13 августа 2018 в 12:45

Владимирцы копят в два раза больше, чем занимают

Фото: Наталья Ларина
Объем вкладов в банках с начала года вырос на 11 % в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и составил 235,5 млрд рублей. Из них депозиты граждан «тянут» на 188 млрд.

Как отмечают в Отделении Владимир ГУ Банка России по Центральному федеральному округу, владимирцы остаются верны сберегательной модели поведения, не ввязываясь в альтернативные высокорисковые инструменты сохранения и приумножения накоплений. Ставки скромные — 5,3 % годовых в среднем, но это в 2,5 раза больше официальной инфляции. Из всех вкладов 90 % - это рубли. Еще один любопытный признак консерватизма жителей региона-33: объем вкладов на счетах физлиц в два разы выше размера долгов по кредитам. Управляющий Отделением Владимир ГУ Банка России по ЦФО Надежда Калашникова верность людей банковским депозитам объясняет так: «Это инструмент с минимальным риском благодаря действующей системе страхования до 1,4 млн рублей, которая распространяется теперь как на деньги частных вкладчиков и индивидуальных предпринимателей, так и на средства малых предприятий».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…