9 августа 2018 в 11:31

«Кванториум-33» заработает и в Гусь-Хрустальном

Фото: Владимир Чучадеев
Скоро в Гусь-Хрустальном на базе Гусевского стекольного колледжа откроется детский технопарк «Кванториум», специализацией которого станет робототехника. Идет прием заявлений на обучение детей и подростков.

Это второй детский технопарк в нашем регионе, открываемый по инициативе и при поддержке губернатора. Светлана Орлова не раз подчеркивала: она приложит все усилия для его создания в Гусь-Хрустальном - это новая ступень в развитии и базового колледжа района, и детского дополнительного образования в целом.

Детские технопарки «Кванториум» - проект, не имеющий аналогов в мире. В них дети решают задачи по перспективным естественно-научным и техническим направлениям. Один из первых в стране «Кванториумов» создан на базе Владимирского института развития образования. Он включает в себя хай-тек цех, биотехнологическую лабораторию, робототехническую, авиамодельную и дизайнерскую мастерские, площадку для испытания устройств и механизмов, презентационный зал и медиабиблиотеку с зоной отдыха. Генеральный директор Республиканского мультимедиацентра и главный идеолог проекта «Кванториум» Марина Ракова во время недавнего посещения Владимирской области отмечала: «Владимирская образовательная площадка - одна из лучших в стране».

Губернатор Светлана Орлова уверена, что система детского образования в регионе должна быть самой передовой, а ученики – на «ты» с современной техникой. Это одна из ключевых составляющих губернаторской стратегии развития высокотехнологичных и наукоемких отраслей в регионе. Высокие технологии не вредят экологии, совмещаются с развитым туризмом, меняют к лучшему условия жизни и работы в регионе и в итоге предоставляют молодежи возможность получать высококлассное образование, находить работу по душе дома, во Владимирской области, строить карьеру на современных предприятиях, комфортно и уютно жить рядом с древними памятниками и красивой природой.

В регионе открываются и другие площадки для детского творчества и развития - такие, как Станция юных натуралистов «Патриарший сад» во Владимире, которая благодаря усилиям губернатора в перспективе может обрести федеральный статус.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
3 минуты назад 20 домов в микрорайоне 8-ЮЗ повторно останутся без отопления на шесть часов
Об этом сообщает пресс-служба владимирской мэрии со ссылкой на ПАО «Т Плюс». Людям приносят извинения за временные неудобства. В связи с ремонтными работами теплоснабжение отключат 1 апреля с девяти утра до трех часов дн…
28 минут назад В Гороховце может появиться новый физкультурно-оздоровительный комплекс
Многодетная мама по имени Светлана от лица всех жителей Гороховца обратилась к губернатору Владимирской области Александру Авдееву с просьбой построить в городе физкультурно-оздоровительный комплекс.