8 августа 2018 в 12:29

Живи и процветай, родная деревня!

Фото: Татьяна Алексеева
На деревенском празднике в Адино (Тургеневское сельское поселение Меленковского района) пели песни о малой родине и чествовали земляков. День деревни - это не только повод встретиться с друзьями, родственниками, односельчанами, но и возможность возродить традиции. Это праздник тех, чьим трудом сегодня живет поселение, и тех, кому предстоит принять эстафету ответственности за судьбу родного села.

С самого утра в минувшую субботу, 4 августа, Адино было наполнено атмосферой праздника. На площадку перед сельским клубом собрались сторожилы и дети, гости деревни и местные жители.

За последние годы владимирские деревни сильно изменились. И Адино - тому пример. Весной сюда пришел газ - газифицировано 139 домов. Ушли в небытие хлопоты с дровами, тяжелый труд по хозяйству и заботы о том, как выкупать и не простудить малышей.

- Мы живем на земле, и отдыхать нам особо некогда, - говорит коренной житель деревни Сергей Рощин. - Когда пришел газ, мы сразу почувствовали разницу. Дома тепло и уютно, просторно и чисто. И если кто подумывал уезжать, то теперь из деревни ни ногой.

- Я тоже коренная жительница деревни, - высказывается Нина Бугрова. - Воспитала троих детей, теперь помогаю нянчить внуков. Их у меня пятеро!Адино - это моя жизнь. Никогда не хотела отсюда уехать, а теперь, когда у нас в дома пришел газ, то и подавно. Жизнь у нас только начинается.

Недавно в Адино отремонтировали дорогу, установили у проезжей части светодиодные светильники.

В планах ОМСУ - провести в Адино водопровод. Проектно-сметная документация уже разрабатывается. В финансировании проекта принимают участие и сами жители.

- Очень важно, чтобы инициатива об улучшении жизни на малой родине исходила от самих граждан, - считает глава администрации МО Тургеневское Надежда Баклева. - Сегодня существует много федеральных и областных программ по развитию села, во всех мы стараемся участвовать. Грамотно составить заявку нам помогает руководство района. Значима и поддержка областной власти. Но только прямая заинтересованность жителей, их готовность принять участие в софинансировании проектов позволяют решать все задачи быстро и максимально эффективно.

Кто хорошо работает, тот и отдыхает весело. В сельских праздниках есть душа, неповторимый колорит, самобытность. В Адино День деревни получился именно таким. Самодеятельные артисты, детские коллективы и взрослые, подготовили концертную программу - в песне селяне признавались в любви к малой родине.

Какой праздник без подарков и теплых слов в адрес виновников торжества? Со сцены звучали сердечные поздравления отличившихся земляков. В этом году в номинации «За верность профессии» были отмечены Владимир Мулинов, Владимир Перфилов и Владимир Ковалев, проработавшие на одном предприятии 40 лет, Людмила Коноплева, посвятившая 29 лет профессии учителя, и Антонина Гусева, доярка с 20-летним стажем.

С особой теплотой поздравили Марию Дмитриевну Гришакову с 89-летием и Нину Федоровну Перфилову с 95-летием. Живите долго!

Не обошли вниманием на празднике и крепкие семьи Ладышкиных, Мулиновых, Клоковых. По сорок лет вместе в любви и согласии - пример для молодого поколения деревенских жителей.

Кстати, молодежи и детей в Адино становится больше. Через месяц в первый класс пойдут Никита Ганин, Кирилл Королев, Никита Кучин и Диана Бозорова. А первым педагогом ребят в Тургеневской средней школе станет Людмила Коноплева. На празднике будущие первоклашки дали торжественное обещание учиться хорошо.

Торжество в деревне продолжилось танцами под зажигательные ритмы в стиле ретро и праздничным угощением.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
3 минуты назад Иван Дмитриев назначен прокурором Юрьев-Польского района
Приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 22.04.2024 № 405-к младший советник юстиции Иван Дмитриев назначен на должность прокурора Юрьев-Польского района, сообщает пресс-служба владимирского областного вед…
28 минут назад Определены лидеры конкурса на благоустройство территорий во Владимирской области
Во Владимирской области стартовала последняя неделя голосования в конкурсе на благоустройство территорий по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». На выбор гражданам в этом году предложено 70 диз…