8 августа 2018 в 15:21

Какую экономику строит Орлова

Губернатор Владимирской области Светлана Орлова не раз так или иначе озвучивала свое видение будущего экономического уклада региона, но, пожалуй, наиболее концентрированно ее идеи прозвучали во время рабочей поездки в ЗАТО Радужный в понедельник. Итак, каков экономический вектор губернатора и каковы шансы на успех?

Логика Орловой такова: у нас нет нефти и газа, поэтому для Владимирской области принципиально важно, чтобы в первую очередь работали "мозги", человеческий капитал. Экономика должна быть экологичной, компактной, но при этом — предельно эффективной. Это значит, что «продукт» владимирских мозгов должен иметь высокий рыночный спрос, высокие стандарты качества и высокую добавленную стоимость.

Второе ключевое направление областной стратегии экономического развития — туризм — по своей идеологии близок к первому: высокое качество предлагаемых достопримечательностей, событий и сервисов должно порождать высокий спрос со стороны потребителей.

В принципе, как мне кажется, очень разумный и современный подход. Почти скандинавская экономика. Но есть ли у этого подхода ресурсы и перспективы?

Очевидно, что первым делом для успеха нужен рынок для инновационной продукции, четкие перспективы продаж. Второе — доступные кредиты для стартапов и подходящие кадры. Третье — безопасность инвестиций. На самом деле, для успеха нужно гораздо больше, но эти три позиции — обязательны.

Орлова говорит, что доля инновационной продукции, выпускаемой нашими предприятиями, уже на треть выше, чем в среднем по России. Это хорошо, но эту долю — и в России в целом, и в регионе — надо ежегодно наращивать. И если внимательно проанализировать точки, которым Орлова уделяет максимум внимания: расширение межрегиональных связей, стимулирование роста экспорта, поддержка МСБ, состояние и уровень образования, в т. ч. вузовского — непредвзятый наблюдатель увидит: губернатор выбрала не только верный курс, но и старается обеспечить его успешную реализацию. Она, кстати, одна из немногих российских губернаторов, которая имеет по этой теме четкий список задач, проблем и путей их решения...

...Помню, на одной из больших пресс-конференций Путина президенту задали вопрос: «Почему у нас почти не развивается несырьевой сектор?» Путин с грустью ответил, что выгоднее вкладывать деньги в добычу сырья, там прибыль быстрее и выше. С грустью — потому что глава государства тоже прекрасно понимает: современная экономика России должна быть примерно такой же, какой в региональном масштабе ее видит Орлова.

Экономический уклад изменить чрезвычайно трудно, и делается это не быстро. Но другого выбора ни у страны, ни у области, ни у каждого из нас нет.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
25 минут назад Глава Владимирской области выступил на конференции «Россия – большая семья больших семей»
Губернатор Александр Авдеев возглавляет делегацию Владимирской области на Всероссийской конференции «Россия – большая семья больших семей». Он выступил по теме «Практика ответственного ведения бизнеса как инструмент демо…
час назад Посылки жителей пансионата поселка Садовый дошли до фронта
Как сообщает министерство соцзащиты Владимирской области, сотрудники и жители пансионата поселка Садовый отправили для бойцов в зону СВО газовые баллоны, влажные салфетки, хозяйственные перчатки, носки и носовые платки с…