8 августа 2018 в 15:12

Малая родина – большая любовь и забота

Фото: из архива редакции
Совсем скоро в России отметят профессиональный праздник строители. В Ковровском районе эта дата совпадет с днями поселков Малыгино и Мелехово. Совпадение кажется случайным, однако именно успех предприятий строительной отрасли ведет к развитию поселков и района в целом.

Перемены к лучшему

- Летом мы отмечаем немало праздников, но самые теплые слова звучат именно в адрес работников предприятий строительной отрасли района, - говорит глава администрации Ковровского района Вячеслав Скороходов. - От деятельности специалистов строительной отрасли во многом зависит динамичное развитие экономики района, наполненность нашего бюджета.

Сегодня Ковровский район - успешное муниципальное образование с развитым промышленным и сельскохозяйственным производством, социальной инфраструктурой. Жители и гости района отмечают, что перемены к лучшему затронули все сферы. Это удалось сделать благодаря слаженной работе команды губернатора области Светланы Орловой, администрации района, бизнеса и граждан.

Программа устойчивого развития сельских территорий позволяет ОМСУ совместно с жителями самим определять, куда газ придет в первую очередь. До конца года будет газифицирована деревня Побочнево. А также в этом году будет построен газопровод высокого давления до деревни Канабьево и низкого давления в самом населенном пункте. В этом году было завершено строительство газопровода низкого давления в селе Смолино. На 2019 год намечено строительство газопровода низкого давления в деревнях Бабиковка и Рогозиниха.

К 2019 году ожидается ввод в действие распределительных газовых сетей протяженностью еще более 5,3 км.

Большое значение для комфортной жизни играет состояние транспортных путей. В 2018 году на строительство, содержание и ремонт местных дорог запланировано 44,1 млн рублей, из них 15 - субсидии из областного бюджета и 29,1 - средства местной казны.

Целевые программы - хорошее подспорье

- Хорошим подспорьем в развитии сельских территорий являются федеральные и областные программы, - говорит Вячеслав Скороходов. - Неоценимую помощь в наших инициативах оказывает администрация области во главе с губернатором Светланой Юрьевной Орловой.

Например, на реализацию государственной программы «Формирование комфортной городской среды» в 2018-2022 годах в Ковровском районе будет направлено более 11 млн рублей.

В четырех дворах пос. Мелехово на ул. Гагарина и ул. Школьной отремонтированы тротуары, налажено освещение, поставлены урны и скамейки. В селе Иваново на ул. Коммунистической также проведут работы по благоустройству придомовых территорий. Изменится к лучшему и сквер у мелеховского клуба.

В ближайшее время в районе намечено обустройство скверов в поселке Первомайский, селе Иваново, селе Пакино и поселке Мелехово.

Много вниманию уделяется освещению дорог и тротуаров в районе. Всего в 2017 году установлено 470 светильников. Все - светодиодные, что позволяет значительно снизить затраты на расход электроэнергии. Многое делается для улучшения качества электроснабжения.

ПО «Ковровские электрические сети» разработало инвестиционную программу, в которой предполагается реконструкция 19,35 км линий электропередачи с заменой опор и неизолированных проводов на СИПы, ведутся ремонтные работы.

Жилье для молодых

Решение жилищных проблем позволяет удержать на селе молодые семьи. И это постоянная забота местной власти.

В 2017 году в районе 11 семей получили сертификаты на приобретение и строительство квартир или домов по программе «Устойчивое развитие сельских территорий» и 10 - по программе «Молодая семья». В 2018 году в рамках этих программ социальную выплату получили 26 семей на сумму 14,5 млн рублей.

Заключены контракты на приобретение 24 квартир для граждан, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий. Столько же жилых помещений будет приобретено и в 2019 году.

Развитие для больших и маленьких

Без преувеличения, можно сказать, что уровень детских садов, школ и учреждений дополнительного образования в районе ничем не уступает городскому.

В прошлом году в четырех школах и Дворце творчества детей и молодежи (пос. Мелехово) появились кружки робототехники и 3D-проектирования. Преподают в них аспиранты Ковровской государственной технологической академии им. В.А.Дегтярева и учителя информатики, прошедшие специальную подготовку. В сентябре 2018 года подобные занятия появятся еще в двух школах. Всего на развитие научно-технического направления образования из местного бюджета выделено более 2,5 млн рублей. В планах - проведение районных соревнований по робототехнике на базе Дворца творчества детей и молодежи.

