13 августа 2018 в 13:03

Межнациональную спартакиаду-2018 выиграла дагестанская «Анжи»

Фото: из архива редакции
На стадионе «Торпедо» 11 августа завершилась областная Спартакиада среди национальных объединений 33-го региона. Она проходила под девизом «Владимирская земля – территория межнационального спортивного единства».

В этих традиционных соревнованиях участвовали 11 команд национально-культурных объединений и коллектив городского спортцентра «Молодежный». В заключительный день спартакиады прошли соревнования по армрестлингу и финальные матчи футбольного турнира.

В армрестлинге 1 место заняла «Молодость» (спортцентр «Молодежный»), на 2-м месте — таджикская команда «Орзу», на 3-м — дагестанская «Анжи». Далее татарская «Йолдыз» и езидская «Месопотамия».

В предыдущие дни Спартакиады лучшими в дартсе стали греческая команда «Эллада», «Йолдыз» и «Анжи». В соревнованиях по нардам тройку призеров составили «Анжи», чечено-ингушский «Вайнах» и «Эллада». В соревнованиях по перетягиванию каната лидерствовали "Вайнах", узбекский «Пахтакор» и Анжи", далее "Нефтчи", "Орзу" и "Молодость".

В гиревом спорте призовые места разделили «Молодость», «Анжи» и «Орзу».

В футбольном турнире в матче за 1-е место встретились «Анжи» и «Эллада». Со счетом 4:0 победила «Анжи». В игре за 3-е место между «Орзу» и «Месопотамией» зафиксирован счет 2:1 в пользу «Орзу».

Судьи во главе с Константином Касаткиным подвели итоги общекомандного зачета. Первое место в Спартакиаде-2018 заняла команда «Анжи», набравшая в сумме 33 балла. На 2-м месте - "Орзу" (22 балла). На 3-м месте «Вайнах» (18 баллов). По 17 баллов набрали «Нефтчи» и «Пахтакор», разделив 4-5 места.

В отдельных видах соревнований участвовали армянская команда «Арарат», финно-угорская «Кидекша» и цыганская «Нэвэ Рома».

- В этой Спартакиаде главное — дружба, а остальное просто игра, - напомнил инициатор и ключевой организатор Спартакиады, председатель областной езидской организации «Месопотамия» Самвел Мстоян. Он уверен, что спорт вновь подтвердил свою объединяющую силу. Такие соревнования должны продолжаться. До сих пор межнациональная Спартакиада проходит на средства областного гранта. Но организаторы мечтают о большем — и, по словам Мстояна, Спартакиада в следующем году может выйти на межрегиональный уровень (если общественникам удастся получить президентский грант). Подготовка этого проекта уже началась.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.