9 августа 2018 в 16:59

Селянам легче станет получать землю

Фото: Наталья Ларина
Сельские работники смогут бесплатно получить земельные участки в собственность - соответствующие изменения депутаты ЗС внесли в закон о бесплатном предоставлении земельных участков для ИЖС работникам сельхозорганизаций и социальной сферы села.

Поправки вносили и разрабатывали совместно губернатор Светлана Орлова, прокурор области Игорь Пантюшин, депутаты ЗС Владимир Киселёв и Ольга Хохлова. В законе определено, что сотрудники сельхозорганизаций и работники образовательных, медицинских организаций, социального обслуживания и культуры, расположенных в сельских населенных пунктах, могут получить бесплатно в собственность земельные участки. Главные требования - проживать на селе не менее года и нуждаться в улучшении жилищных условий.

По мнению председателя ЗС Владимира Киселёва, закон дает гражданам дополнительные возможности для улучшения жилищных условий, а для многих станет хорошим стимулом закрепиться на своей малой родине.

Депутаты также приняли закон о снижении выкупной стоимости земли, которая находится в аренде у граждан. Речь идет об участках, находящихся в областной собственности или государственная собственность на которые не разграничена. Киселев объяснил:

- В ходе выездных дней ЗС в районы люди не раз ставили вопрос том, что нынешние ставки: 60 процентов от кадастровой стоимости для граждан и 100 процентов для предпринимателей - слишком высоки. Новый закон о снижении цены разработан по инициативе губернатора Светланы Орловой. Глава региона полностью поддержала введение т .н. «земельных каникул». Принятый депутатами закон предусматривает для собственников зданий и сооружений, расположенных на участке, снижение ставки со 100 до 50 процентов от кадастровой стоимости арендуемого участка, а для граждан - с 60 до 2 процентов. Эта мера не только поможет жителям, но и положительно скажется на наполняемости местных бюджетов — ведь доходы от продажи земельных участков пойдут в казну муниципалитетов. Пока снижение ставки рассчитано на срок до 1 января 2022 года.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
5 минут назад Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…
35 минут назад Во Владимире открылась обновленная экспозиция музея МЧС
25 апреля, в преддверии Дня пожарной охраны Российской Федерации, который ежегодно отмечается 30 апреля, состоялась презентация обновленной экспозиции музея Главного управления МЧС России по Владимирской области. На меро…