В Музее-усадьбе Танеевых для молодежи реализуются интерактивные и развивающие образовательные программы. Востребована и «Усадьба двух генералов» в селе Павловском. Мы ее позиционируем как центр военно-патриотического воспитания молодежи.

Хорошим подарком для жителей Ковровского района стал построенный клуб в селе Павловское.

Спортивная слава

В Ковровском районе уделяется большое внимание поддержке спорта. Муниципалитет заключил соглашение о сотрудничестве со специализированной детско-юношеской школой олимпийского резерва по дзюдо и самбо им. С.М.Рыбина. Тренеры ведут занятия в трех образовательных учреждениях и мелеховском Дворце спорта. За счет районного бюджета были оборудованы места для занятий самбо.

В рамках федеральной программы «Спорт - детям» из федерального, областного и местного бюджетов направлены около 1 млн рублей на ремонт спортивного зала Иваново-Эсинской школы.

Воспитать подрастающее поколение в духе исторического наследия и верности Родине - важнейшая задача. Традиционным стало проведение военно-патриотического турнира на Кубок главы администрации района. В пяти школах Ковровского района созданы клубы «Юнармии». Их активисты являются постоянными участниками военно-патриотических сборов на базе лагеря «Дружба». Слет патриотов давно перешагнул уровень районного мероприятия и теперь является международным.

Социальное партнерство

Развитие района невозможно без успешного сотрудничества администрации района и бизнеса. В июле 2018 года между администрацией и ООО «Аскона-Век» заключен договор социального партнерства, и уже в третьем квартале 2018 года в рамках его реализации начнутся работы по ремонту спортивного зала, системы отопления, коридоров и учебных помещений Мелеховской школы № 2. В перспективе - благоустройство прилегающей территории и обновление материально-технической базы образовательного учреждения.

В рамках концессионного соглашения ведутся работы по реконструкции объектов тепло- и горячего водоснабжения в поселках Малыгино и Пакино. Позитивные изменения в районе связаны и с реализацией проекта частного города Доброград. Для района Доброград - новые рабочие места, привлечение туристов и увеличение налоговых поступлений в местный бюджет. Кроме того, важна и нематериальная имиджевая составляющая - в Ковровский район теперь приезжают звезды мировой величины.

Работа рядом с домом

В Ковровском районе проживает 10 тысяч работоспособного населения, причем треть жителей трудится на предприятиях, расположенных непосредственно в районе.

Флагманы экономики района: «Владимирское карьероуправление», «Ковровское карьероуправление», «Ковровский лесокомбинат», «Ковровский завод силикатного кирпича», группа компаний «Дорзнак», компания «К-Модуль», «Завод производства извести», «Завод Ковровский доломит молотый». Большинство из них относятся к строительному сектору.

За первое полугодие 2018 года выручка предприятий района увеличилась по сравнению с прошлым годом на 14,5%. Высокими темпами идет обновление основных фондов. Так, ОАО «Ковровское карьероуправление» в первом полугодии 2018 года инвестировало в производство 65 млн рублей. Инвестиции компании «К-Модуль» в производство в 2018 году составят около 50 млн рублей.

Сельскохозяйственный комплекс района также активно развивается. В первом полугодии 2018 года хозяйствами района реализовано сельскохозяйственной продукции на 678,5 млн рублей. Продолжают развиваться крестьянско-фермерские хозяйства. Стабильно растут посевные площади, увеличивается поголовье крупного рогатого скота и птицы. Малый бизнес на селе получает поддержку на развитие молочного и мясного животноводства. Продукция АО «Заречье», АО «Околица», ООО «Новая жизнь» известна за пределами области.

- Интерес к сельской жизни возрождается, российская деревня переживает второе рождение, и наша цель эту тенденцию превратить в современный тренд. В поселках и деревнях звучит детский смех. И это значит, что наша малая родина будет развиваться и дальше, - уверен глава администрации Ковровского района Вячеслав Скороходов.

С ПРАЗДНИКОМ!

Дорогие жители поселков Малыгино и Мелехово!

От всего сердца вас с праздником!

У каждого населенного пункта – своя история, своя судьба, свой облик. Но главное богатство - люди, умеющие работать и отдыхать, сильные духом и волей, инициативные и талантливые.

В праздничный день позвольте искренне поблагодарить вас за профессионализм, ответственность, за созидательную работу, в которой есть частица вашей души.

Желаю крепкого здоровья, благополучия и счастья, уверенности в завтрашнем дне, успехов во всех делах и начинаниях на благо родного края, благополучия и мира в каждом доме!

Вячеслав СКОРОХОДОВ, глава администрации Ковровского района.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…