многие города Европы считали честью его принять. Но энергия Орловой и ее соратников, понимание, что необходимо сделать все для того, чтобы Владимирская область становилась регионом, где хочется интересно и насыщенно жить — сделали свое дело. Спортсменов приветствуют переполненные трибуны.

- Удивительно! 10 лет не могли достроить «Мотодром». Но пришла Светлана Юрьевна Орлова — и все решила! И вот мы открываем на «Мотодроме» чемпионат Европы, - удивлялся один местный болельщик.

Орлова тем временем выступала на церемонии открытия. И первым делом губернатор отдала должное вдохновителю и организатору чемпионата Европы, заслуженному мастеру спорта СССР, 14-кратному чемпиону Европы, трехкратному обладателю Кубка Европы, пятикратному чемпиону СССР, легендарному ковровчанину Александру Цареву.

- Конечно, мы помогли, выделили для подготовки к чемпионату более 100 миллионов рублей - чтобы стадион соответствовал всем международным стандартам. Но надо еще привести в порядок раздевалки и душевые, сделать еще многое. Радует, что мы вернули мотобол в Ковров. И это только начало!

Президент Европейской комиссии по мотоболу Решко Жако Паскаль еще в июне инспектировала готовность Коврова к чемпионату. Теперь она вновь восхитилась уровнем подготовки Владимирской области к проведению европейского соревнования.

Вот, кстати, еще один ответ на вопрос «Зачем нам нужны все эти мероприятия?». Во-первых, создаются условия для роста туристического потока, который, по замыслу губернатора, должен стать одним из важнейших источников пополнения местных бюджетов и роста числа рабочих мест. Во-вторых, они «куют» позитивный имидж нашей области, привлекают к ней внимание и интерес россиян и иностранцев. Одновременно растет и уровень комфортности жизни жителей региона-33 — что и является конечной целью всей губернаторской стратегии.

Дзюдо на подмогу мотоболу

Выступил на «Мотодроме» с приветственным словом и прославленный представитель вида спорта, далекого от мотобола - заслуженный мастер спорта по дзюдо, серебряный призер Олимпийских игр Тамерлан Тменов.

В Коврове к открытию чемпионата Европы приурочили областной фестиваль дзюдо. Он прошел на базе ковровской СДЮСШОР имени Рыбина. Директор этой спортшколы Алексей Гусев пригласил в Ковров команды городов Владимирской области. Его участники выступили с показательными приемами перед почетными гостями, среди которых был и вице-губернатор Михаил Колков. Тот передал ребятам приветствие от губернатора Светланы Орловой и заверил, что поддержка дзюдо в регионе будет нарастать.

Тменов провел на фестивале мастер-класс для юных борцов. Он будет работать над тем, чтобы ковровский фестиваль дзюдо стал ежегодным.

Возрождение мотобола

А на мотобольном поле, как выяснилось, в составе взрослой сборной России на ЧЕ-2018 ни одного ковровчанина не было. Сегодня «Ковровец» занимает в российских соревнованиях 4-е место, а сборная формируется из команд-призеров. Но теперь это дело поправимое.

- Когда в сборной будут ковровские ребята? - спросил я Царева.

- При поддержке Светланы Юрьевны Орловой мы реорганизовали мотобольный клуб в АНО. И уже за первый год подготовили шесть кандидатов в мастера спорта. Двое сейчас будут играть в юношеской сборной России на первенстве Европы. Вратарь наш — лучший в Европе. Уверен, что через три года эти ребята будут биться за золотые медали взрослых соревнований, - сказал легендарный мотоболист.

И вот — сама игра. Еще до открытия ЧЕ прошли первые встречи. Германия проиграла Белоруссии (2:4), Голландия уступила Литве (2:4). После церемонии открытия (в качестве музыкального сопровождения выступал «Рекорд Оркестр») наша сборная встретилась с французами. И поддержала позитивный настрой собравшихся - 2:0.

КСТАТИ

На ЧЕ каждой команде предоставлен отдельный оборудованный бокс для мотоциклов, организовано место для мойки мотоциклов. Раздевалки с душевыми, пресс-центр, помещения для судей и оргкомитета расположены в соседнем Ледовом дворце (он входит в состав спорткомплекса «Мотодром»).

Для чемпионата разработаны сувениры: футболки, толстовки, кепки, кружки, значки, вымпелы, браслеты. Особые подарки будут для каждого участника — картина с изображением мотоболиста в технике гальванопластики.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
7 минут назад Прокуратура оценила ход работ по благоустройству территорий новых ФАПов
Прокуратура Камешковского района опасается возможного затягивания сроков выполнения работ по благоустройству территорий вокруг двух новых фельдшерско-акушерских пунктов в поселке Новки и селе Патакино.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…